В Законе РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"Статья 11.

В Законе РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 11.написано:

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ).

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ) но когда была в 90 годы приватизация, несовершенолетний ребенок и жена не были вписаны в договор на право собственности Значит они не имеют никаких прав на эту квартиру? Можно ли оформить на них дарственную или через суд добиться (не знаю, что лучше и правильнее), чтоб признали их права собственности. А в дальнейшем (как в статье указывается), у ребенка сохраняется право на еще одну приватизацию? Он уже сейчас совершеннолетний.) Что всетаки лучше, написать дарственную или подать в суд? Спасибо заранее, думаю, что мне поможете. С уважением Сергей.

вопрос №865604
прочитан 20 раз

Уважаемый Сергей !

В данном случае ребёнок и жена как раз имеют

право пользования приватизированным жилым по-

мещением согласно статьи 31 Жилищного кодекса

РФ наравне с собственником этой квартиры. И их в

судебном порядке даже НЕВОЗМОЖНО выселить

из этой квартиры по исковому заявлению собствен-

ника жилого помещения.

Но они не имеют права продать, дарить, завещать

и т.д. это жилое помещение, так как это может толь-

ко собственник квартиры.

В данной ситуации подавать иск в суд о признании

за ними права на приватизацию этого жилого поме-

щения нет больших гарантий, что суд вынесет имен-

но положительное решение.

Оформление договора дарения всей квартиры или

части этой квартиры на сына или жену - это его право

личное. Но зачем ? Он может написать завещание на

сына или жену, да они и так в случае его смерти (пусть

живёт до 100 лет! ), являются наследниками ПЕРВОЙ

очереди, если у него нет других детей от другого брака.

Удачи Вам.

Спасибо огромное,Валерий Иванович,за ответ.

Уважаемый Сергей !

Как я уже пояснил ранее, Ваша жена и ребёнок в данном

случае имеют одинаковые с Вами права и обязанности по

пользованию этим приватизированным жилым помещени-

ем. Но в случае (не дай Бог) расторения между вами брака,

то Вы остаётесь ЕДИНСТВЕННЫМ собственниом данного

жилого помещения, а значит Вы имеете право продать, да-

рить, завещать, закладывать и т.д. это жилое помещение.

Жена и сын таких прав не имеют.

Опять же в случае "развода" Вы не сможете жену, а тем бо-

лее сына выселить и снять с РЕГИСТРАЦИИ из этого жило-

го помещения, так как ЭТО не позволит статья 31 Жилищно-

го кодекса РФ ( см. ниже эту статью ):

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих

совместно с собственником в принадлежащем

ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие

совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении

его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут

быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником

в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования

данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не уста-

новлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помеще-

ние по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собст-

венника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность

по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением,

если иное не установлено соглашением между собственником и членами его

семьи.

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов

семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в

момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели рав-

ные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, ес-

ли иное не установлено законом или договором ( Федеральный закон от 29.12.

2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого поме-

щения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом

семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не уста-

новлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют осно-

вания приобретения или осуществления права пользования иным жилым поме-

щением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собст-

венника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства

не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользова-

ния жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании ре-

шения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обес-

печить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в

пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требо-

ванию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного реше-

нием суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствую-

щее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и

данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользов-

ания жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение

этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на осно-

вании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет

права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоя-

щей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Удачи Вам и долгой счастливой семейной жизни.

Валерий Иванович,спасибо огромное.Вы просто супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X