Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Налоговая проверка чеков

У меня ИП, вмененка, сейчас плановая налоговая проверка (раз в 3 года)

Нет накладных и чеков.

Чем это грозит?

Спасибо.

vip
вопрос №865605
прочитан 2085 раз

Мария! Ничем это не грозит. Есть у Вас накладные и чеки или их нет, на исчисление налога это не влияет, поскольку налоговой базой при «вменёнке» является условный потенциальный доход, размер которого законодательно установлен в НК РФ. При «вменёнке» совсем другие «опасности» и проблемы.

Вопрос: Об отсутствии у индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность, облагаемую ЕНВД, обязанности по ведению учета доходов, расходов и хозяйственных операций в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 ноября 2006 г. N 03-11-05/245

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу ведения индивидуальными предпринимателями, применяющими систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, Книги учета доходов и расходов и сообщает следующее.

Согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.

Так, п. 2 ст. 54 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации.

Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей установлен Приказом Минфина России N 86н и МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 (далее - Порядок).

При этом необходимо отметить, что данный Порядок не распространяется на доходы индивидуальных предпринимателей, по которым уплачивается единый налог на вмененный доход (п. 3 указанного Порядка).

Таким образом, если индивидуальный предприниматель осуществляет только предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, и не является в этой связи плательщиком налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц и единого социального налога, то соответственно по итогам налогового периода по единому налогу на вмененный доход индивидуальный предприниматель обязан представить только налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход.

В данном случае обязанность индивидуального предпринимателя по ведению учета доходов и расходов и хозяйственных операций в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций отсутствует.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

03.11.2006

МАРИЯ! Вывод по письму : так как у Вас нет обязанности вести не только бухучет, но и учет доходов и расходов, то наличие чеков и накладных необязательно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X