Я позвонила секретарю и спросила-какие мои действия.

• г. Санкт-Петербург

Здравстуйте. Не знаю что делать. В июне этого года пришло письмо от мирового судьи о взыскании с меня долга по кредиту. Я позвонила секретарю и спросила-какие мои действия. Она ответила. Что если вы совсем согласны. То ждите вызова судебного пристава. Либо он позвонит или пришлет повестку. Все это время по сей день названивает коллектор. Так он представляется и грубо говоря принуждает платить. А судебный пристав меня не вызывает. Что же мне делать. Заранее благодарю Вас за Вашу помощь. Дай БОГ Вам здоровья.

Ответы на вопрос (1):

В следующей личной беседе с коллектором откройте ему глаза на то, что он - не судебный пристав. И предпринимать какие-либо меры по принуждению Вас к исполнению даже вступившего в силу судебного решения он не уполномочен законом, а его подобные действия очень даже напоминают действия по вымогательству (кстати, уголовно наказуемые). Есть судебные приставы, которые, в силу определенных законом полномочий, и обязаны заниматься исполнением вступившего в силу судебного решения. И никому другому, включая "коллекторов", данное право законом не предоставлено.