Очень срочно! Уважаемый Андрей Аркадьевич, добрый день.

Марина
16.04.2003, 10:41
• г. Москва
Вопрос №86561

Очень срочно! Уважаемый Андрей Аркадьевич, добрый день. У меня вопрос по приему иностранного гражданина (паспорт не гражданина Латвии) на работу. Есть Разрешение, есть Подтверждение, оформляется контракт о найме трудящегося-мигранта. Каким образом оформляется трудовая книжка? На руках у него две трудовые книжки: одна старая (когда он жил и работал в СССР) и одна латвийская. И еще, трудовой контракт составляется по форме, утвержденной еще в 1976 г. Кабинетом Министров Совета Европы. Другого на нашли. Правильно ли это. Если у Вас найдется какая-либо новая форма контракта, пожалуйста, вышлите мне на e-mail. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Честно говоря, этот вопрос законодательством не урегулирован. Отсутствуют соответствующие международные соглашения по порядку оформления трудовых книжек. Неизвестно, какие требования предъявляются к трудовым книжкам в Латвии. Требование ТК РФ о ведении трудовых книжек относится, фактически, к работодателю, а не к работнику. Трудовой стаж в настоящее время определяется по записям персонифицированного учета. Трудовые отношения определяются контрактом, а не трудовой книжкой. Поэтому, в зависимости от отношения работника к этой проблеме, запись, если она потребуется, можете сделать куда угодно, в том числе можно завести новую трудовую книжку.

А относительно контракта - можете использовать любой, в том числе и указанный Вами. Все равно действует общая норма - условия контракта, ухудшающие положения работника по сравнению с действующим законодательством, не могут применяться. А улучшающие - суть договоренность сторон. Все остальное прописано в законодательстве.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

06.02.2021, 11:17
• г. Уфа
Вопрос №18203353

Я переписывалась с иностранцем он типа в Сирии по контракту, чтобы ему дали отпуск написала письмо как будто в ООН мне пришёл ответ и попросили 250 евро на оформление отпуска. Это развод?

09.06.2015, 21:48
• г. Москва
Вопрос №7075632

Можно ли устроиться на работу, не имея в паспорте штампа о регистрации (даже временной)?

05.05.2015, 14:48
• г. Брянск
₽ VIP
Вопрос №6761111

Мы не уведомили УФМС в срок о приемы иностранного гражданина как нам можно исправить ситуацию прошел уже месяц. Спасибо!

03.05.2014, 09:43
• г. Москва
Вопрос №3892042

Какое наказание понесет иностранный гражданин за использование поддельного документа, если он ни разу не привлекался к уголовной ответственности? Какие смягчающие обстоятельства могут быть по данной статье?

08.06.2021, 16:46
• г. Иркутск
Вопрос №18512902

Мой сын уезжает на работу в Москву по приглашению. Нужно ли ему открепиться в паспортном столе и закрепиться в Москве. И сколько дней он может там не закрепляться?

09.06.2021, 13:25
• г. Москва
Вопрос №18514524

Являюсь сейчас гражданкой Украины, но имеется только загранпаспорт, срок его заканчивается, продлевать не хочу (получала его в Приднестровье) Расписалась в Москве с гражданином России по украинскому паспорту. Хочу получить ещё молдавское гражданство так же в Приднестровье и на основании брака подавать документы на рвп в России по молдавскому паспорту. Можно ли таким образцом подавать документы на рвп?

09.06.2021, 12:58
• г. Кузнецк
Вопрос №18514529

Как и где можно получить паспорт Украины гражданину ПМР?

07.06.2021, 15:00
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18510430

Сразу к делу.

Нужно оформить временную регистрацию для гражданина Беларуси. Для оформления временной регистрации, собственнику в УФМС необходимо будет показать выписку из ЕГРН, для того что бы доказать своё право собственности. Но ситуация осложняется тем, что в выписке из ЕГРН у собственника указан старый адрес квартиры, до того как улица, на которой находится жильё, была переименована. Актуализировать данные в ЕГРН собственник пока не хочет.

Вопросы такие

1) Смогут ли при таком раскладе временно зарегистрировать лицо?

2) На какой адрес необходимо будет регистрировать - на тот, который указан в выписке из ЕГРН (то есть - не актуальный) или на новый адрес, которого в выписке из ЕГРН нет?

3) Если зарегистрировать при таком раскладе всё-таки возможно, то какие дополнительные подтверждающие документы необходимо будет предоставить в УФМС? Может быть, распоряжение о переименовании улицы из Департамента городского имущества или справку и соответствии улиц из БТИ?

4) Если регистрировать будут по старому адресу, то будет ли данная информация корректно отображена в базе данных МВД, УФМС?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение