Законны ли действия банка по блокировке счета в случае, если его назначение - получение социальных дотаций?

• г. Москва

Вопрос запутанный, но, если дадите наводку, с чего начинать его раскрутку, буду крайне признательна! Дело в том, что у меня есть долг перед одним из коммерческих банков по потребительскому кредиту. Долг тянется с 2005 года и, как я подозреваю, дело уже передано в суд. Ориентировочная сумма с учетом % за просрочку составляет 60 - 80 000 р. Ситуация, в которой я нахожусь, не позволяет мне покрыть всю задолженность целиком, но от долгов я не отказываюсь. Объясню подробнее: в 2005 году мы с мужем разошлись и я осталась одна вместе с ребенком, через 2 года муж выписал меня из своей квартиры, добавив мне проблем, а в сентябре этого года и вовсе скончался. Я, оформляя на ребенка пенсию по утере кормильца, узнала в Сбербанке, что книжка, некогда открытая мною для перечисления дотации на ребенка, которому сейчас 7 лет, заблокирована со всеми скопившимся на ней средствами по причине моего долга перед банком, что означает, что пенсия, которая будет начисляться на вновь открытую сберкнижку также будет блокироваться пока я не погашу свой кредит. На самом деле, единственная возможность возместить банку долг как раз и состоит в том, чтобы потихоньку списывать эти деньги в счет долга. Так вот, у меня три вопроса:

1. Законны ли действия банка по блокировке счета в случае, если его назначение - получение социальных дотаций?

2. Могу ли я, учитывая моё социальное положение, потребовать реструктуризацию долга и пересмотр штрафных санкций банка? И как это сделать?

3. Возможно ли договориться с банком о списании средств с этих книжек в пользу долга и как начать процесс банкротства, если это предусмотрено нашим законодательством?

Заранее признательна!

Ответы на вопрос (2):

Дина, я бы начал изучение Вашего вопроса с момента выдачи кредита. Уверен, что банк, выдавая Вам кредит, не соблюдал все установленные правила. И нужно посмотреть, каковы права банка требовать возврата кредита, а тем более блокировать Ваши счета.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

Судя по Вашему сообщению, решения суда по данному вопросу не имеется. Конечно, нужно еще внимательно прочитать ваш договор с банком, но скорее всего действия банка незаконны. Для начала вы можете попросить банк дать вам письменный ответ по блокированию вашего счета. Что касается реструктуризации долга и возможности договориться с банком, то такие варианты можно рассмотреть, банки часто идут на компромиссы.