Второй ребенок на пути - что могу ожидать при разводе во время беременности?

• г. Уфа

Я замужем и нахожусь на восьмом месяце беременности. Если я сейчас подам на развод с мужем, н что кроме алиментов я могу рассчитывать и могут ли мне оформить бракоразводный процесс без его согласия? Заранее признательна за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юлия

Статьей 22 Семейного кодекса РФ предусмотрено расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Уважаемая Юлия !

Если у Вас это очень серъёзное намерение, то Вы имеете ПРАВО

рассторгнуть брак в судебном порядке, в т.ч. потребовать в исковом

заявлении и взыскание алиментов на себя с мужа в соответствии со

статьёй 90 Семейного кодекса РФ, далее СК ( см. ниже эту статью ):

Статья 90 СК. Право бывшего супруга на получение алиментов

после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от

бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами,

и м е ю т:

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рож-

дения общего ребенка;

- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-

инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за

общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособ-

ным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения

брака;

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после

расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими

супругами.

НО ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО И БЕЗ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА ПОТРЕБОВАТЬ В

СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ АЛИМЕНТОВ НА СЕБЯ СОГЛАСНО СТАТЬИ 89 СК:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между су-

пругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов

в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для

этого средствами, и м е ю т:

- нетрудоспособный нуждающийся супруг;

- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения обще-

го ребенка;

- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом

до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребен-

ком - инвалидом с детства I группы.

Расторжение брака в этом случае происходит на основании искового заявле-

ния в суд на основании статьи 22 СК ( см. ниже эту статью ):

Статья 22 СК. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия

одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установ-

лено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозмож-

ны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного

из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супру-

гов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для прими-

рения в пределах т р е х месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

А вот муж Ваш НЕ СМОЖЕТ расторгнуть брак с Вами без Вашего согласия, так как

статья 17 СК гарантирует только право на развод в Вашей ситуации Вам одной ( см.

ниже эту статью ):

Статья 17 СК. Ограничение права на предъявление мужем требования о растор-

жении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака

во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Прежде чем решиться на оформление искового заявления о расторжении брака

лучше "семь раз отмерить", т.б. в Вашей ситуации, когда Вы носите в себе ребёнка.

Удачи Вам.