Как отсудить у соседей потраченные на ремонт деньги - фото, видео, акты и чеки на руках

• г. Нижний Новгород

Нас пролили соседи сверху, как следствие - отошли обои в 2-ух комнатах. Акт из аварийной службы о пролитии и заключение из ЖЭКа есть. Сами на следующий день сделали фото и видеосъёмку ущерба. Оценку ущерба делать у независимых экспертов не стали (это недешево, а ущерб не очень большой). Соседи деньги отдавать не желали, кормили обещаниями, в итоге мы сделали ремонт (переклеили обои, все чеки на руках). Можем ли мы теперь с чеками и актами на руках отсудить у нерадивых соседей потраченные деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для определения размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

1. Вам взыскали бы оценку.

2. Подавайте как есть, если ответчика не устроит сумма, то пусть просят судебную экспертизу.