Я знаю что в случае смерти собственника квартиры в первую очередь наследство получают его супруг, дети и родители.

• г. Ростов-на-Дону

Я знаю что в случае смерти собственника квартиры в первую очередь наследство получают его супруг, дети и родители. Посоветуйте как оформить наследство: в виде дарения, завещания или какой-либо другой форме чтобы на квартиру имели право только СУПРУГ и РЕБЕНОК, но не родители (хотя родители в ней прописаны), не братья и не сестры?

Ответы на вопрос (3):

Подарить при жизни супругу и ребенку.

Тогда ни о каком наследстве и речи быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Также возможно составить завещание, в котором четко определить круг лиц, которые после смерти наследодателя получат наследство. Остальные лица, не указанные в завещании претендовать на имущество не смогут.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Иванова Евгения Александровна

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Надежда! Можно оформить любой из указанных Вами договоров. Однако нужно иметь в виду, что в случае завещания супруг и ребенок смогут стать собственниками только после смерти наследодателя приняв наследство и зарегистрировав свое право в установленном законом порядке. Кроме того, не лишним будет знать, что завещаний у человека может быть сколько угодно много, просто каждое последующее отменяет предыдущее - ст. 1130 ГК РФ. Настоящим будет считаться то завещание, которое ко дню смерти завещателя будет последним. В случае с договором дарения переход права собственности на квартиру должен быть зарегистрирован еще при жизни дарителя, следовательно даритель теряет право собственности на квартиру со всеми вытекающими последствиями. Кроме того, закон не запрещает собственнику распорядиться своим имуществом, например выделив из него долю и передав ее другому лицу. Например, заключив соглашение в выделении долей супругу и ребенку, таким образом у каждого, включая собственника, будет по 1/3 доле в праве собственности на квартиру. Выбирайте...

Спросить
Пожаловаться

Наследственное право.

Свекр договором дарения оформил квартиру на своего сына (моего мужа). В договоре прописао обязательным условием, что в случае смерти моего мужа (его сына) собственником квартиры становится опять он.

Вопрос, что первоочередно, наследственное право или их обоюдное согласие по договору.

Могут ли претендовать на наследство в виде квартиры - жена (т.е. я), трое несоверешенно летних детей.

Собственник квартиры 1. Дети только прописаны, без права собственности.

Завещания нет.

Я являюсь единственным полноправным собственником квартиры, которая досталась мне до брака по договору дарения от родителя. В браке имеется один ребенок. Муж и ребенок прописаны в квартире.

Знаю, что наследниками первой очереди являются дети и супруг.

Прошу, дайте совет, как сделать так, чтобы только ребенок смог претендовать на квартиру в первую очередь, помимо варианта с завещанием? Сможет ли временная регистрация мужа в квартире как то повлиять на наследование? При условии что ребенок будет прописан постоянно. Ребенок несовершеннолетний.

У нас с мужем квартира в совместной долевой собственности по 1/2.

Какое соглашение нужно оформить, или как перераспределить собственность, что права на владение в случае смерти одно имел только другой супруг? Что бы ни дети, ни родители прав не имели.

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Мой супруг хочет оформить на меня свою квартиру, которая находится в дарении. Даритель - его мама, ее не стало. Теперь квартира находится в его полной собственности, при этом прописан он в другой квартире.

Вопрос: можно ли передарить/ оформить дарение квартиры, если она, в свою очередь, находится на балансе дарения у дарителя? Или оформить обещание дарения?

Состав семьи: супруга, супруг и несовершеннолетний ребёнок Собственником недвижимости является свекровь. При размене одна квартира достанется супруге (Первая квартира), другая - супругу и ребёнку (Вторая квартира). До сделки расторжение брака не планируется. Право собственности на Первую квартиру будет принадлежать супруге.

Возможно ли оформить право собственности на Вторую квартиру на несовершеннолетнего ребёнка? Если да, сможет ли супруг в таком случае претендовать на право наследования Первой и/или Второй квартиры? Если нет, каким образом оформить право собственности на Вторую квартиру, чтобы супруг не имел права претендовать на неё?

Просьба ответить письменно. Спасибо.

1. Умирает от рака отец. Он собственник. Я сын. Еще есть сестра отца ее дочь.

Прописан в квартире только отец. После смерти если нет завещания кто может претендовать на право наследства, я и его сестра с дочерью. Или только я в случае если я предъявлю права на наследство.

2. Умирает от рака отец. Квартира не приватизирована, прописан только он. смогу ли я (сын) претендовать на квартиру и в каком виде. Я там не прописан. И его сестра с дочерью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти брата у него осталась квартира, в этой квартире он и его бывшая жена собственники. Родители хотят вступить в наследство, но документы на квартиру бывшая жена не отдает, и они не знают как доказать что он тоже собственник половины квартиры, прописан он был в другом месте. Куда нужно и можно обратиться чтобы получить документы на квартиру?

Бабушка с дедушкой хотят, чтоб квартира досталась внучке, как лучше оформить, завещание или дарственную? Внучке 13 лет, она в этой квартире не прописана, в квартире проживают, зарегестрированы только старики, квартира в собственности в равных долях. Если сделать дарственную, как потом ребенок сможет прописаться в эту квартиру, если дети могут быть прописаны только с родителями, родители из своих квартир выписаться не могут. Надо ли платить налог? Если оформить наследство, то каждый из стариков должен составить завещание и будет ли при вступлении в наследство взиматься налог, и опять же как потом ребенок сможет там прописаться?

Помогите разобраться, у нашей семьи есть две квартиры (город N), обе квартиры государственные. Будем называть 1 я квартира, и 2 я квартира.

В 1 й квартире прописана сестра, являющаяся ответственным квартиросьемщиком, со своим несовершеннолетним ребенком.

Во 2 й квартире, ответственным квартиросъемщиком является мать, и я (автор вопроса). На период учебы (1998 г.-2003 г. город N1), я был выписан из этой 2 й квартиры, получается 5 лет (остался в N1, прописка).

Мы приняли решение приватизировать 2 ю квартиру, так как мать остается одна в этой квартире, и в случае смерти, квартира ушла бы в гос собственность.

(Условия: Отличные отношения с матерью, ее полное согласие на приватизацию, дарение, завещание, сестра имеет психическое расстройство, госпитализация, инвалидность, мать является опекуном внука).

Вопросы.

Как следует поступить, может ли мать оформить завещание только на меня?

Но тогда претендует ли сестра на наследство (2 я квартира), в случае написания завещания матери на меня, хотя имеет свою квартиру (1 я квартира)?

Как сработает в этом случае вариант с отказной?

Или составить договор дарения матери только на меня, после приватизации?

Тем самым ограничив право сестры на часть наследства.

В этом случае какой процент налога придется заплатить? (Дарение)

Как можно уменьшить сумму налога? (Мать ветеран труда, звания.)

Или оформить договор купли продажи, я могу купить квартиру у матери за 1 рубль?

Как лучше поступить, чтобы исключить право сестры пртендовать на часть

2 й квартиры? Сейчас мы в равных жилищных условиях.

В чем отличие завещание от дарения?

(Прочие условия: сестра возможно будет признана недееспособной, мать является опекуном внука. Отношения матери с сестрой плохие)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение