Я знаю что в случае смерти собственника квартиры в первую очередь наследство получают его супруг, дети и родители.

• г. Ростов-на-Дону

Я знаю что в случае смерти собственника квартиры в первую очередь наследство получают его супруг, дети и родители. Посоветуйте как оформить наследство: в виде дарения, завещания или какой-либо другой форме чтобы на квартиру имели право только СУПРУГ и РЕБЕНОК, но не родители (хотя родители в ней прописаны), не братья и не сестры?

Ответы на вопрос (3):

Подарить при жизни супругу и ребенку.

Тогда ни о каком наследстве и речи быть не может.

Также возможно составить завещание, в котором четко определить круг лиц, которые после смерти наследодателя получат наследство. Остальные лица, не указанные в завещании претендовать на имущество не смогут.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Иванова Евгения Александровна

Добрый вечер, Надежда! Можно оформить любой из указанных Вами договоров. Однако нужно иметь в виду, что в случае завещания супруг и ребенок смогут стать собственниками только после смерти наследодателя приняв наследство и зарегистрировав свое право в установленном законом порядке. Кроме того, не лишним будет знать, что завещаний у человека может быть сколько угодно много, просто каждое последующее отменяет предыдущее - ст. 1130 ГК РФ. Настоящим будет считаться то завещание, которое ко дню смерти завещателя будет последним. В случае с договором дарения переход права собственности на квартиру должен быть зарегистрирован еще при жизни дарителя, следовательно даритель теряет право собственности на квартиру со всеми вытекающими последствиями. Кроме того, закон не запрещает собственнику распорядиться своим имуществом, например выделив из него долю и передав ее другому лицу. Например, заключив соглашение в выделении долей супругу и ребенку, таким образом у каждого, включая собственника, будет по 1/3 доле в праве собственности на квартиру. Выбирайте...