Какой порядок отключения электропотребления граждан за неуплату?

• г. Осташков

Уважаемые юристы!

Какой порядок отключения электропотребления граждан за неуплату? Какой нормой руководствоваться: п.п. 80, 81 Правил оказания коммунальных услуг или п. 178 Правил функционирования розничных рынков электроэнергии? Если можно, обоснуйте ответ примером из судебной практики.

Ответы на вопрос (2):

В многоквартирных домах - 80, 81. Потребителем, по тексту Правил функционирования розничных рынков электроэнергии, как раз является УК (ЖСК, ТСЖ). Договора жильца с энергоснабжающей организацией нет.

Индивидуальный дом - Правилами функционирования розничных рынков электроэнергии. Имеется прямоц договор.

К отключению от электропотребления жилых помещений применяются Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённые Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 (далее – Правила).

Пунктами 80, 81 Правил определены основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг гражданам.

Так, из подпункта «а» пункта 80 Правил вытекает, что энергосбытовая организация вправе ввести ограничение режима потребления электроэнергии через месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае наличия у потребителя задолженности по оплате электроэнергии, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из нормативов электропотребления и тарифов, действующих на день ограничения режима электропотребления. Данная норма действует при условии отсутствия соглашения о погашении указанной задолженности, заключенного потребителем с энергосбытовой организации, и (или) при невыполнении условий такого соглашения.

Порядок ограничения режима электропотребления, предусмотрен пунктом 81 Правил:

1) энергосбытовая организация направляет потребителю письменное уведомление о том, что в случае непогашения задолженности в течение месяца с момента направления указанного уведомления может быть введено частичное ограничение электроэнергии;

2) при непогашении задолженности в течение установленного в уведомлении срока энергосбытовая организация вправе ввести частичное ограничение электроэнергии с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя;

3) в случае непогашения образовавшейся задолженности и по истечении месяца со дня введения частичного ограничения электроэнергии энергосбытовая организация имеет право ввести полное ограничение электроэнергии.