Правомерен ли отказ в регистрации несовершеннолетнего лица из-за отсутствия паспорта?

• г. Владимир

Косов Сергей Анатольевич!

Дополнительно к вопросу №86383.

Как зарегистрировать 15-летнюю девочку?

Правомерен ли отказ в регистрации несовершеннолетнего лица из-за отсутствия паспорта? Или сразу подавать заявление на РВП? Есть ли упрощённый порядок для опекаемых лиц? В ОВИРе отправляют в паспортный стол, а там отправляют обратно...

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Ваша сестра никаким образом не сможет получить паспорт гражданина Киргизии, т.к. паспорт, согласно законодательству Киргизии, выдается с 16 лет.

Поэтому РВП необходимо оформлять по имеющемуся у нее документу, удостоверяющему личность - свидетельству о рождении.

Упрощенной процедуры получения РВП законодательством РФ не установлено. Единственное исключение- получение РВП без учета квоты, установленной Правительством РФ, однако опекаемые в этот перечень не входят.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос для Косова Сергей Анатольевича! Сергй Анатольевич, спсаибо за ответ на вопрос № 66658. Хотелось бы уточнить. А что мне делать до тех пор, пока я соберу все документы для разрешения на проживание. Нужно ли мне уезжать из РФ, как настаивают в ОВИР? Спасибо.

Косову Сергею Анатольевичу.

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Я - лицо без гражданства, имею вид на жительство (выдан в феврале 2002 года), прописан в Москве у жены. Имею в собственности комнату в Москве, хочу туда прописаться. В ответе на вопрос №74301 Вы пишете, что необходимо обратиться в ОВИР с заявлением о перерегистрации ВНЖ и, что пока ОВИР не имеет разъяснений к Положению о ВНЖ. Но в Положении о выдаче ВНЖ я прочитал, что необходима перерегистрация ВНЖ только при регистрации на новом месте жительства на территории иного субъекта РФ.

Могут ли у меня возникнуть проблемы в ОВИРе? Не заставят ли меня сначала получить ВНЖ нового образца (утвержденного этим Положением)?

С уважением, Сергей.

У моего гр.мужа украли паспорт. При сборе документов для оформления нового паспорта узнает, что бывшая жена выписала его из квартиры. Собрали все документы, но выправить новый паспорт не можем. Паспортный стол по месту жительства отправляет в паспортный стол по месту регистрации, а от туда отправляют обратно. Получается замкнутый круг. Что делать?

Косову Сергею Антальевичу.

Уважаемый Сергей Анатольевич, у меня ещё один вопрос: А если я не смогу продлить узбекский паспорт и получить новый (я ведь выписан с 2000 года)? С нынешним режимом в Узбекистане - не так просто оформиться. Смогу ли я в этом случае продлить действие ВНЖ? Или остается только получать паспорт России? Может быть какие-нибудь альтернативы есть?

Заранее большое спасибо!

С уважением,

Николай.

Косову Сергею Анатольевичу!

Сергей Анатольевич, я хочу спросить по поводу вопроса № 73156: а насколько необходимо получить миграционную карту гражданину Белоруссии? Будет ли ее отсутствие грозить "невъездным" штампом в паспорте? Говорят, пассажиры белорусских поездов по-прежнему прибывают в Россию без миграционных карт, на выезде из РФ их никто тоже не трогает...

Спасибо за ответ на вопрос 107132.

В ответе на пункт 1 Вы пишете:

Отдельно ОВИР отбирает дополнительное заявление

Хотелось бы уточнить: где взять бланк для этого заявления от владельцев квартиры, который нуже ОВИРу (в ОВИРе его нет) и на чье имя его оформлять и нужно ли заверять в паспортном столе или достаточно нотариального заверения?

С уважением,

Наталья.

Уважаемый Сергей Анатольевич!

В дополнение к вопросу 459767.

Можно ли в данном случае дарение двух долей по 1/2 одной и той же квартиры оформить одним договором дарения или это должны быть разные договоры?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемый Косов Сергей Анатольевич (к вопросу №93717 от 03 июня 2003 г.)

Спасибо за ответ.

А вот по поводу квот мне неясно. Т.е. я их не знаю.

Данный гр-н Украины родился и жил на Украине, родственников в РФ нет. В Москве оформляет в ОВИРЕ временную регистрацию каждые 3 мес. по месту проживания (живем с моими родителями).

Прошу Вас пояснить, что является квотой для подачи заявления на РВП.

гМосква.

С уважением, Наталья.

Я проживаю в ЮВАО в Жулебино на квартите, а где находится ОВИР не знаю. И еще надо ли что-то платить за РВП?

В августе 2006 года получила РВП на 3 года и регистрацию на 1 год, соответственно. Теперь нужно продлить регистрацию. НО! Срок ее действия был до 02.08.07, то есть уже просрочена. До ее окончания я уехала из РФ и вернулась обратно в РФ уже после окончания срока действия регистрации. Подскажите, пож-та, как и ГДЕ это сделать?

1. в Паспортном столе на основании штампа в паспорте о РВП без посещения ОВИРА. И то, что регистрация просрочена, не будет основанием для отказа.

2. или в идти в ОВИР. и на основании миграционной карты, и РВП только они смогут мне все это оформить.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение