Квартиру, в которой проживали с 1992 года по договору найма.

• г. Октябрьский

Мы решили продать 2-х ком. квартиру, в которой проживали с 1992 года по договору найма. Квартира была приватизирована в сентябре 2009 г. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры, если ее стоимость по договору купли продажи будет составлять 1,200,000 руб.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Равиль! Так как квартира находится в собственности с сентября 2009 года ( право устанавливается с момента госрегистрации права), то Вы сможете получить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб.

Т.е. налог с продажи квартиры (1200000-1000000)х13% =26000.

Если бы приватизация состоялась раньше, то при продаже квартиры, которая находилась в собственности более 3-х лет, Вы бы получили вычет в сумме дохода, и налог = 0.