Мой отец хочет написать завещание, но по состоянию здоровья он сам не может прийти к юристу.

Ирина
16.04.2003, 11:03
• г. Москва
Вопрос №86568

Мой отец хочет написать завещание, но по состоянию здоровья он сам не может прийти к юристу. Моя мама нашла нотариуса недалеко от дома, который согласился прийти домой и все оформить.

1) Скажите, пожалуйста, какие документы моя мама должна проверить у этого человека, чтобы убедиться, что он действительно нотариус и завещание потом будет иметь силу?

2) Нотариус сказал моей маме, чтобы она принесла ему образец почерка отца (чтобы он написал свое имя, фамилию, отчество). Тогда они составят завещание у него в офисе и домой подъедут только, чтобы отец подписал его. Правомерны ли такие действия нотариуса? Будет ли такое завещание иметь силу?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Вызвать можно любого нотариуса, но чтобы при наследовании завещание было сразу у того нотариуса, можете вызвать нотариуса, который уполномочен вести наследственные дела и занимается вашим районом - можете посмотреть у меня на сайте.

Оспорить такое завещание можно, если завещатель подпишет его не осознавая, что дали ему на подпись. Он должен изложить свою волю добровольно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

29.01.2018, 08:44
• г. Москва
Вопрос №13789433

У меня умер отец. Оставил завещанием от руки не успел заверить. Что мне на данный момент делать и куда обратиться чтобы узаконить завещание?

09.06.2021, 09:12
• г. Москва
Вопрос №18514019

Нужна помощь юриста/адвоката в г. Тюмень.

12.04.2017 умер мой отец. В наследство оставил по 1/3 на нас свою личную квартиру, купленную не в браке.

Наследники я, жена, и их обоюдная дочь. Я вступила в наследство в декабре 2017, остальные в начале 2018.

Далее 09.07.2019 умирает жена, наследует ее долю эта же дочь и старшая дочь от другого брака. Вступают в наследство в начале 2020.

В чем вопрос:

Банк направлял письмо о долге ещё в 2017, когда прошло примерно 6 мес. после его смерти. Жена, получается долг не оплачивала. Умерла.

В августе 2020 нам приходит письмо о том, что банк требует заменить сторону правопреемства на нас, но им отказал суд, ссылаясь на то, что должник умер.

И следом в октябре, банк обращается с новым иском уже как на наследников о том, что мы должны не 300 тыс. чистого долга, а 1917000 с учетом всех процентов, штрафов и пеней, в рамках наследуемого имущество. Центральный суд Тюмени, заочно решил удовлетворить иск. Мы на суде не были и не знаем даже получены ли были документы, и жалоба на иск.

Как нам быть?

07.06.2021, 12:00
• г. Балашиха
Вопрос №18510039

Для вступления в права наследства нужно подтвердить родство с умершим для этого нужна метрика прадеда рожденного в 1887 году.

25.11.2020, 15:27
• г. Нальчик
Вопрос №18011425

Кто имеет право ознакомится с завещанием у нотариуса если он не включён в завещание.

08.06.2021, 14:58
• г. Калуга
Вопрос №18512632

Какие нужны документы для принятия наследства.

13.02.2020, 08:46
• г. Симферополь
Вопрос №16942368

Мой дедушка (92 года) оставил мне своё наследство. Завещание по состоянию здоровья он подписать не мог, очень корявый почерк. Подписал завещания сосед Олег. Я отвёз Олега и дедушку к юристу, составили завещания и Олег его подписал, это был июнь 2017 года. Сейчас я с Олегом поругался, теперь Олег мне говорит, что он отказывается от этой подписи, и что расскажет моим родственникам (которые против завещания моего дедушки и пытались меня выселить от дедушки, у них это не получилось) он не знал что подписывает, говорит мне - что он подписывал документ который позволит мне получать дедушкину пенсию. На тот момент Олег точно знал что подписывает завещание. Дедушка не мог подняться к юристу и поэтому находился в машине, а Олег и юрист находились в кабинете, когда они вышли, юрист спросил у дедушки на кого оставляет своё наследство, дедушка указал на меня, Олег поставил свою подпись. Олег всем рассказал о завещание. Дедушка уже этого не помнит.

Я оформил уход за дедом и живу с ним.

Что мне делать?

09.06.2021, 05:42
• г. Симферополь
Вопрос №18513766

Мне в наследство осталась одна комната в двухкомнатной квартире а вторая комната на брата. Брат сдает всю квартиру бес моего согласия и не собирается квартирантов выгонять. Что мне делать?

04.10.2020, 17:38
• г. Сыктывкар
Вопрос №17848628

Обязательно ли обращаться к нотариусу для оформления наследства, единственному наследнику после смерти родителей. А если нет средств для оплаты услуг, что делать? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение