Как выписаться с постоянного места жительства, находясь за пределами Российской Федерации

• г. Одинцово

Нужен совет про ФМС!

Собрался выписывать с постоянного места жительства жену и сына. Мы сейчас в Швеции, 400 км от Стокгольма и у нас месяц до родов, - жена ехать никуда не может. Почитал в Интернете, нашел вот этот основной для этого случая документ - http://www.fms.gov.ru/documentation/867/details/118173/. Там на 30 ой странице в п. 128 Написано следующее: “Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае: ..поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года..”

В посольство ехать не можем, поэтому пошли к местному (шведскому) нотариусу, заверили подпись жены на заявлении (написанном на русском) на снятие с регистрационного учета по месту жительства и подпись на генеральной доверенности. Потом авторизованный переводчик перевёл заверение нотариуса на русский, заверил у нотариуса и поставил апостиль на это.

В паспортном столе начальник паспортного стола отказалась принимать заявление. Достал вышеупомянутый приказ, который мы вместе прочитали. Начальник сказала, что все так, только у нее есть служебная инстукция по таким образом заверенные не заявления не принимать, а принимать только заявления, заверенные в россиском консульстве и отправленные из консульства в ФМС.

Кто знает - прокомментируйте пожалуйста, что тут можно сделать, если время ограничено, выписаться нужно оперативно.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в вышестоящий орган ФМС.

Вообще Вы понимаете, Вы 10 условий ставите: туда Вы не можете, туда Вы не хотите, но надо срочно.

В таком случае эта вся совокупность условий приводит к отрицательному ответу.

Скажем, Вашу жалобу могут рассматривать месяц.

Суд будет вообще иск рассматривать полгода.

Спросить
Пожаловаться

, о снятии с регистрационного учета в РФ? Если нужен, кто может его поставить? Изменение порядка снятия граждан России, находящихся за рубежом, с регистрационного учета по месту жительства на территории РФ

По поручению Консульского департамента МИД России Генеральное консульство РФ в Бонне доводит информацию ФМС России о процедуре снятия российских граждан, находящихся за рубежом, с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Нормативные правовые акты не наделяют МИД России и консульские учреждения Российской Федерации полномочиями по снятию граждан, находящихся за рубежом, с регистрационного учёта по месту жительства в Российской Федерации.

В этой связи граждане Российской Федерации, выехавшие из России в Германию на законных основаниях без снятия с регистрационного учёта по месту жительства в России, имеющие разрешение немецких властей на проживание в Германии, в случае если у них возникло намерение сняться с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации в период нахождения их за пределами Российской Федерации, могут решить вопрос двумя путями. Первый: обратиться в одно из российских загранучреждений в ФРГ для свидетельствования подлинности подписи на таком заявлении. Второй: поскольку Германия является участником Гаагской конвенции 1961 г., то засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении можно у немецкого нотариуса, проставить «апостиль» и оформить нотариальный перевод заверительной надписи и «апостиля». При поступлении в территориальный орган ФМС России самостоятельно направленных гражданами надлежащим образом оформленных документов их снятие с регистрационного учета по месту жительства осуществляется в бесспорном порядке.

Хочу прописаться к матери в приватизированную квартиру.

Какая процедура выписки-прописки?

Слышал, что можно сразу подавать документы на прописку, а там автоматически извещают тот адрес где прописан, так ли это и какие документы предоставить, для прописки, нужно ли присутствие матери (она больна) ?

Вот нашел, это действует?

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Благодарю.

В соответствии со ст.7 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" "Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;... выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда".Если Вы являетесь законным представителем недееспособного гражданина, Вам необходимо указать в заявлении сведения о документе, подтверждающем установление опеки.

Хочу снять маму с регистрационного учета по месту регистрации, без ее присутствия, есть нотариально заверенная доверенность на осуществление этих действий. Мне везде отказывают. Ни где в законе не оговаривается личного присутствия моей матери, на руках заевление о снятии с регистрационного учета по месту регистрации написанное ее рукой с ее подписью, а также доверенность на осуществление мной действий по снятию ее с регистрационного учета по месту регистрации. Куда мне подать жалобу и что делать? В ответственных органах мне отказывают.

Обращалась за разъяснениями по моему вопросу в УФМС по месту жительства и получила четкий ответ: Прочитайте в интернете. Поэтому хочу спросить следующее. В законе написано 3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. Вопрос: кто считается гражданином, постоянно проживающим за рубежом?

Форму для налоговой заверили у натариуса. Выяснилось что подпись заявителя поставили в поле подписи налогового органа. Натариус заверил данный документ. Чья эта ошибка и в праве ли мы дребовать возврат денег у натариуса.

Документы, необходимые для снятия с регистрационного учёта по месту жительства

Для того, чтобы сняться с регистрационного учета по месту жительства заявителю необходимо представить следующие документы:

Документ, удостоверяющий личность.

Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации, которые необходимы для снятия с регистрационного учёта по месту жительства, являются:

Внутренний паспорт гражданина Российской Федерации – для граждан России, достигших 14-летнего возраста. Данный документ должен быть действительным и пригодным для дальнейшего использования.

Замена паспорта

Свидетельство о рождении - для граждан России, не достигших 14-летнего возраста.

Если ребёнок достиг 14-летнего возраста, то снятие его с регистрационного учёта по месту жительства по имеющемуся у него свидетельству о рождении невозможно. Для этого необходим внутренний паспорт гражданина РФ.

Помогите разъяснить, прокомментировать статью 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" , гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации... Ситуация такая, что гражданин РФ по причинам ветхого жилья и невозможных условий проживания в квартире, съехал, живет по знакомым, так как собственного жилья нет. Как в таком случае он должен зарегистрироваться не позднее семи дней, по прибытию на новое место жительства, если у него нет постоянного места жительства, и нет возможности зарегистрироваться по новому месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На территории Российской Федерации гражданину Российской Федерации, не имеющему регистрации по месту жительства или по месту пребывания, либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, оформление и выдача паспорта производится по заявлению этого гражданина территориальным органом или подразделением по месту его фактического проживания на территории Российской Федерации.

Предоставление государственной услуги осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 10 Федерального закона:

Срок предоставления государственной услуги со дня подачи заявления с приложением всех необходимых документов по месту жительства не должен превышать одного месяца, при подаче заявления по месту пребывания или фактического проживания — четырех месяцев.

Россияне могут оформлять загранпаспорта по месту жительства вне зависимости от наличия «прописки». Чиновники не имеют права требовать при выдаче загранпаспорта регистрацию. ...У меня вопрос, это работает?

С уважением. Юрий.

Дмитрий Константинович,

статья 7 ФЗ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":

"Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства.

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

... выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда."

Также, "ПРАВИЛА регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации":

"V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

..

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

..

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

..

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "в", "г", "д", "е" и "ж" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

..

33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов в 3-дневный срок снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства. В паспортах граждан, снятых с регистрационного учета по месту жительства (кроме умерших, а также граждан, признанных безвестно отсутствующими, объявленных умершими либо выбывших на новое место жительства без снятия с регистрационного учета), производятся отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства граждан, зарегистрированных по иным документам, удостоверяющим личность, производятся в свидетельстве о регистрации граждан по месту жительства."

Соответственно, в соответствии с указанными статьями, порядок определяется четко - сначала судебное решение, потом уже по судебному решению (вс. в законную силу) орган регистрации обязан в теч. 3-х дней снять с регистрационного учета.

Несмотря на это, ОВД все равно является ответчиком? Ведь до принятия судом решения ОВД не нарушает закона, потому как действует на осн. нормативных правовых актов и не снимает с регистрационного учета без решения суда.

Вопрос №340191 от 22 апреля 2006 г. 13:41

Купил квартиру, в которой прописаны внучка и несовершеннолетний правнук бывшей собственницы. Хочу выписать их по статье 292 п.2 ГК РФ.

В исковом заявлении в районный суд нужно указывать двух ответчиков - внучку бывшей собственницы и ее несовершеннолетнего сына?

Госпошлина по данному делу составляет 10 рублей? (10% от МРОТ по ст.4, ч.1, п.7 Закона о государственной пошлине)

Заранее спасибо.

Существующие ответы:

22 апреля 2006 г. 13:52

Уважаемый Дмитрий Станиславович! Ответчиков - трое - внучка, сын и ОВД (обязать снять с рег. учета). Госпошлина - 200 рублей - два исковых требования. Закон "О государственной пошлине" утратил силу с 1 января 2005 г. Действует ст. 333 НК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.

Николаев Дмитрий Константинович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение