Как выписаться с постоянного места жительства, находясь за пределами Российской Федерации

• г. Одинцово

Нужен совет про ФМС!

Собрался выписывать с постоянного места жительства жену и сына. Мы сейчас в Швеции, 400 км от Стокгольма и у нас месяц до родов, - жена ехать никуда не может. Почитал в Интернете, нашел вот этот основной для этого случая документ - http://www.fms.gov.ru/documentation/867/details/118173/. Там на 30 ой странице в п. 128 Написано следующее: “Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае: ..поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года..”

В посольство ехать не можем, поэтому пошли к местному (шведскому) нотариусу, заверили подпись жены на заявлении (написанном на русском) на снятие с регистрационного учета по месту жительства и подпись на генеральной доверенности. Потом авторизованный переводчик перевёл заверение нотариуса на русский, заверил у нотариуса и поставил апостиль на это.

В паспортном столе начальник паспортного стола отказалась принимать заявление. Достал вышеупомянутый приказ, который мы вместе прочитали. Начальник сказала, что все так, только у нее есть служебная инстукция по таким образом заверенные не заявления не принимать, а принимать только заявления, заверенные в россиском консульстве и отправленные из консульства в ФМС.

Кто знает - прокомментируйте пожалуйста, что тут можно сделать, если время ограничено, выписаться нужно оперативно.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в вышестоящий орган ФМС.

Вообще Вы понимаете, Вы 10 условий ставите: туда Вы не можете, туда Вы не хотите, но надо срочно.

В таком случае эта вся совокупность условий приводит к отрицательному ответу.

Скажем, Вашу жалобу могут рассматривать месяц.

Суд будет вообще иск рассматривать полгода.