Открытые факты уклонения Банка от исполнения положения ЦБ РФ - возможное разглашение банковской тайны сотрудником организации

• г. Москва
Мне стала известна внутренняя информация по уклонению Банка от исполнения положения ЦБ РФ 254-п по начислению резервов на возможные потери по ссудам и приравненной к ней задолженности. Данная информация стала мне известна в процессе судебного разбирательства по моей кредитной сделке. А именно: Банк оформляет по кредитам свыше 30 000$ мнимые договора поручительства со своей материнской компанией, тем самым, резервируя меньшие средства в ЦБ РФ. Таких сделок в банки великое множество. Вопрос: если я, как законопослушный гражданин, сообщу об этом правонарушении в соответствубщие надзорные органы, будет ли это квалифицированно как разглашение банковской тайны, при условии что я являюсь действующим сотрудником этой организации?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, т.к. под банковской тайной понимается "тайна банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте" (ст.857 ГК РФ). Кроме того, право на обращение в государственные органы гарантируется ст.33 Конституции РФ.