Открытые факты уклонения Банка от исполнения положения ЦБ РФ - возможное разглашение банковской тайны сотрудником организации

• г. Москва
Мне стала известна внутренняя информация по уклонению Банка от исполнения положения ЦБ РФ 254-п по начислению резервов на возможные потери по ссудам и приравненной к ней задолженности. Данная информация стала мне известна в процессе судебного разбирательства по моей кредитной сделке. А именно: Банк оформляет по кредитам свыше 30 000$ мнимые договора поручительства со своей материнской компанией, тем самым, резервируя меньшие средства в ЦБ РФ. Таких сделок в банки великое множество. Вопрос: если я, как законопослушный гражданин, сообщу об этом правонарушении в соответствубщие надзорные органы, будет ли это квалифицированно как разглашение банковской тайны, при условии что я являюсь действующим сотрудником этой организации?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, т.к. под банковской тайной понимается "тайна банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте" (ст.857 ГК РФ). Кроме того, право на обращение в государственные органы гарантируется ст.33 Конституции РФ.

Спросить
Пожаловаться

Является ли разглашение сотрудником банка информации о номере банковской карты клиента разглашением банковской тайны?

Какая информация банка является разглашением банковской тайны. Имеет ли раво банк сообщать о задолженности по месту работы? Наказуемо ли это для банка?

Собираюсь подать в суд на банк на возмещение морального вреда за разглашение банковской тайны. Сотрудники банка по телефону без должной идентификации личности собеседника разгласили ему информацию о клиенте: ФИО, дату рождения, пасп. Данные, номер и условия КД, адрес заемщика. Разговор записан. Насколько велика вероятность доказывания в суде подлинности тел разговора? Если неустановленный для банка собеседник - именно заемщик, то считается ли это разглашением банковской тайны? Евгений.

Я имею задолженность в банке, банк передал мою личную информацию, сведения о сумме потребительского кредита и сумме долга коллекторскому агентству. В кредитном договоре отсутствует пункт о том, что банк имеет право передавать информацию третьим лицам, там указано только Бюро кредитных историй. Является ли это разглашением банковской тайны и если да, то какую ответственность за это несет банк?

У меня есть потребительский кредит в банке петрокоммерц. При оформлении кредита я дал свой отказ от автоматического списания средств с моей зарплатной банковской карты, я сказал что сам буду вносить средства в день платежа. При наступлении даты платежа банк автоматически списал деньги с моей банковской карты, тем самым нарушив условия кредитного договора. Банк сделал это списание когда я не успел вовремф внести платеж, была проссрочка пару дней. В кредитном договоре пункта, где говорилось о том что банк в праве снять денежные средства с моей карты при образовании проссрочки нет. могу ли я подать в суд на банк за нарушение условий кредитного договора?

Оформляла кредит в банке, после этого стали звонить со службы по взысканию долгов с других банков, является ли это разглашение банковской тайны со стороны банка и какие действия могу предъявить банку? Спасибо.

При получении кредита в банке, дополнительным соглашением к кредитному договору, мною было поручено банку ежемесячно перечислять с моей банковской карты на счет банка сумму, установленную кредитным договором, для его погашения. После полного погашения мною кредита, может ли банк предъявить, что кредит не погашен. Кто в этом случае несет ответственность, при усовии, что на моей банковской карте было достаточно денежных средств, для погашения кредита. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли разглашением банковской тайны следующее. Клиент банка клевещет на сотрудника банка в незаконном присвоении денежных средств. Сотрудник банка подал заявление в полицию на клевету данного клиента, в котором указал про информацию открытого счета в банке. (по словам клиента именно на этиом счете не хватает денег). спасибо.

В 2011 году в банке взял кредит, осталось платить меньше года. У банка, насколько знаю, отозвали лицензию, и банк отдал мой кредит коллекторами из Бизнеактив. По договору банк может это сделать, так как я подписал договор, тем самым дал согласие. По окончании кредита хотел получить комиссию. Законно ли банк пошёл на уступки? Р что можно сделать в этой ситуации? От банка извещения не получал. Заранее спасибо за ответ.

Завтра сделка в банке ипотека Банк открытие, банк навязал свою страховую компанию с завышенным тарифом. Я сказал банку, что приду на сделку со страховкой Альфа (она кредитована в банке открытия). Банк сказал, что в этом случае сделка переносится на неделю, якобы банк будет пересогласовывать предмет залога с другим договором страхования. Правомерны ли действие банка? На сколько я знаю договор страхования главное заключить до выдачи кредита, а это же когда Росреестр зарегистрирует сделку только.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение