На приватизированую квартиру есть два наследника первой очереди, муж моей умершей мамы и я ее дочь.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №86572

На приватизированую квартиру есть два наследника первой очереди, муж моей умершей мамы и я ее дочь. Квартира приндлежала моей маме и отчиму. Моя мама оставила на меня завщание на все ее имущество. Я и мой отчим пенсионеры. Подскажите, как лучше мне вступить в наследование, по закону или по завещанию, чтобы получить максимальную долю наследства. Отчим в настоящее время проживает в этой квартире и к нотариусу не обращался. Спасибо,; жду ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
16.04.2003, 11:47

Естественно по завещанию. По нему Вы будете единственной прямой наследницей, а по -закону - оба.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #487
Юрист г. Москва
16.04.2003, 11:56

В случае, если у Вас имеется завещание на всю долю Вашей мамы, то, разумеется целесообразнее вступать в наследство таким образом, т.к. в случае неиспользования завещания, доля Вашей мамы будет разделена в равных пропорциях между всеми наследниками первой очереди. Если что-то конкретнее, то обращайтесь kuligin@rdn.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.04.2003, 14:46

Доля мамы переходит по наследству. При наличии завещания вы получите ее долю, но отчим будет иметь право на обязательную долю, величина зависит от даты составления завещания - до1.03.2002 - 2/3, после - 1/2 от его доли по закону, то есть по закону доля мамы переходит к 2 наследникам (если нет еще детей, родителей), береться от этой части 2/3 или 1/2 - это обязательная доля супруга матери (зарегистрированный брак).

Так что по завещанию вы получите максимальную долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.04.2003, 09:48

Согласност.1149 Гражданского кодекса РФ нетрудоспособный супруг наследодателя, наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Конечно, Вам выгоднее с этой точки зрения наследовать по завещанию. Однако имейте в виду, что ставка налога на наследство в этом случае для Вас будет максимальной, поскольку льготы на Вас согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, распространяться не будут. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Магнитогорск

Это правда? Ведь когда мама и отчим женились у них у каждого было жилье.

Моя мама умерла в апреле 2009 г. и оставила завещание на меня на 2-х комнатную квартиру. Эта квартира была еще её мамы. Квартира приватизирована на мою маму. Но в квартире прописан еще её муж-мой отчим, он уже 12 лет парализован. Мне родственники отчима сказали, что мне от квартиры полагается только меньше половины. Это правда? Ведь когда мама и отчим женились у них у каждого было жилье. А эту квартиру они не наживали вместе!

Адвокат г. Новосибирск
04.05.2009, 08:43

Если Ваш отчим не был указан в договоре приватизации он не является собственником квартиры и не имеет её доли.

В этом случае в соответствии с п.1 ст.1149 ГК РФ он действительно имеет обязательную долю как нетрудоспособный иждивенец, не менее половины доли которую бы он получил при отсутствии завещания.

Расчёт: без завещания наследование по закону 1/2 Вам как дочери, 1/2 ему как супругу.

при завещании на Вас ему соответственно не мене 1/4 доли.

Это и будет его обязательная доля.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли это значение для вступления в наследство по завещанию.

Пожалуйста подскажите как поступить.

В 3-х комнатной квартире были зарегистрированы 3 человека: я, моя дочь, и моя мама (бабушка). В 1992 году квартиру приватизировали без определения долей на меня и мою маму. Моя дочь в приватизации не учавствовала по возрсту.

Мама замужем. У мужа (моего отчима) своя жилплощадь.

Недавно мама умерла. Я и мой отчим наследники первой очереди Отчим хочет, чтобы квартира была оформлена на меня и на наследство не претендует. Плохо со здоровьем. Если нужен нотариальный отказ то когда - до или после 6-ти месяцев со дня открытия наследства.

У мамы есть завещание в нотариальной конторе от 2000 г. (все чем она владеет на момент смерти завещает мне (ее дочери).

На день смерти в квартире зарегистрированы также: я, моя дочь и моя мама.

Имеет ли это значение для вступления в наследство по завещанию.

Посоветуйте как лучше поступить.

Вступать в наследство по закону или по завещанию, чтобы как можно больше минимизировать свои расходы.

Адвокат г. Москва
14.01.2004, 10:50

Если вы зарегистрированы в квартире, то от налогов освобождены и нет разницы как вы вступите - по закону или по завещанию. Но тогда лучше по завещанию, во избежание проблем с наследниками отчима. Отчим должен дать отказ до истечения 6 месяцев. Только не нужно отказ в вашу пользу.ю Простой отказ от обязательной доли при наследовании вами по завещанию, если он нетрудоспособный.

Кстати, у ребенка все равно есть право на 1/3 - ее незаконно не включили в приватизацию и можно сейчас вклюбчить через суд. Но если у вас нет проблем с отчимом, то не нужно это делать.

Вам нужно в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу по последнему месту жительства мамы (посмотрите адрес на моем сайте или уточните у меня по почте)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Дочь с внуком уже обеспечены жильём, поэтому какие могут быть варианты, чтобы эта квартира им по наследству не принадлежала?

Прошу разъяснить мне следующую ситуацию с завещанием.

Муж моей мамы (отчим) купил квартиру, которая находится в настоящее время в его собственности (100 %). В квартире прописана только моя мама, отчим прописан пока у меня. В прошлом году он оформил на меня завещание на эту квартиру, но от первого брака у него есть дочь, подрастает внук.

Вопрос: при наследовании квартиры как будут распределены доли наследства.

Дочь с внуком уже обеспечены жильём, поэтому какие могут быть варианты, чтобы эта квартира им по наследству не принадлежала?

Юрист г. Санкт-Петербург
13.02.2014, 15:09

Если составлено завещание, то наследовать будет наследник, указанный в завещании. Исключением будет являться случай если имеются наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.02.2014, 15:12

Если дочь Вашего отчима на момент его смерти будет нетрудоспособной ввиду инвалидности или достижения пенсионного возраста, то при наличии завещания она будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Кроме того, если квартира куплена отчимом в период брака с Вашей мамой, то она имеет право на 1/2 долю квартиры (супружеское имущество) и наследственным имуществом будет только другая 1/2 доля.

Вам помог ответ?ДаНет

Но в последнее время они не жили вместе, вопрос такой мог ли мой отчим свою 1/2 завещать кому то другому без документов на квартиру?

У моей мамы и отчима была есть квартира, они не были в браке.1/2 принадоежала отчиму и 1/2 моей маме. Позже 1/2 часть я выкупила у своей мамы мат. капиталом... отчим умер, но завещание на кв на маму в случае смерти. Получается что 1/2 моя и моих детей... но в последнее время они не жили вместе, вопрос такой мог ли мой отчим свою 1/2 завещать кому то другому без документов на квартиру?

Юрист г. Краснодар
04.05.2018, 19:19

Добрый день.

При составлении завещания обязательно требуется документ, удостоверяющий личность и правоустанавливающие документы на квартиру. Без них нотариус не заверит завещание.

Всего Вам хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.05.2018, 19:24

Здравствуйте, Надежда.

Вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашего отчима, или последнему известному месту жительства с завещением, которым Вы располагаете, нотариус посмотрит по базе, сообщит Вам заведено ли наследственное дело и каким именно нотариусом оно ведется, и там Вы сможете узнать составлялось ли отчимом позже новое завещание. А так он мог и без правооустанавливающих документов завещать все свое имущество другом лицу. Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
04.05.2018, 20:43

Гадать не надо, если мать жива и завещание на нее, ей надо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства и заявить о своих правах на наследство-квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
05.05.2018, 07:55

Доброго времени суток, уважаемый клиент. В данном случае Вашей матери необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отчима и заявить о своих правах. Всего Вам хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

И имеет ли мама право переоформить завещание на квартиру отчима на меня?

14 лет назад мама второй раз вышла замуж. Она прописана в своей квартире, мы с дочерью в своей. Отчим составил завещание на свою квартиру на маму. Прописан он в ней один, детей нет. Из родственников только родная сестра. Квартира приватизированная, мама в приватизации не учавствовала. В последнее время ему часто звонят, и даже приходили, как они говорят из социальной службы (а по моему это просто черные риелторы). Как лучше поступить? Может лучше маме прописаться в квартиру к отчиму, а я или дочь в ее квартиру? И имеет ли мама право переоформить завещание на квартиру отчима на меня? Наследование квартиры.

Адвокат г. Москва
06.02.2011, 18:20

Завещание отозвать может только завещатель - отчим. Будет лучше, если мама зарегистрируется в квартире отчима.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.02.2011, 18:22

Уважаемая Лана!

Регистрация в квартире отчима Вашей мамы или кого-либо другого ничего не даст.

Относитесь внимательнее к пожилому человеку и не пускайте к нему сомнительных личностей...

Отчим может заключить договор ренты с кем -либо из Вас.

Мама "переоформить завещание" не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.02.2011, 18:35

Здравствуйте, Лана! Самое простое и быстрое, это подарить квартиру Вашей маме, оговорив право пожизненного проживания в ней. А по поводу "работников социальной службы" следует поинтересоваться в отделе соц. защиты (по поводу чего звонили, по поводу ренты с пожизненным содержанием?) нет ли у них такой программы. Если нет, сообщите участковому. Но честно говоря, на черных риэлтеров не очень похоже, они в основном интересуются одинокими, а у Вашего отчима есть наследники и первой (мама) и второй (сестра) очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.02.2011, 03:02

Вашем случае лучше всего заключить договор ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет

И могу ли я претендовать на долю отчима, если он меня не усыновил официально?

Я наследница 1/4 доли в квартире, где проживала моя мама с отчимом, отчим после смерти мамы получил половину квартиры+ моя родная сестра отдала свою 1/4 долю отчиму, он ее не захотел оформлять, после смерти отчима, наследники отказались нотариально от наследства отчима, могу ли я претендовать на всю квартиру? И в какие сроки? Живу в другом городе страны. Спасибо.

Юрист г. Барнаул
14.04.2019, 05:58

Можете претендовать на наследство на основании ст. 1145 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
14.04.2019, 07:27

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нотариусу заявление на принятие наследства отчима, ваша ч.3 ст.1145 ГК РФ.

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, [b]падчерицы[/b], отчим и мачеха наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто получит наследство - дочь или внуки, если нет завещания?

В кооперативной квартире прописаны мать, дочь и внук. Мама составила завещание (квартира) на внука. Как будет распределено наследство после кончины мамы с учетом завещания на внука. У мамы имеется супруг (мой отчим). У отчима своя квартира.

Адвокат г. Москва
22.11.2015, 18:42

Так и будет распределено: все внуку, если никто не имеет права на обязательную долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
22.11.2015, 18:42

Здравствуйте! Если квартира совместно нажитая, то по наследству пойдет 1/2 доли внуку. Если нет, то внуку достанется вся квартира по завещанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
22.11.2015, 18:45

Здравствуйте, Светлана.

Если есть завещание относительно квартиры на внука, то внук будет наследовать квартиру как наследник по завещанию, но только 1/2 доли, если квартира была приобретена ими в браке (мамой и отчимом).

Что касается остального имущества, то Вы с отчимом будете являться наследниками первой очереди, с учетом его (отчима) права на супружескую долю (ст. ст. 1142, 1150 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрлос 2. Может ли принадлежать мне доля имущества моего отчима,

У моей мамы и ее мужа, моего отчима, квартира пиватизированна без определения долей. Моя мама умерла 30 сентября 2001 г. Я заявила о праве на все ее имущество в установленный срок, а ее муж о своем праве на наследство своей жены не заявил Случилось так, я не успев получив свидетельство на наследство моей мамы у натариуса, как 26 декабря 2002 г. умерает ее муж, мой отчим, оставив завещание на все свое имущество племяннице.

Вопрос 1. Какая доля квартиры и имущества должна принадлежать мне по закону.

Вопрлос 2. Может ли принадлежать мне доля имущества моего отчима, если его наследница по завещанию не заявила о своих правах на наследство как его племянница.

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.04.2003, 03:30

Уважаемая Инна! Очевидно, что Ваш отчим срок для принятия наследства после смерти жены не пропустил, хотя и не обратился к нотариусу, т.к жил в наследуемой квартире, пользовался имуществом как совместно нажитым в браке с женой, так и её личными вещами, что в соответствии со ст.1153 ГК РФ приравнивается по значению к подаче нотариусу заявления о принятии наследства в 6-ти месячный срок. Вы могли бы быть наследницей отчима 7-ой очереди только если бы не было наследников по закону предшествующих очередей или они отказались от наследства, равно как и наследники по завещанию(ст.ст.1145,1157,1159 ГК РФ). Вы можете унаследовать долю отчима, заявив об этом нотариусу в 3-х месячный срок по истечении 6 мес. со дня смерти отчима(п.п.1 и 3 ст.1154 ГК РФ) если племянница умершего или другие его наследники откажутся от наследования или не заявят о своих правах нотариусу и при этом известно, что никаких вещей наследодателя в пользование они не получили, истёк 6-ти месячный срок с момента открытия наследства и известно, что эти наследники знали о смерти наследодателя и не смогут требовать восстановления срока для принятия наследства(ст.1155 ГК РФ). Если при приватизации квартиры доли супругов не были определены, между ними не было никакого письменного соглашения или брачного контракта, удостоверенного нотариусом, то доли в квартире признаются равными(п.1 ст.245 ГК РФ), причём приватизация-безвозмездная сделка и права на супружескую долю при этом не возникает, то есть 1/2 квартиры после смерти мамы наследовалась в равных долях отчимом и Вами, если других наследников по закону первой очереди-ст.1142 ГК РФ не было, а завещания мама не оставила. Таким образом племянница отчима, если вступит в права наследования по завещанию, получит 3/4 квартиры, а Вы-1/4 долю. Предметы обячной домашней обстановки после смерти Вашей матери наследовал только отчим, если Вы с матерью вместе не проживали(ст.1169 ГК РФ).Вещи, которые не являются предметами обычной обстановки и обихода, приобретённые в браке матери с отчимом на совместные средства наследуются в соотношении 1/4-Ваша, 3/4- племянницы, а вещи,которые не являются предметами обычной обстановки и обихода, но приобретённые матерью до брака или подаренные ей делятся поровну между Вами и племянницей отчима (ст. ст.34,36,38,39 СК РФ, ст.1150 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.04.2003, 08:30

Поскольку только Вы приняли наследство, оставшееся после мамы, Вам принадлежит ее доля (1/2 квартиры). Согласно ст.3.1 Закона РСФСР о приватизации жилищного фонда в РФ в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными. Если наследница по завещанию не примет наследство, наследство перейдет к наследникам по закону. Для того, чтобы унаследовать долю отчима, Вам нужно написать в нотариальную контору заявление о принятии наследного имущества после отчима (не пропустите 6-месячный срок, установленный ст.1154 Гражданского кодекса!). Если наследница не заявит о своих правах, не объявятся наследники предыдущих очередей, Вы сможете наследовать в соответствии со ст.1145 Гражданского кодекса РФ как наследница 7-й очереди. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Скажите пожалуйста, как мне оформить наследство только на себя, если это возможно.

У нас приватизированная квартира. Умерла моя мама-владелец квартиры. В квартире прописаны я и мой отчим (инвалид 1 группы). Завещание мама не оставила. Скажите пожалуйста, как мне оформить наследство только на себя, если это возможно. Других наследников, кроме нас с отчимом у мамы нет. И ещё вопрос, если всё-таки наследовать квартиру мы будем поровну. То после смерти отчима, имею ли я право наследования его доли. Родственников у него нет. Заранее спасибо. С уважением.

Екатерина.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
28.01.2010, 17:33

Екатерина, здравствуйте! Наследовать мамину приватизированную квартиру будете Вы и отчим, в равных долях. Если, конечно, на момент смерти мама и отчим состояли в законном браке.

Что касается наследования после смерти отчима - если других наследников нет, то Вы будете наследовать долю отчима после его смерти, как наследник седьмой очереди.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
28.01.2010, 17:35

Здравствуйте, Екатерина!

Вы наследовать квартиру будете однозначно как наследник первой очереди. Не совсем понятно вопрос с отчимом (когда была получена квартира в собственность матери: до брака, в браке). Если Вы удочерена, то наследовать после отчима будете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10812
Адвокат г. Москва
28.01.2010, 17:35

вам следует обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела

если на день смерти отчим состоял с мамой в зарегистрированном браке онтакже является наследником наравне с вами

если отчим удочерил вас , после его тсмерти вы будете егонаследником

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.01.2010, 17:36

Здравствуйте,Екатерина.

1.ВЫ и отчим являетесь наследниками по закону 1-й очереди по закону после смерти Вашей мамы и наследуете в равных долях.Оформить наследство только на ВАС возможно при отказе на свою долю наследства отчима в Вашу пользу путем подачи письменного заявления нотариусу.

2.После смерти отчима вы будете наследником 1-й очереди по закону,если удочерены им,если нет, то являтесь наследником по закону,если нет никого из наследников по закону шести очередей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите пожалуйста, как мне оформить наследство только на себя, если это возможно.

У нас приватизированная квартира. Умерла моя мама-владелец квартиры. В квартире прописаны я и мой отчим (инвалид 1 группы). Завещание мама не оставила. Скажите пожалуйста, как мне оформить наследство только на себя, если это возможно. Других наследников, кроме нас с отчимом у мамы нет. И ещё вопрос, если всё-таки наследовать квартиру мы будем поровну. То после смерти отчима, имею ли я право наследования его доли. Родственников у него нет. Заранее спасибо. С уважением.

Юрист г. Москва
28.01.2010, 16:55

Здравствуйте! Вы с отчимом по закону наследуете в равных долях. Оформление наследства на одного возможно, только если отчим откажется от своей доли. После него Вы будете наследовать в том случае, если он удочерил Вас.

С уважением, юрист ЮК "Феникс" Малова Ю.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.01.2010, 17:04

Уважаемая Екатерина

Вы должны в течение 6 мес. со дня смерти вашей мамы обратиться к нотариусу по месту жительства вашей мамы с заявлением об открытии наследства по закону. Нотариус после открытия наследственного дела выдаст Вам список документов, которые вы должны будете собрать для подтверждения своего права на наследство вашей мамы. После того, как вы соберете все необходимые документы, нотариус, проверив их выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, после получения этого документа Вы станете наследником, но для того чтобы вы стали собственником недвижимого имущества вашей мамы Вам нужно будет зарегистрировать ваше право в регистрационной палате и получить свидетельство о праве собственности. вы так же можете по доверенности передать все ваши права на оформление наследства юристам любой юридической компании. Со своей стороны мы готовы оказать Вам любую помощь в этом деле от консультации до ведения Вашего дела под ключ.

Обращайтесь, будем рады Вам помочь!

С уважением Дмитрий Юрьевич

генеральный директор ЮК "Профит-Лоэрс"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.01.2010, 10:15

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение