На приватизированную квартиру есть два наследника первой очереди, муж моей умершей мамы и я ее дочь.

Николай
• г. Москва
Вопрос №86572

На приватизированную квартиру есть два наследника первой очереди, муж моей умершей мамы и я ее дочь. Квартира принадлежала моей маме и отчиму. Моя мама оставила на меня завещание на все ее имущество. Я и мой отчим пенсионеры. Подскажите, как лучше мне вступить в наследование, по закону или по завещанию, чтобы получить максимальную долю наследства. Отчим в настоящее время проживает в этой квартире и к нотариусу не обращался. Спасибо,; жду ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород

Естественно по завещанию. По нему Вы будете единственной прямой наследницей, а по-закону - оба.

Вам помог ответ?ДаНет
Кулигин Г.Б.
Юрист г. Москва

В случае, если у Вас имеется завещание на всю долю Вашей мамы, то, разумеется целесообразнее вступать в наследство таким образом, т.к. в случае неиспользования завещания, доля Вашей мамы будет разделена в равных пропорциях между всеми наследниками первой очереди. Если что-то конкретнее, то обращайтесь kuligin@rdn.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Доля мамы переходит по наследству. При наличии завещания вы получите ее долю, но отчим будет иметь право на обязательную долю, величина зависит от даты составления завещания - до 103.2002 - 2/3, после - 1/2 от его доли по закону, то есть по закону доля мамы переходит к 2 наследникам (если нет еще детей, родителей), берется от этой части 2/3 или 1/2 - это обязательная доля супруга матери (зарегистрированный брак).

Так что по завещанию вы получите максимальную долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ нетрудоспособный супруг наследодателя, наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Конечно, Вам выгоднее с этой точки зрения наследовать по завещанию. Однако имейте в виду, что ставка налога на наследство в этом случае для Вас будет максимальной, поскольку льготы на Вас согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, распространяться не будут. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №18010712

Имеет ли право падчерица на наследство при смерти родной матери. Отчим в законном с ней браке, но недвижимость оформлена на него.

• г. Северск
Вопрос №13606362

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей: сын,мать, отец. Мама умерла. Что сейчас делать?

• г. Калуга
Вопрос №14750643

У меня умерла мама. В браке с отчимом они купили машину, она оформлена на него. После смерти мамы я могу претендовать на часть?

Вопрос №15556459

Моя мама прожила с отчимом более 30 лет, дом и всё имущество оформлено было на отчима, она умерла 28 ноября 2018, у неё было 2 детей, у него сын и что же мне не приехать даже в дом теперь? .Да ещё мой сын там родился и вырос. Прожил в доме более 30 лет что же он теперь останется без жилья?

• г. Кемерово
Вопрос №18513174

Мама умерла кто имеет право на наследство и может отчим все забрать себе.

• г. Екатеринбург
Вопрос №18514560

Я вступаю в наследство на квартиру матери (по закону, а не по завещанию). Я хочу продать квартиру, но в ней прописана мая Бабушка. Могучи я её выписать? При этом я готова предоставить прописку в частном доме в замен.

Вопрос №18344928

У меня умерла мама, наследники - отчим и я, дочь. У мамы открыт в сборе счёт на её имя. Вопрос: счёт будет делиться как всё наследство и мне достанется ¼ денег или пополам?

Денег 1300000, какой-то налог надо будет платить государству?

Это ведь не сложный вопрос для юристов, поэтому можно ответ получить здесь, без общения по телефону!? Заранее благодарю за ответы!

• г. Нижний Новгород
Вопрос №18301626

Моя мама умерла 5 лет назад, оставив завещание на квартиру на меня, но нотариус при открытии наследственного дела сказал, что квартира делится поровну между мной и отчимом (мужем мамы). С оформлением квартиры мы затянули. Через 5 лет умер отчим, приехала его сестра и требует долю. На что она имеет право?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.