Сотрудник банка разглашает информацию о моей задолженности и обращается к моему родственнику - нарушение законодательства?

• г. Москва

Сотрудник банка рассказывает родственнику всё, вплоть до суммы платежей ми штрафных санкций (вопрос длинный). Сейчас временно являюсь безработной, платить долг не отказываюсь, вношу средства, не всегда регулярно из-за отсутствия работы. Банку N отдала около 475-000 рублей, хотя брала 50-000 рублей и сумма растет с каждым днем. В середине марта мне стали поступать звонки и смс-сообщения от сотрудника «N» с требованиями выплатить денежные средства в размере 2200 рублей в счет погашения задолженности по Кредитному договору. У меня не было возможности выплатить эту сумму и сотрудник банка «N» г-н Б. Николаевич начал звонить моему родственнику - отцу К. Николаевичу. Отец выплатил сумму по просьбе г-н Б. Николаевича.

Вопрос состоит в том, что г-н Б Николаевич звонил моему отцу Николаевичу К:

1) Который не являлся моим поручителем,

2) Не проживает со мной по одному адресу,

3) Я никогда не оставляла банку никакие сведения о нем.

И рассказывает, сколько я должна денег банку на данный момент, и сколько должна буду платить с просрочками (называются конкретные цифры).

Если он (отец) не являлся поручителями по кредиту, то Банк не имеет никакого права к нему обращаться.

Насколько это законно со стороны г-на Б. Николаевича (телефон...), сотрудника банка «N»?

Если сотрудники банка звонят и говорят о наличии между мной и банком договорных отношений - это разглашение банковской тайны (никто не имеет права знать об этом кроме меня и банка). А просьба оплатить сумму – вымогательство.

Этот случай с обращением к моему отцу от банка «N» по моему кредиту не единичный, но другие сотрудники звонили с разных телефонов и не называли свои ФИО, Б. Н. звонил и мне, и отцу.

Я полагаю, что действия ЗАО банк «N» по разглашению сведений о банковском счете и банковском вкладе, операций по счету и сведений о клиенте, свидетельствуют о нарушении норм законодательства. Так, в соответствии со ст. 857 ГК РФ, банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. В случае нарушения норм законодательства виновные лица должны быть привлечены к ответственности.

Прошу не беспокоить юристов, которые зазывают к себе в офис, я безработная, не могу оплатить ваши услуги.

Ответы на вопрос (2):

Вот об этом и напишите в Банк России. Вопрос вызывает сумма 475000 при займе 50000. Это очень странно.

Спросить
Пожаловаться

Ириада, не вижу смысла при указанных обстоятельствах платить хоть копейку.

Банк рассказывать права не имеет, но Вы не докажете, что это именно они рассказывали.

Просто всем скажите, чтобы не обращали внимания.

Оплатить за Вас деньги была глупость со стороны того, кто оплатил. Пусть теперь сам решает эту проблему.

Спросить
Пожаловаться

По имеющемуся у меня кредиту работник банка телефонным звонком известил меня о числящейся за мной задолженности.

С операционистом банка было выяснено, что задолженность возникла в связи с тем, что банк списывал с ежемесячно вносимых мною в погашение кредита денежных средств суммы оплаты отправляемых на мой мобильный телефон SMS-сообщений о наступлении срока очередного платежа, о списании с внесенных мною в погашение кредита денежных средств процентов по кредиту, о списании с внесенных мною в погашение кредита денежных средств по основному долгу.

Условиями кредитного договора таких услуг или дополнительных затрат не предусмотрено.

Причем сначала такие SMS-сообщения были бесплатными, а затем стали платными, по стоимости более 45 рублей за сообщение. О том, что такие сообщения с такой-то даты будут платными и о размере их стоимости банк меня не уведомлял и моего согласия не имеется. Как давно SMS-сообщения стали платными сказать не могу, поскольку всегда в погашения долга вносил сумму, превышающую необходимую сумму платежа согласно Графику платежей.

Несколько месяцев назад начал вносить суммы погашения долга строго соответствующие сумме платежа согласно Графику платежей и по приходящим SMS-сообщениям увидел извещения, что на моем счете недостаточно средств для оплаты этих SMS-сообщений.

Получается, что какое-то продолжительное время банк с вносимых на мою в счет погашения долга денежных средств вместо зачисления их в погашение кредита, самовольно перечислял их оператору сотовой связи.

Вопрос.

Как мне теперь действовать с банком, чтобы, во-первых, за мною не числилась задолженность по уплате, и во-вторых, как обязать банк вернуть неправомерно списанные у мня денежные средства и засчитать их в счёт погашения кредита?

Я брала кредит в Хоум Кредит банке и досрочно погасила его в ноябре этого года. Прежде чем погасить кредит я позвонила в банк чтобы уточнить полную сумму к погашению кредита. Мне назвали ту же сумму что приходит в смс сообщениях и в личном кабинете на сайте банка - полная задолжность на конец расчетного периода 92774 руб. После погашения кредита сотрудники банка порекомендовали отключить все платные услуги, что я и сделала. Через несколько дней мне стали присылать смс о долге. Причем в каждом сообщении стояла разная сумма задолжности. После каждого сообщения я звонила в банк, но там мне говорили что это ошибочно прислали смс. Я пришла в банк и написала заявление о закрытия счета. Карту ликвидировали сотрудники банка и сказали что счет закрыт. Спустя 1,5 месяца мне опять приходят смс сообщения о долге. Я позвонила в банк и мне сказали что договор не закрыт так как у меня долг и назвали сумму в два раза больше что пришло в смс. Мне объяснили что набежали проценты, так как я должна была написать заявление о досрочном погашении кредита. Почему то в банке мне об этом не сказали, когда я погашала кредит. И не понятно с какой суммы набежали эти проценты, если была указана конкретная сумма задолжности, которую я погасила. Помогите разобраться в этой ситуации.

Взяла кредит в СКб-банке, сумма по договору составляет 125 700 рублей, на руки мне выдали 101 000 рублей. 24 000 рублей как мне объяснили взяли за страховку. При заключении договора сотрудник банка мне сказала, что сумма страховки не выплачивается мной, и берется с меня единоразово с основной суммы. Мной было произведено 2 платеже на сумму 3 800 рублей и 31000 рублей, из них почти 6000 рублей ушли в проценты. Когда я пришла в банк взять распечатку по счету мною было обнаружена сумма долго 96000 рублей. Сотрудники банка стали мне говорить что эту сумму страховки вы обязана оплатить так как это идет сумма по договору и то что она была изначально изъята не влияет. Как быть в данном случае?

С 2014 года взял ипотеку на 12 лет на покупку квартиры. Недавно из Сбербанка пришло сообщение что я должен 240 000 рублей. При вопросе сотрудникам банка откуда у меня такой долг, сотрудники банка сказали что я не предоставил за два последних года банку страховку на квартиру, что является не полным комплектом предоставленных документов. В кредитном договоре указано что просрочка за кредитную сумму производится в размере 0.5% за каждый просроченный день. В договоре нет пункта штрафных санкций за отсутствия страховки. Банк ежемесячно снимает с моего счета сумму по ежемесячного погашению, которую он сам предоставил в форме таблицы на все годы погашения ипотеки. В этой ежемесячной сумме нет суммы страховки. Банк сам путается, объясняя то нет у меня отсутствует страхование жизни, то страхование квартиры. На вопрос почему банк не напоминал о страховке, ответил что банк не обязан это делать. Как мне оспорить сумму штрафа банка? И возможно ли подать на банк за моральный ущерб?

Ранее в банке образовалась задолженность в виде штрафных санкций за несвоевременное внесение денежных средств. Погашать их планировала после выплаты основного долга, и банк был не против. Всегда вношу ровно сумму ежемесячного платежа. В мае банк решает списывать поступившую сумму ежемесячного платежа на штрафные санкции и очень настойчиво требует вносить теперь еще и ежемесячный платеж. Звонки каждые 10-15 минут. В самом кредитном договоре есть только пункт о начислении штрафных санкций (15% от суммы задолженности), но нет пункта в каком порядке списываются штрафные санкции. Насколько они правомерны в своих действиях и если нет, как правильно поступить, чтобы прекратить этот беспредел в виде телефонного террора не только на мой номер, но и на номера людей, которых я не указывала в качестве контактных при оформлении кредитного договора.

На данный момент сумма долга перед банком 131 000 рублей. Около двух месяцев не вносила платеж согласно графику (5 700 рублей). Банк передал мой долг ООО НСВ г.Москва. Позвонивший сотрудник этого НСВ потребовал погасить всю сумму сразу или внести платеж в размере 30 000 рублей (как он пояснил - минимальная сумма, для того, чтобы дело не было передано в суд). На что я ответила, что внесу только ту сумму, которую должна внести за два месяца. Звонивший сотрудник НСВ сказала, что дает мне срок неделю и что я обязана погасить либо всю задолженность либо те 30 000 рублей, о которых шла речь. Имею ли я право платить столько, сколько могу? И имеют ли право сотрудники НСВ требовать от меня погашения всей суммы целиком или трети от этой суммы?

Брал кредит в Альфа банке. В марте-апреле 2013 года обратился в банк с заявлением о досрочном погашении кредита, сотрудник банка пересчитав сумму, назвала мне требуемую сумму к оплате, которую я тут же оплатил в банкомате находящимся на территории банка. После чего сотрудник уведомила меня о полном погашении кредита. В октябре 2014 года от Альфа банка стали поступать смсм сообщения с требованием погасить образовавшуюся задолженность по кредиту. На контактных телефонах с банком оператор предложил оформить жалобу, Банк после рассмотрения жалобы дал по ней отрицательный ответ. Аргументируя тем что на момент погашения суммы по кредитному договору. Было недовнесено 20 р на счет погашения кредита, в связи с чем банк не смог досрочно закрыть мой кредит и списывал ежемесячные платежи с моего счета (не уведомляя меня ни о том что задолженность оказалась непогашенной, ни о каких операциях по списанию или долгу по моему счету в течении года) Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяли кредит. Нечем было платить. Был суд. который определил сумму погашения. Эту сумму выплатили, платим дальше. Банку кажется мало, стали постоянно звонить. Возник вопрос, если мы выполнили решение суда, выплатили всю сумму.

Оставшаяся сумма в несколько раз превышает сумму кредита.

Должны ли мы платить все штрафные проценты?

У меня была кредитная банка "Тинькофф". С апреля месяца нет возможности оплачивать минимальный платеж, хотя вношу половину мин. платежа. Банки начали звонить моей матери, хотя она не является ни поручителем, ни созаёмщиком. Так же они начали звонить на бывшее место работы. Всё бы ничего, но сотрудники данного банка озвучивают сумму долга, угрожают моим бывшим коллегам, что мол "сотрудницу вашу по 333 ст. посадят", а так же грубят и хамят. На мою просьбу прекратить эти звонки, они сказали, что имеют право звонить третьим лицам и сообщать, что я должник и озвучивать сумму кредита и долга. На просьбу о реструктуризации кредита и просьбу выслать договор, получила грубый отказ. Долг с 42 тысяч уже дошёл до 90 тыс. рублей. Что мне делать? Как добиться того, чтобы перестали звонить матери и на работу, или хотя бы перестали озвучивать суммы?

29.07.10 я оформила кредит по договору товары в рассрочку. Ежемесячно выплачивала указанную в договоре сумму. С декабря 2010 по апрель 2011 по сложившимся обстоятельствам (декретный отпуск, лишения мужа работы) я не смогла выплачивать сумму по погашению кредита. Банк был уведомлен об этом. Ко мне был прикреплен сотрудник банка который периодически мне звонил он меня и проинформировал о том что если я уплачу сумму равную сумме тела кредита+% за использование кредита банк даст мне отсрочку по начислению и выплате штрафных санкций.14.04.11 года я внесла сумму соответствующую сумме на погашения тела+% за использование кредита. Уведомила об этом банк. Мне сказали что банк не будет начислять штрафные санкции. В мае того же года, позвонив на горячую линию банка, я узнала что пеня таки насчитывается. И на данный момент у меня задолженность которая в два раза превышает изначальную сумму к выплате. Скажите, пожалуйста, имею ли право подать в суд и есть ли у меня шанс сократить сумму штрафных санкций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение