Сотрудник банка разглашает информацию о моей задолженности и обращается к моему родственнику - нарушение законодательства?

• г. Москва

Сотрудник банка рассказывает родственнику всё, вплоть до суммы платежей ми штрафных санкций (вопрос длинный). Сейчас временно являюсь безработной, платить долг не отказываюсь, вношу средства, не всегда регулярно из-за отсутствия работы. Банку N отдала около 475-000 рублей, хотя брала 50-000 рублей и сумма растет с каждым днем. В середине марта мне стали поступать звонки и смс-сообщения от сотрудника «N» с требованиями выплатить денежные средства в размере 2200 рублей в счет погашения задолженности по Кредитному договору. У меня не было возможности выплатить эту сумму и сотрудник банка «N» г-н Б. Николаевич начал звонить моему родственнику - отцу К. Николаевичу. Отец выплатил сумму по просьбе г-н Б. Николаевича.

Вопрос состоит в том, что г-н Б Николаевич звонил моему отцу Николаевичу К:

1) Который не являлся моим поручителем,

2) Не проживает со мной по одному адресу,

3) Я никогда не оставляла банку никакие сведения о нем.

И рассказывает, сколько я должна денег банку на данный момент, и сколько должна буду платить с просрочками (называются конкретные цифры).

Если он (отец) не являлся поручителями по кредиту, то Банк не имеет никакого права к нему обращаться.

Насколько это законно со стороны г-на Б. Николаевича (телефон...), сотрудника банка «N»?

Если сотрудники банка звонят и говорят о наличии между мной и банком договорных отношений - это разглашение банковской тайны (никто не имеет права знать об этом кроме меня и банка). А просьба оплатить сумму – вымогательство.

Этот случай с обращением к моему отцу от банка «N» по моему кредиту не единичный, но другие сотрудники звонили с разных телефонов и не называли свои ФИО, Б. Н. звонил и мне, и отцу.

Я полагаю, что действия ЗАО банк «N» по разглашению сведений о банковском счете и банковском вкладе, операций по счету и сведений о клиенте, свидетельствуют о нарушении норм законодательства. Так, в соответствии со ст. 857 ГК РФ, банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. В случае нарушения норм законодательства виновные лица должны быть привлечены к ответственности.

Прошу не беспокоить юристов, которые зазывают к себе в офис, я безработная, не могу оплатить ваши услуги.

Ответы на вопрос (2):

Вот об этом и напишите в Банк России. Вопрос вызывает сумма 475000 при займе 50000. Это очень странно.

Ириада, не вижу смысла при указанных обстоятельствах платить хоть копейку.

Банк рассказывать права не имеет, но Вы не докажете, что это именно они рассказывали.

Просто всем скажите, чтобы не обращали внимания.

Оплатить за Вас деньги была глупость со стороны того, кто оплатил. Пусть теперь сам решает эту проблему.