Ведь получается что я собственнк квартиры а правами никакими не пользуюсь.

• г. Челябинск

Купил 1 ком квартиру, но в договоре было закреплено право пользование квартирой одного из членов семьи продавца. На сегодняшний день в доровольном порядке она не хочет выписываться из квартиры, а я не могу вписаться сос воей семьей так как размер желья на 1 проживающего человека менее нормы. В паспортном столе ничего не могут пояснить а говорят чтобы я сней по хорошему договрался, Подскажите мои действий. Ведь получается что я собственнк квартиры а правами никакими не пользуюсь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!В соответствии с Правилами регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания отказать самому собственнику в регистрации в его собственной квартире не имеют права,но только собственнику,а на регистрацию членов семьи,которые долю в собственности не имеют необходимо письменное заверенное паспортисткой или нотариусом согласие на регистрацию от пользователя,зарегистрированного в квартире.Норма жилой площади никакого отношения к регистрации по местужительства не имеет,т.к Конституционный суд РФ признал ограничение в метраже при регистрации не соответствующим Конституции РФ.Если хотите зарегистрировать в квартире семью,то продайте или подарите им доли в праве собственности на квартиру,тогда согласие пользователя площади на вселение не потребуется.Если Вы заблуждались о том,каковы права пользователя при совершении Вами сделки,то попробуйте признать договор недействительным по мотиву обмана или заблуждения, имеющего существенное значение в пределах 3-х летнего срока исковой давности с момента совершения сделки.Избавиться от пользователя можно только предоставив ей муниципальную комнату по обмену,который при несогласии её на обмен можно осуществить принудительно через суд(ст.68 ЖК РФ)по подобранному Вами конкретному варианту.Отказ в Вашей регистрации получайте письменный и обжалуйте в судебном порядке в соответствии с главой 24.1 ГПК РСФСР.