Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

06.12.2001, 08:34

Купил 1 ком квартиру, но в договоре было закреплено право пользование квартирой одного из членов семьи продавца.

На сегодняшний день в добровольном порядке она не хочет выписываться из квартиры, а я не могу вписаться со своей семьей так как размер жилья на 1 проживающего человека менее нормы. В паспортном столе ничего не могут пояснить а говорят чтобы я сней по хорошему договрался, Подскажите мои действий. Ведь получается что я собственник квартиры а правами никакими не пользуюсь.

Ответы юристов

06.12.2001, 08:56

В соответствии с Правилами регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания отказать самому собственнику в регистрации в его собственной квартире не имеют права, но только собственнику, а на регистрацию членов семьи, которые долю в собственности не имеют необходимо письменное заверенное паспортисткой или нотариусом согласие на регистрацию от пользователя, зарегистрированного в квартире. Норма жилой площади никакого отношения к регистрации по месту жительства не имеет, т.к Конституционный суд РФ признал ограничение в метраже при регистрации не соответствующим Конституции РФ.Если хотите зарегистрировать в квартире семью, то продайте или подарите им доли в праве собственности на квартиру, тогда согласие пользователя площади на вселение не потребуется. Если Вы заблуждались о том, каковы права пользователя при совершении Вами сделки, то попробуйте признать договор недействительным по мотиву обмана или заблуждения, имеющего существенное значение в пределах 3-х летнего срока исковой давности с момента совершения сделки. Избавиться от пользователя можно только предоставив ей муниципальную комнату по обмену, который при несогласии её на обмен можно осуществить принудительно через суд (ст.68 ЖК РФ)по подобранному Вами конкретному варианту. Отказ в Вашей регистрации получайте письменный и обжалуйте в судебном порядке в соответствии с главой 24.1 ГПК РСФСР.

Вопрос

18.01.2016, 07:46

Квартира принадлежит по праву дарения квартиросъемщику. Он продает ее. а один из членов семьи не желает выписываться как быть?

Квартира принадлежит по праву дарения квартиросъемщику. Он продает ее. а один из членов семьи не желает выписываться как быть?

Ответы юристов

18.01.2016, 07:55

Выписывать в судебном порядке, либо продать квартиру, а покупатель вправе его выписать (но тоже по суду).

Вопрос

30.09.2010, 14:25

Наш дом стоит под снос, если один из членов семьи будет иметь жилье в собственности, имеем ли мы право получение квартиры.

Наш дом стоит под снос, если один из членов семьи будет иметь жилье в собственности, имеем ли мы право получение квартиры.

Ответы юристов

30.09.2010, 14:29

Елена, в соответствии со ст.86 ЖК РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Так что имеете право на получение другого благоустроенного жилого помещения.

Вопрос

30.04.2017, 12:56

Квартира по договору купли 1/2 на жену и 1/2 на мужа, есть ребенок, в случае смерти одного из супругов кто будет наследником.

Квартира по договору купли 1/2 на жену и 1/2 на мужа, есть ребенок, в случае смерти одного из супругов кто будет наследником.

Ответы юристов

30.04.2017, 12:58

В случае смерти наследником доли умершего будет ребенок, переживший супруг и родителя умершего если они будут живы на момент смерти супруга.

30.04.2017, 12:58

Наследниками, при отсутствии завещания будут - родители, супруг и дети. Все они наследники первой очереди по закону. И будут наследовать долю умершего супруга в равных долях.

30.04.2017, 12:59

Наследниками будут переживший супруг, ребенок и родители умершего, - все в равных долях.

-

Цитата:
Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

30.04.2017, 12:59

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Цитата:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

при отсутствии завещания.

30.04.2017, 12:59

В случае смерти доля супруга будет делиться между ребёнком, супругом и родителями супруга в равных долях. Всего доброго!

30.04.2017, 12:59

Если умрет муж, его наследники - жена, ребенок, родители, если живы.

У жены тоже самое, если нет завещания

Удачи Вам. Анна Титова.

Вопрос

26.08.2012, 23:44

Возможно ли приватизировать квартиру без участия 1 го из члена семьи так как он не прописан в этой квартире а только есть в договоре соц.

Мы в январе 2012 года получили квартиру т.к наш дом под снос, главным квартиросъемщиком является моя мам, и еще прописана я и мои дети (5 лет, и 4 месяца). В старой квартире мы с рег. учета снялись и прописались в новой квартире, а моя племянница (1996 года) не снялась еще т.к были трудности с ее отцом согласие на выписку с него надо просить. Вообще в старой квартире моя племянница была прописана моей сестрой в тот момент когда мы с моей сестрой судились по поводу ее выселения (высеселили в 2010 году решение суда 2011 года январь) ,моя сестра являлась ее мамой но уже лишен прав на тот момент (лишили сестру прав 2009 году), вот когда я с мамой подала документы в суд моя сестра тихонько прописала в квартиру дочку в 2010 году, и по сей день она там прописана и живет! Теперь интересует вопрос мы получили квартиру в новом доме но в акте племянница есть на жилье выделили получается, но она еще не прописана, (т.е в справке о составе семьи ее нету,) может ли моя мама не дать согласия на ее прописку в эту квартиру, теперь то моей сестры тут нету, и прописаться согласия дает моя мама на то что согласна на прописку племянницы. Вообще у нас встает вопрос о приватизации жилья но с ней приватизировать не хочется т.к. теперь ее главным опекуном является ее отец (т.к мать то лишена), но отец не смотрит ее и алиментов не платит, вообще вообще нет в жизни ребенка отца одно название, смотрим ее мы уже 9 лет. Как нам приватизировать без нее пока она не прописалась, или не дать ей прописаться уже с того времени как мы квартиру получили прошло 6 месяцев. Ждать пока ей исполнится 18 лет так приватизация пройдет а с ее отцом не хочется приватизировать, Постаралась как смогла описать ситуацию. Что вы нам посоветуете? Буду ждать ответа. Заранее спасибо вам!

Ответы юристов

27.08.2012, 11:05

Ваш вопрос достаточно сложный.

Вам лучше посетить адвоката в реальном времени для уточнения всех нюансов по делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских