Адвокату по делу заплатили 2 тыс. руб., кто возместить должен?

• г. Ставрополь

Уважаемый Латышев Валерий Анатольевич, спасибо Вам за ответ.

В связи с ним у меня возникло несколько вопросов:

1. Мне сказали, что не частный обвинитель возмещает ущерб, а государство.

2. Мой муж (его тоже обвинили и он был оправдан) стал за это время инвалидом 2 группы - у него случился инсульт.

3. Адвокату по делу заплатили 2 тыс. руб., кто возместить должен?

Сначала он по 213 в милицию на нас заявил, но там отказали в возбуждении

"усматривается 116" и он жалобу по 116 написал.

Кто должен за всё это ответить?

Спасибо за помощь. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Римма!

К государству можно предъявить иск лишь в том случае, если имел место назаконный арест, однако, маловероятно, что по данной статье такое произошло. В связи со спецификой такой категории дел, о чём сказано в ч.2 ст.20 УПК РФ, и на что я уже ссылался в своём ответе, иск к государству у Вас не примут. Требуйте денег с обвинителей.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев