Я хочу развестись с мужем и подать заявление на взыскание алиментов на ребенка, который родился в официально зарегистрированном браке.

Оксана
16.04.2003, 12:05
• г. Мытищи
Вопрос №86584

Я хочу развестись с мужем и подать заявление на взыскание алиментов на ребенка, который родился в официально зарегистрированном браке. Муж в свою очередь собирается подавать встречный иск по поводу установления его отцовства. Как я понимаю, суд в этом случае должен назначить процедуру анализа ДНК, которая стоит достаточно много денег. Вопрос: кто будет оплачивать эту процедуру - только муж, который был инициатором действия, или сумма будет делиться поровну между нами?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Оплатит муж, но в случае удовлетворения его требований могут взыскать с Вас.

Статья 94 ГПК РФ. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; расходы на производство осмотра на месте; компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.

Статья 95. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам

1. Свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам возмещаются понесенные ими в связи с явкой в суд расходы на проезд и проживание, а также выплачиваются суточные.

2. За работающими гражданами, вызываемыми в суд в качестве свидетелей, сохраняется средний заработок по месту работы за время их отсутствия в связи с явкой в суд. Свидетели, не состоящие в трудовых отношениях, за отвлечение их от обычных занятий получают компенсацию за потерю времени исходя из фактических затрат времени и установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

3. Эксперты, специалисты получают вознаграждение за выполненную ими по поручению суда работу, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей в качестве работников государственного учреждения. Размер вознаграждения экспертам, специалистам определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами, специалистами.

Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на банковский счет управления (отдела) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.

3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

Статья 97. Выплата денежных сумм, причитающихся свидетелям и переводчикам

1. Денежные суммы, причитающиеся свидетелям и переводчикам, выплачиваются по выполнении ими своих обязанностей. Оплата услуг переводчиков и возмещение понесенных ими расходов в связи с явкой в суд производятся за счет средств соответствующего бюджета.

2. Порядок выплаты денежных сумм, причитающихся свидетелям и переводчикам, и размеры этих денежных сумм устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной и кассационной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Оплачивать экспертизу изначально будет инициатор получения ее заключения. В дальнейшем судебные издержки будут разделены между сторонами согласно положениям ст.98 Гражданско-процессуального кодекса РФ. В частности, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Людмила
02.09.2005, 07:53
• г. Новосибирск
Вопрос №274382

Муж подал заявление на развод, я подала встречный иск на раздел имущества и алименты на ребенка. Как объединить эти дела в одно (судья не хочет это делать). Каковы сроки решения дела по разводу? Каковы сроки решения дела по алиментам? Каковы сроки решения дела по разделу имущества? Можно ли решить это одним судом, если между супругами нет согласия ни в чем? Есть ли выгода мне от объединения этих дел? Будут ли долговые обязательства мужа перекладываться на меня за все это время пока длится суд?

08.06.2021, 14:55
• г. Москва
Вопрос №18512566

Я хочу подать на развод какие документы нужны.

08.06.2021, 19:30
• г. Казань
Вопрос №18513216

Я нахожусь в браке, но беременна от Другова мужчины. Я падала на развод, но развод только через месяц рассмотрят. Я хочу расписаться успеть так как мне рожать уже через 2 месяца. Могу ли я ускорить процесс развода? Подавала иск через суд так как 1 ребёнок. И справку прикладывала что беременна.

17.05.2017, 21:11
• г. Краснодар
Вопрос №12543042

Надо ли писать в иске на алименты что у мужа есть ребенок от первого брака?

24.05.2021, 04:55
• г. Хабаровск
Вопрос №18481824

Я сейчас нахожусь в декретном дородовом отпуске, планирую разводится с мужем. На иждивении у меня будут сын 18 лет (студент) и дочка, которая скоро родится. Я буду снимать квартиру, т.к.квартира мужа. Могу ли я подать помимо алиментов на дочь, на алименты на свое содержание и алименты на сына, т.к он студент? Какой размер алиментов? И я слышала, что есть жилищные алименты, что муж оплачивает до 1,5 л часть от зп на съёмное жилье, пока она в декрете. Каков размер таких алиментов? И могу ли я находясь в браке подать на алименты?

09.06.2021, 03:52
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №18513711

Мы с женой решили обоюдно развестись по согласию. Жена в апреле через нотариуса оформила согласие. Мы проживаем в разных городах. Я буду подавать заявление мировому судье на развод. Жена отправит через почтовое отделение согласие. Имеет ли срок действия согласие на развод оформленные женой у нотариуса?

08.06.2021, 19:54
• г. Благовещенск
Вопрос №18513251

У меня такой вопрос, у моего мужа есть ребёнок от первого брака он платит алименты в размере 25% от зп и 5 т.р. На содержание жены. У нас в браке родился ребёнок, я знаю что я могу подать на своего мужа на алименты, скажите если я подам то сразу же снизят процентную ставку на первого ребёнка или ему придётся судится? И если придётся судиться то с кем, со мной или с бывшей супругой?

04.07.2020, 11:05
• г. Ульяновск
Вопрос №17555929

Муж подал на развод. Могу я в процессе бракоразводного дела подать на алименты или нужно подавать отдельно?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение