Как защититься от неправомерных действий свекрови в отношении ребенка и судебных проверок

• г. Горно-Алтайск

Могу ли я подать какую-либо жалобу или что-то вроде того, если моя бывшая свекровь без оснований, из неприязни и мести за то,что я развелась с ее сыном не дает мне житья. А именно: пыталась лишить родительских прав, на что не было ни малейшего основания и хотела забрать ребенка себе, в том числе в периоды, когда виделась с внуком. Эти заявления у нее даже не принимали органы, так как это нелепо. Сейчас она подала в суд на установление времени общения с внуком, от части выиграла, но не успокоилась, и по непонятной причине зачем-то опять написала на меня жалобу в пдн и в опеку. И теперь эти инстанции замучили меня проверками. Все разводят руками, видя, что оснований ни малейших, а я уже ни один стандарт успокоительных выпила. Могу ли я как-то оградить себя от этого? Обязать ее держаться подальше, еще моральный ущерб не мешало бы получить, потому что свекровь сделала мою жизнь невыносимой.

Свекровь и ребенок.

Ответы на вопрос (1):

Статья 151. Компенсация морального вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.