ИСХОДЯ ИЗ ВЫШЕПРИВЕДННЫХ СТАТЕЙ МОЖНО ЛИ ЮРИДИЧЕСКИ ТРАКТОВАТЬ, ЧТО СЕМЬЯ - ЭТО СУПРУГИ И ИХ ДЕТИ НЕ ДОСТИГШИЕ 18 ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА?

Просьба подсказать статью из семейного или гражданского кодекса в которой бы точно трактовалось понятие СЕМЬИ. Самостоятельно смогла найти только косвенные упоминание.

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Вопрос от 16.04.2003, 12:13

Ответы на вопрос (3):

Смотря для чего вам нужно - лучше задайте вопрос. Так, если для решения жилищных вопросов - то понятие членов семьи нанимателя предусмотрено ст.53 ЖК РСФСР Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора.

К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.

Если граждане, указанные в части второй настоящей статьи, перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи.

Уважаемая Виктория!

Вы действительно правы, как ни странно, единого понятия семьи до сих пор в науке у нас не существует, нет и четкого юридического определения семьи.

Принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1946г. Всеобщая декларация прав человека в п. 3 ст. 16 лишь констатирует: «Семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства». Этот же тезис дословно зафиксирован в п. 1 ст. 23 Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966г., который СССР подписал 18 марта 1968г. и который был ратифицирован Президиумом Верховного Совета СССР 18 сентября 1973г., вступил в силу для СССР 23 марта 1976г.2.

В разных социальных сферах имеется свое определение семьи. Скажем, правоведы определяют семью как круг людей, связанных правами и обязанностями, вытекающими из брака или родства, т. е. как человеческую группу, связанную правами и обязанностями, предусмотренными законодательством о браке и семье. В юридической литературе было высказано также мнение о необходимости рассматривать понятие семьи в широком и узком смыслах: в широком — семья состоит из многих лиц, происходящих от общего предка, а в узком — включает в себя родителей и их потомков. По мнению социологов, семья — это малая социальная группа, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью. Демографы под семьей понимают совокупность лиц, проживающих совместно, связанных родством или свойством и общим бюджетом.

С уважением, Жандарова Александра.

Ни в Семейном, ни в Гражданском кодексе такой трактовки нет. Однко есть в ст.1 Федерального закона от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", согласно которому семья - лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство. В принципе аналогичной трактовки придерживается и судебная практика. С уважением,