Задержка выплаты пенсии за потерю кормильца - Нарушение прав работников пенсионного фонда?

• г. Санкт-Петербург

В связи с отсутствием в городе не успел получить пенсию по потере кормильца за июль и август. 1 сентября у меня вышел срок ее получения. Обратившись в пенсионный фонд, с меня взяли заявление на возврат денежных средств. Сказали, что в октябре выплатят. Но не в октябре, ни в ноябре выплат не последовало. По телефону объясняют это тем, что заявление рассматривается. Правомерны ли действия сотрудников пенсионного фонда?

Ответы на вопрос (1):

Неправомерны хотя бы потому, что по закону срок на рассмотрение любого заявления от гражданина государственным органом - не более 1 месяца со дня приема такого заявления.