Сложности в отношениях с мужем и вопросы о разделе имущества и алиментах

• г. Оренбург

Не знаю как быть дальше. С мужем отношения очень сложные. Вчера подрались из-за того. Что не отпустила на охоту. Он стал совсем неадекватен. Тип личности-психопат Днями (на данный момент не работает) смотрит про Донбас, Сирию, снайпером. Дом полон оружия (легального конечно), но у него бзик-все дебилы, уроды, заводится легко. После драки (у меня на шее следы царапины) задумалась о разводе но дело в том что муж сына (7 лет) к себе в дом только прописал, у меня есть кв, но там проживает моя взрослая дочь с мужем и моим внуком. Дом мы отремонтировали только что и что теперь-на улицу? Ремонт и мебель были на мои деньги. Я до этого не работала 5 лет и зарабатывал муж-не официально

1.Можно ли обязать мужа выделить долю в доме хотя бы сыну?

2.Есть машина - Нива 4 года записана на меня но прав нет мне она не нужна-нужно жилье для сына

3.если я сейчас попробую купить 1 комн кв с помощью маткапитала и записать на сына мы при разводе тоже ее делить будем?

4.у меня есть счет в банке открытый до брака, но пополнявшийся и во время брака-его тоже делить будем?

Извините что сбивчиво волнуюсь очень

у мужа нет постоянной офиц работы но деньги есть всегда как быть с алиментами?

Ответы на вопрос (1):

По порядку:

1 - обязать выделить долю сыну не возможно, нет закона обязывающего собственника делиться.

2 -если машина приобретена в браке, то она делиться пополам с супругом. Если до брака, то машина только Ваша.

3 - жилье купленное на средства материнского капитала, оформляются на всех членов семьи, если Вы замужем ( в официальном браке) то и на мужа по долям. Если в разводе, то только на Вас и ребенка.

4 - все что поступило на счет во время брака, считается совместным имуществом супругов и делится пополам. Можно пока в браке обналичить счет ( снять деньги и спрятать наличку). Мой тел. 8-987-87-16-309.