В законе говорится, что от уплаты налога при этом освобождаются члены семьи и близкие родственники?

• г. Москва

Прошу прощения за настырность (пред. Вопр 865377). моей тете 81 год. она понимает только слово ПОДАРИТЬ. причем так, как это было лет 20 назад-сходил в сельсовет, там глава заверил договор и все! такие заумные слова как РЕНТА, иждивение, купля-продажа, доверенность, фрс-она категорически не желает слышать. Поймите, нельзя заставить человека подписать договор, если он того не хочет. А она не хочет-уперлась: подарить и все. конечно вариант ренты очень удобен и выгоден, судя по тому как это описано с точки зрения законодательства. Но разъяснить это старику невозможно. Действительно ни нотариуса, ни юриста-никого не интересует, что старый человек не понимает этого. Я тоже не понимаю, зачем пытаться как-то обойти закон, изобретать какие-то сделки и усложнять элементарные вещи? Тетя хочет мне подарить, а не оформлять ренту-это ее желание и право. В законе говорится, что от уплаты налога при этом освобождаются члены семьи и близкие родственники? Я и спрашиваю-есть ли какая-то официальная процедура признания членом семьи? Я с этим столкнулась еще и по вопросам субсидии на ее и свое имущество, потому что она живет у меня в моей квартире.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Чего может быть проще, заключите договор дарения в простой письменной форме, зарегистрируйте и заплатите налог от инвентарной или кадастровой стоимости.

Анна, наконец-то Вы толком объяснили Ваши желания. Вы хотите то, что не положено по закону. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ) Тут дан чёткий перечень лиц, которые освобождаются от налога. Тёти-дяди-племянники к таковым не относятся. Соответственно ни один суд не встанет на Вашу сторону по этому вопросу. Да, желание и право есть у тёти такое, она имеет полное право реализовать своё желание и подарить. Но кроме прав, у граждан есть , как ни странно, и обязанности. У Вас в таком случае возникает обязанность уплатить налоги. Так что пусть Ваша тётя реализует своё право, а Вы выполняйте свои обязанности. Понятно, что получить квартиру хочется, а заплатить налог не хочется. Но увы, увы и увы. Закон не на Вашей стороне тут. Или ищите другие юридические конструкции, кроме дарения и убеждайте тётю.