ИМНС отказывается регистрировать, ссылаясь на то, что зарегистрировать можно ООО, если:

• г. Самара

Возникла необходимость регистрации юр.лица - ООО, для организации торговой деятельности.

Учредители 2 физ лица (резидент РФ и нерезидент РФ).

ДЛя регистрации необходим юр.адрес, в связи с чем моя родственница "Н" (с целью ее материальной поддержки) согласилась предоставить его (жилое помещение-квартира-зарегистрированное право собственности). Составила гарантийное письмо на предоставление данного адрес для регитрации ООО.

ИМНС отказывается регистрировать, ссылаясь на то, что зарегистрировать можно ООО, если:

Исполнительным органом будет являться гражданка "Н", т.к. она имеет право собственности и она зарегистрирована по нему.

Но ситуация в том, что гр."Н" имеет право собственности на жилое помещение, но зарегистрирована (прописана) по другому адресу места жительства.

Я просмотрел Правила регистрации юр.лица и там нет подобных ограничений: есть четко прописано, что для того чтобы зарегистрировать юр.лицо по адресу, необходимо - свидетельство права собственности, соответсвенно согласие собственника о предоставлении данного адреса, для регистрации вновь создаваемого Общества. Не сказано о категории помещений (жилой - нежилой фонд). Сказано, что собственник соглашается, предоставляет адрес, выдает гарантийное письмо Обществу (учредителям) и в дальнейшем заключает с ними договор аренды!

Прошу Вас дать комментарии по данной ситуации!

Ответы на вопрос (2):

Валерий, действительно, никаких норм, обосновывающих позицию ИФНС нет. Необходимо получить письменный отказ. Обжаловать его. Либо общаться лично со специалистами отдела регистрации юрлиц по данному вопросу, чтобы выяснить основание. Какой район ИФНС?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валерий!

Регистрировать юр. лицо можно на жилое помещение, если этот адрес является адресом регистрации генерального директора данного общества. Более подробная информация имеется в наших ответах (с приведением судебной практики). В иных случаях , в регистрации Вам могут отказать.

Спросить
Пожаловаться

Хотим зарегистрировать ООО с одним учредителем (он же директор) по месту жительства (регистрации) квартиры. Имеется свидетельство о праве собственности на квартиру. В данной квартире проживает еще 3 собственника. Необходимо ли согласие всех собственников для регистрации ООО на этот адрес? Или достаточно будет гарантийного письма от учредителя, что квартира ему принадлежит на праве собственности и этот адрес подлежит государственной регистрации в качестве адреса местонахождения юридического лица при создании?

Собственник нежилого помещения дал гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса для регистрации ТСН (ТСЖ). ТСН было зарегистрировано по этому адресу. Спестя полтора месяца собственник заявил о намерении продать свое нежилое помещение в связи с чем намерен отказать в дальнейшем предоставлении юр. адреса. Что ТСН (ТСЖ) может предпринять в этом случае?

У меня тот же вопрос, но ооо было зарегистрировано по моему адресу регистрации и с моего согласия, но я нашла другую работу и не трудоустроилась в ооо, зарегистрированное по моему адресу. Подскажите пожалуйста, мне тоже необходимо письменно уведомить учредителя и директора о намерении отказать обществу в предоставлении юридического адреса? В какой форме необходимо известить налоговый орган об отказе в использовании моего домашнего адреса в качестве адреса общества?

Я собственник нежилого помещения. Хочу предоставить для регистрации 000 свое помещение. В качестве юридического адреса. Для нескольких организаций. Со мной заключат договор на 11 месяцев аренды. Но фактически там никого не будет.

Вопрос такой. Какую я несу ответственность как собственник помещения за предоставление юридического адреса?

И сколько максимум можно регистрировать фирм на своем адресе?

Спасибо.

Как быть в такой ситуации:

организовано ООО; юр. адрес: жилой частный дом, в котором у учредителя прописка, но он не является собственником. Собственником является родственник учредителя, который безвозмездно предоставляет помещение, для организации. Договор никакой не заключался, для регистрации было достаточно согласия собственника, которое было получено. Теперь возникла необходимость в эквайринге. Для него, оказалось, необходимо предоставить документ собственности, либо аренды помещения, а согласия - недостаточно. Собственнику нельзя показывать дополнительный доход (даже фиктивный). Учредитель собственник пока стать не может. Существует ли возможность заключить безвозмездный договор аренды? И что становится предметом договора - квадратные метры жилого дома? Будет ли засчитана банком такая аренда недвижимости? Или возможно есть какой-то ещё путь?

Хочу зарегистрировать по месту жительства в 2 комнатной квартире в Москве своего родного брата и его жену (сейчас они зарегистрированы по месту жительства в Краснодаре). Квартира принадлежит мне на праве собственности.

Для регистрации брата, как я понимаю, достаточно моего письменного согласия, договор не требуется (или я не права?).

Возникает вопрос о перечне документов, которые необходимо предоставить для регистрации жены брата.

"Правила регистрации в РФ": ...документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

"Правила регистрации в М и МО":

...

- договор купли-продажи, договор дарения, договор мены, свидетельство о праве на наследство, договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением. (При условии, если собственник занимает изолированное жилое помещение в данной квартире);

- договор аренды (субаренды) при условии, что арендатор занимает изолированное жилое помещение и зарегистрирован по месту жительства в Москве или Московской области;

- письменное согласие:

собственника (собственников) жилой площади, зарегистрированного на ней, о вселении близких родственников;

собственника (собственников) жилой площади, не зарегистрированного на данной жилой площади, о вселении близких родственников.

Так какие же документы необходимо собрать для регистрации жены родного брата? И когда приводится такой перечень документов, достаточно предоставить один из них или все?

Фирма ООО, юр. адрес оформлен в нежилом помещении. Можно ли переоформить юр. адрес в жилое помещение (квартира), собственник ООО по данному адресу собственностью не обладает и не прописан (квартира доверенного лица)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для того, чтобы изменить юридический адрес ООО на домашний адрес одного из учредителей какой необходимо предоставить документ? Достаточно будет копии паспорта учредителя и ген. директора с пропиской по этому адресу?

Уточню. В ООО 3 учредителя - папа, мама и сын. Я являюсь сыном-учредителем и генеральным директором ООО. Все прописаны в одной квартире. Квартира приватизирована.

И еще при один момент при регистрации по домашнему адресу обязательно в адресе указывать КВ или можно например ПОМ. (помещение)?

Планируем зарегистрировать ООО на адрес прописки ген директора. Собственники помещения - его родители. Как должно выглядеть гарантийное письмо, о том, что они не против предоставить юр. адрес. И будут ли они платить какие-либо дополнительные налоги в связи с предоставлением юр. адреса для регистрации?

Юридический адрес фирмы ООО в жилом помещении.

Планируется открытие ООО в г. Санкт-Петербург с двумя учередителями с равной долей. Один из учередителей, он же ген. директор, прописан в жилом помещении, в квартире. Собственником квартиры является отец указанного учередителя. Можно ли указать данный адрес как юридический при регистрации ООО? Какие документы необходимо предоставить? А если нельзя, то при соблюдении каких условий можно было бы указать жилое помещение как юридический адрес ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение