ИМНС отказывается регистрировать, ссылаясь на то, что зарегистрировать можно ООО, если:

• г. Самара

Возникла необходимость регистрации юр.лица - ООО, для организации торговой деятельности.

Учредители 2 физ лица (резидент РФ и нерезидент РФ).

ДЛя регистрации необходим юр.адрес, в связи с чем моя родственница "Н" (с целью ее материальной поддержки) согласилась предоставить его (жилое помещение-квартира-зарегистрированное право собственности). Составила гарантийное письмо на предоставление данного адрес для регитрации ООО.

ИМНС отказывается регистрировать, ссылаясь на то, что зарегистрировать можно ООО, если:

Исполнительным органом будет являться гражданка "Н", т.к. она имеет право собственности и она зарегистрирована по нему.

Но ситуация в том, что гр."Н" имеет право собственности на жилое помещение, но зарегистрирована (прописана) по другому адресу места жительства.

Я просмотрел Правила регистрации юр.лица и там нет подобных ограничений: есть четко прописано, что для того чтобы зарегистрировать юр.лицо по адресу, необходимо - свидетельство права собственности, соответсвенно согласие собственника о предоставлении данного адреса, для регистрации вновь создаваемого Общества. Не сказано о категории помещений (жилой - нежилой фонд). Сказано, что собственник соглашается, предоставляет адрес, выдает гарантийное письмо Обществу (учредителям) и в дальнейшем заключает с ними договор аренды!

Прошу Вас дать комментарии по данной ситуации!

Ответы на вопрос (2):

Валерий, действительно, никаких норм, обосновывающих позицию ИФНС нет. Необходимо получить письменный отказ. Обжаловать его. Либо общаться лично со специалистами отдела регистрации юрлиц по данному вопросу, чтобы выяснить основание. Какой район ИФНС?

Здравствуйте, Валерий!

Регистрировать юр. лицо можно на жилое помещение, если этот адрес является адресом регистрации генерального директора данного общества. Более подробная информация имеется в наших ответах (с приведением судебной практики). В иных случаях , в регистрации Вам могут отказать.