Как оплачивается больничный лист и как учитывается стаж - общий по трудовой или последнего трудоустройства? Как рассчитать проценты от выработки? (Казахстан)

• г. Барнаул

Очень нужна ваша консультация, подскажите пожалуйста как оплачивается больничный лист... стаж считается общий по трудовой или стаж последнего трудоустройства? Если по трудовой то я из Казахстана тот стаж учитывается? И еще сколько процентов от выработки как считать? Помогите... спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

На основании статей 4, б и 10 Соглашения о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов от 15.04.94, подписанного всеми республиками бывшего СССР (за исключением республик Прибалтики) , трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается Сторонами. Работники пользуются правами и выполняют обязанности, установленные трудовым законодательством. Стороны трудоустройства пользуются социальным страхованием в соответствии с действующим на территории Стороны трудоустройства законодательством.

Из изложенного следует, что периоды работы по трудовым договорам в Киргизии, Казахстане и других странах СНГ учитываются при определении продолжительности страхового стажа для определения размера пособия по временной нетрудоспособности.

Вам будут считать исходя из з/п за 2013 и 2014гг./730*на количество дней б/л. После этого если общий трудовой стаж до 5 лет-60%, от 5 до 8 - 80 %, от 8 лет-100%