Существует следующая ситуация: супруги на грани развода.

Галина
16.04.2003, 13:04
• г. Москва
Вопрос №86599

Существует следующая ситуация: супруги на грани развода. За время брака жена приватизировала муниципальную квартиру на свое имя и в настоящее время прописана в ней. Кроме того, совместно куплена однокомнатная квартира в долях, где прописан муж. Какие права имеет каждый из супругов при разделе жилплощади?

Может ли муж выселить жену по месту ее прописки или принудить продать свою часть?

Может ли он продать свою часть без согласия жены, важно ли разведены они или нет?

Может ли жена прописаться в однокомнатную квартиру и нужно ли это?

Кого муж может прописать в эту однокомнатную квартиру кроме несовершеннолетних детей и нужно ли согласие второго владельца?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Несмотря на то, что квартира приватизирована на имя жены, она является общей собственностью супругов и подлежит разделу при расторжении брака. Муж не может принудить жену продать ему свою часть квартиры, кроме того каждый супруг имеет первоочередное право покупки второй доли квартиры в случае ее продажи супругами (бывшими супругами), поэтому если муж захочет продать свою долю, он должен сначала предложить ее второму собственнику, тоже должна будет сделать и жена.

При предоставлении договора купли-продажи квартиры в ЖЭК, жена вполне может там зарегистрироваться. А вот вселение других жильцов, кроме несовершеннолетних детей, возможно только с согласия всех собственников и иных граждан проживающих в квартире.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Имущество, приобретенное супругом по безвозмездным сделкам (к которым относится и приватизация), является личной собственностью этого супруга и разделу не подлежит (ст.36 семейного кодекса РФ). Поэтому приватизированная квартира – лично Ваша. Вторая квартира – Ваша совместная собственность, поскольку куплена в браке (ст.34 СК РФ). Для того, чтобы снять Вас с регистрационного учета по месту жительства (выписать) из этой квартиры у супруга нет законных оснований. Вы – собственник, а потому согласно ст.209 Гражданского кодекса РФ имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой (соответственно, и жить в Вашей квартире). Регистрироваться в этой квартире Вам нет смысла. Принудить Вас продать Вашу долю супруг не может. Принудительный выкуп доли согласно ст.252 Гражданского кодекса РФ распространяется только на те случаи, когда доля сособственника в общем имуществе незначительна, у Вас же – половина квартиры. Сособственник не имеет права вселить или зарегистрировать в квартире по месту жительства своих несовершеннолетних детей, поскольку для это необходимо заручиться Вашим согласием (ст.288 ГК РФ). Каждый имеет право свободно распоряжаться своей собственностью (в том числе и Ваш муж своей долей). Между тем закон устанавливает определенный порядок распоряжения общей собственностью. В частности, ст. 250 Гражданского кодекса предусматривает преимущественное право покупки доли собственности вторым сособственником квартиры. Так при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Если потребуется дополнительная консультация либо помощь в суде – обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

18.09.2019, 16:32
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16325833

Я получила квартиру по программе переселения ветхого жилья. Сейчас развожусь с мужем, может ли он претендовать на часть этой квартиры, если в прежней квартире не был прописан?

27.09.2019, 21:27
• г. Пенза
Вопрос №16361467

Если человек приватизировал квартиру в браке. То будет ли считаться эта квартира нажитой в браке. И после смерти супруга будет ли выделена супружеская доля?

03.04.2017, 10:34
• г. Челябинск
Вопрос №12371145

Возможен ли раздел имущества после развода? Жена выкрала документы на квартиру.

08.06.2021, 15:04
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №18512639

В браке мне отец подарил деньги на покупку квартиры. Это было сделано через нотариуса. Мы с женой купили не квартиру, а дом. Суд поделил по полам дом и земельный участок, ссылаясь на то, что деньги отца были потрачены не на квартиру, а на дом. В тот момент никаких сбережений и денег не было. На какие законы и судебную практику я могу сослаться, чтобы доказать, что это не совместно нажитое имущество?

02.09.2015, 00:44
• г. Москва
Вопрос №7887247

Кооперативная квартира куплена в браке муж умер пайщиком и собственником является жена могут ли совершеннолетние дети от других браков мужа претендовать на долю в квартире.

12.01.2020, 11:37
• г. Симферополь
Вопрос №16768549

Я в браке, но с мужем не живу и хочу купить квартиру! Как мне ее купить что б он не имел права на квартиру.

09.05.2017, 13:54
• г. Уфа
Вопрос №12499514

Во время совместной жизни приватизировали квартиру на праве общей совместной собственности. В связи с расторжением брака обратилась в юридическую консультацию за разъяснением могу ли я обратится с иском к супругу о принудительном обмене квартиры на жилые помещения в разных домах, если муж добровольно отказывается разменять квартиру?

Дайте обоснованную консультацию. Имеет ли значение, как приватизирована квартира-на праве общей долевой или совместной собственности? Каковы последствия приватизации квартиры только на одного супруга (второй отказался от участия приватизации)?

22.05.2018, 16:35
• г. Москва
Вопрос №14229423

У меня к Вам такой вопрос: может ли по закону мой официальный муж проживать со мной на моей 1/3 доли в собственности квартиры, если один из собственников доли против его проживания? И могу ли я зарегистрировать своего мужа на свою долю в кв-ре без согласия одного из собственников?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение