Несколько вопросов:1. Нужно ли новорожденному делать постоянную регистрацию,

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №8661671

Несколько вопросов:

1. Нужно ли новорожденному делать постоянную регистрацию, если мама - русская, постоянно зарегистрирована в Новгороде, временная регистрация в Москве, на территории посольства Германии, папа - гражданин Германии, временно зарегистрирован в Москве, также на терр. Пос-ва Германии. Ребенок на данный момент временно зарегистрирован по адресу места пребывания родителей на срок действия папиной визы - 2 года.

2. Ребенок родился в Москве. Временно зарегистрирован в Москве (см. выше). В паспортном столе по месту временной регистрации ребенка отказались поставить штамп о гражданстве на свидетельство о рождении. Правомерно ли это?

3. Из-за отсутствия данного штампа на свидетельстве страховая компания отказала в оформлении ребенку полиса ОМС. Правомерно ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
11.11.2015, 11:34

Если в свидетельстве о рождении указано гражданство РФ- родителей,то такое свидетельство удостоверяет гражданство ребёнка в соответствии с Указом Президента РФ №444- 2011 года

Никаких штампов в свидетельство о рождении уже не требуется

Действия страховой компании-грубейшее нарушение закона России

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Получение штампа о гражданстве несовершеннолетнему

Мы оба родители граждане РФ, ребенку 3 месяца, но постоянная регистрация у нас в разных городах. В данный момент мы в проживаем в Москве, а также регистрации по месту пребывания отсутствуют. Вопрос: можем ли мы получить штамп установления гражданства в свидетельство о рождении ребенка без регистрации по месту пребывания родителей и ребенка? Какие требования должны быть для получения штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении?

Адвокат г. Москва
06.07.2014, 20:01

Только по месту временной или постоянной регистрации родителей, или одного из родителей!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Оформление гражданства ребенка по месту временной регистрации

Нужно поставить штамп о гражданстве ребенка на свидетельство о рождении (для оформления загранпаспорта требуется), но в УФМС по месту временной регистрации отказали. Оба родителя граждане РФ, постоянная прописка в Новосибирске, временная регистрация в Москве, ребенок родился и получил свидетельство о рождении в Москве. Постоянной прописки у него нет, только временная регистрация в Москве. Неужели ради этой отметки придется ехать в Новосибирск?

Юрист г. Краснодар
20.03.2012, 19:45

Екатерина ! Нет не надо вы находитесь в Москве, обратитесь в приемную ФМС, дни и часы уточните на сайте, Ваш вопрос решат за 10 минут

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.03.2012, 22:53

Для оформления загранпаспорта РФ не требуется штампа о наличии гражданства РФ, если гражданство РФ у ребенка есть и это видно в свидетельстве (ФМС знает, что там должно быть). Вот так одни нарушители закона толкают в лапы других.

Я бы обжаловал отказ в приеме заявления на заграпаспорт ребенку.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Подольск

Можно ли гражданину РФ устроиться официально на работу без регистрации?

Требуется ли для оформления временной регистрации на ребенка (возраст 1.5 года) отметка в свидетельстве о рождении о гражданстве РФ. Родители - граждане РФ.

Ранее официально оформляли временную регистрацию в г. Москва и в паспортном столе данной отметки не требовали. В паспортном столе г. Подольска сказали о необходимости оформления ребенку гражданства для регистрации по месту пребывания.

Юрист г. Москва
11.11.2009, 02:03

Ребенок и так гражданин РФ. А сотрудники т.н. "паспортного стола" вообще не вправе отказать в приеме документов. Их обязанность их принять и передать в ОФМС, решение принимают именно в ОФМС.

Кстати, и сама отметка о гражданстве РФ ставится в день обращения. Даже если нет никакой регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли законно оформить загранпаспорт по месту временной регистрации,

Возможно ли законно оформить загранпаспорт по месту временной регистрации, не имея в паспорте штампа о постоянной регистрации (есть штампы о бывшей прописке моей с рождения и штамп о выписке)? Прописки постоянной нет уже 5 лет, все эти годы только временная регистрация (продлевается каждый год). Также вопрос - ребенку 6 лет могут оформить загранпаспорт по месту временной регистрации, т.к. ребенок нигде не был прописан постоянно с рождения. С уважением, Каролина, СПб.

Юрист г. Москва
16.05.2008, 12:57

И Вам (и ребенку с Вами) можно обратиться в орган ФМС РФ по месту пребывания. Срок оформления загранпаспорта в данном случае - до 4 мес.

Ребенок может быть как вписан в Ваш паспорт, так и иметь отдельный.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можем ли получить штамп на свидетельстве о рождении по паспорту отца,

Нужен штамп о подтверждении гражданство в свидетельство о рождении ребенку. Муж гражданин России, постоянной прописки нет, есть только временная регистрация о пребывании на полгода. Ребенок зарегистрирован тоже там же на полгода. Мать иностранный гражданин. Брак зарегистрирован. Ребенок рожден в Москве. Можем ли получить штамп на свидетельстве о рождении по паспорту отца, по временной регистрации и на моем заявлении о том что не против что ребенок получается гражданин России? Или нужна обязательно постоянная прописка?

Юрист г. Тольятти
09.07.2017, 18:09

В соответствии с Федеральным Законом " О гражданстве РФ",-ваш ребенок является[b] гражданином России по рождению[/b]

Есть ли в его свидетельстве о рождении указано гражданство его отца, и место рождения ребенка- Россия, никаких штампов о гражданстве проставлять [b]не требуется[/b], такое свидетельство о рождении удостоверяет российское гражданство ребенка (Указ Президента РФ №444-2011 г.)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Нужно ли после окончания срока постоянной регистрации, заново делать постоянную прописку,

Делают ли отметку в паспорте, при наличие штампа постоянной регистрации, что гражданин снят с учёта, если он делает регистрацию по месту пребывания временно. Нужно ли после окончания срока постоянной регистрации, заново делать постоянную прописку, либо штамп так и остаётся о постоянной регистрации?

Юрист г. Москва
01.02.2020, 19:31

Анна, здравствуйте.

Постоянная прописка (или правильно её все же называть регистрация по месту действия) продолжает действовать после вашей регистрации по месту пребывания (временной).

Никакого штампа о снятии вас с постоянно прописки в паспорте делать не будут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
01.02.2020, 19:31

Штамп не носит обязательный характер, главное иметь прописку либо регистрацию.

При выписки ставят штамп о снятии с учёта.

В одном субьекте РФ без прописки можно находиться до 90 дней.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда обратиться матери для оформления штампа о гражданстве на свидетельство о рождении сына если она зарегистрирована по другому адресу?

Свидетельство о рождении ребенка получено в 2004 году в нем указаны оба родителя с гражданством РФ, но штамп о гражданстве ребенка не поставлен, родители в браке не состоят, ребенок зарегистрирован по месту регистрации отца. Куда обратиться матери для оформления штампа о гражданстве на свидетельство о рождении сына если она зарегистрирована по другому адресу?

Юрист г. Волгоград
11.08.2014, 12:33

Штамп о гражданстве необходимо поставить в УФМС по месту вашего проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

При трудоустройстве на работу требуют штамп в паспорте по месту пребывания-а у меня.

При трудоустройстве на работу требуют штамп в паспорте по месту пребывания-а у меня свидетельство о регистрации по месту пребывания-могу ли я сделать помимо свидетельства штамп в паспорте об временном пребывании? Постоянная регистрация в Ростовской областивременная-Москва.

Юрист г. Ставрополь
29.07.2019, 11:03

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет не можете, никаких штампов законом не предусмотрено, только вкладыш.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Возможно ли одновременно оформелние постоянной и временной регистрации инстранного гражданина?

Гражданину украины для оформления разрешения на временное проживание нужно иметь постоянную регистрацию на территории РФ.

Жилья в собственностии нет. Возможно ли одновременно оформелние постоянной и временной регистрации инстранного гражданина?

Постоянная регистрация по одному адресу,

проживание по другому адресу с временной регистрацией (на съемной квартире). Собственник съемной квартиры согласен зарегистрировать иностранного гражданина временно.

(возможно я путаю понятия, и временная регистрация у не резидентов Рф называется постановка на миграционный учет.

Суть вопроса - постоянная регистрация

(для РВП + проживание по другому, отличному от постоянной регистрации адресу)

Юрист г. Санкт-Петербург
16.10.2015, 08:42

Здравствуйте. Можете оформить постоянную и временую регистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Штамп о прохождении границы.

Собираемся с ребёнком в Крым. Говорят, что для прохождения границы требуется штамп о гражданстве ребёнка в свидетельстве о рождении. Возможно ли оформить гражданство в Петербурге, если ребёнок временно зарегистрирован в Петербурге у папы, а постояно прописан с мамой в Татарстане. Ребёнку 3 года, родился в Петербурге, родители - граждане России. Инспектор в паспортном столе отказал нам в этом, сославшисьна то, что гражданство оформляется только по месту постоянной регистрации ребёнка.

В ФЗ №62-фз в Главе 7, ст. 32 говорится о том, что при изменении гражданства ребёнка заявление может быть подано по месту регистрации заявителя, т.е. возможно отца. А при установлении гражданства место подачи заявления я не обнаружила.

Прав ли инспектор?

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.07.2008, 23:40

Гулнара! инспектор прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение