Вопросы о регистрации новорожденного и отказе в оформлении документов

• г. Москва

Несколько вопросов:

1. Нужно ли новорожденному делать постоянную регистрацию, если мама - русская, постоянно зарегистрирована в Новгороде, временная регистрация в Москве, на территории посольства Германии, папа - гражданин Германии, временно зарегистрирован в Москве, также на терр. Пос-ва Германии. Ребенок на данный момент временно зарегистрирован по адресу места пребывания родителей на срок действия папиной визы - 2 года.

2. Ребенок родился в Москве. Временно зарегистрирован в Москве (см. выше). В паспортном столе по месту временной регистрации ребенка отказались поставить штамп о гражданстве на свидетельство о рождении. Правомерно ли это?

3. Из-за отсутствия данного штампа на свидетельстве страховая компания отказала в оформлении ребенку полиса ОМС. Правомерно ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если в свидетельстве о рождении указано гражданство РФ- родителей,то такое свидетельство удостоверяет гражданство ребёнка в соответствии с Указом Президента РФ №444- 2011 года

Никаких штампов в свидетельство о рождении уже не требуется

Действия страховой компании-грубейшее нарушение закона России

Спросить
Пожаловаться

Мы оба родители граждане РФ, ребенку 3 месяца, но постоянная регистрация у нас в разных городах. В данный момент мы в проживаем в Москве, а также регистрации по месту пребывания отсутствуют. Вопрос: можем ли мы получить штамп установления гражданства в свидетельство о рождении ребенка без регистрации по месту пребывания родителей и ребенка? Какие требования должны быть для получения штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении?

Нужно поставить штамп о гражданстве ребенка на свидетельство о рождении (для оформления загранпаспорта требуется), но в УФМС по месту временной регистрации отказали. Оба родителя граждане РФ, постоянная прописка в Новосибирске, временная регистрация в Москве, ребенок родился и получил свидетельство о рождении в Москве. Постоянной прописки у него нет, только временная регистрация в Москве. Неужели ради этой отметки придется ехать в Новосибирск?

Требуется ли для оформления временной регистрации на ребенка (возраст 1.5 года) отметка в свидетельстве о рождении о гражданстве РФ. Родители - граждане РФ.

Ранее официально оформляли временную регистрацию в г. Москва и в паспортном столе данной отметки не требовали. В паспортном столе г. Подольска сказали о необходимости оформления ребенку гражданства для регистрации по месту пребывания.

Возможно ли законно оформить загранпаспорт по месту временной регистрации, не имея в паспорте штампа о постоянной регистрации (есть штампы о бывшей прописке моей с рождения и штамп о выписке)? Прописки постоянной нет уже 5 лет, все эти годы только временная регистрация (продлевается каждый год). Также вопрос - ребенку 6 лет могут оформить загранпаспорт по месту временной регистрации, т.к. ребенок нигде не был прописан постоянно с рождения. С уважением, Каролина, СПб.

Нужен штамп о подтверждении гражданство в свидетельство о рождении ребенку. Муж гражданин России, постоянной прописки нет, есть только временная регистрация о пребывании на полгода. Ребенок зарегистрирован тоже там же на полгода. Мать иностранный гражданин. Брак зарегистрирован. Ребенок рожден в Москве. Можем ли получить штамп на свидетельстве о рождении по паспорту отца, по временной регистрации и на моем заявлении о том что не против что ребенок получается гражданин России? Или нужна обязательно постоянная прописка?

Делают ли отметку в паспорте, при наличие штампа постоянной регистрации, что гражданин снят с учёта, если он делает регистрацию по месту пребывания временно. Нужно ли после окончания срока постоянной регистрации, заново делать постоянную прописку, либо штамп так и остаётся о постоянной регистрации?

Свидетельство о рождении ребенка получено в 2004 году в нем указаны оба родителя с гражданством РФ, но штамп о гражданстве ребенка не поставлен, родители в браке не состоят, ребенок зарегистрирован по месту регистрации отца. Куда обратиться матери для оформления штампа о гражданстве на свидетельство о рождении сына если она зарегистрирована по другому адресу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При трудоустройстве на работу требуют штамп в паспорте по месту пребывания-а у меня свидетельство о регистрации по месту пребывания-могу ли я сделать помимо свидетельства штамп в паспорте об временном пребывании? Постоянная регистрация в Ростовской областивременная-Москва.

Гражданину украины для оформления разрешения на временное проживание нужно иметь постоянную регистрацию на территории РФ.

Жилья в собственностии нет. Возможно ли одновременно оформелние постоянной и временной регистрации инстранного гражданина?

Постоянная регистрация по одному адресу,

проживание по другому адресу с временной регистрацией (на съемной квартире). Собственник съемной квартиры согласен зарегистрировать иностранного гражданина временно.

(возможно я путаю понятия, и временная регистрация у не резидентов Рф называется постановка на миграционный учет.

Суть вопроса - постоянная регистрация

(для РВП + проживание по другому, отличному от постоянной регистрации адресу)

Собираемся с ребёнком в Крым. Говорят, что для прохождения границы требуется штамп о гражданстве ребёнка в свидетельстве о рождении. Возможно ли оформить гражданство в Петербурге, если ребёнок временно зарегистрирован в Петербурге у папы, а постояно прописан с мамой в Татарстане. Ребёнку 3 года, родился в Петербурге, родители - граждане России. Инспектор в паспортном столе отказал нам в этом, сославшисьна то, что гражданство оформляется только по месту постоянной регистрации ребёнка.

В ФЗ №62-фз в Главе 7, ст. 32 говорится о том, что при изменении гражданства ребёнка заявление может быть подано по месту регистрации заявителя, т.е. возможно отца. А при установлении гражданства место подачи заявления я не обнаружила.

Прав ли инспектор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение