Моя мать гражданства Украины не просила, а от российского гражданства не отказывалась.

• г. Винница

Прошу помочь в решении вопроса касательно гражданства РФ. Моя мать родалась в РСФСР в 1938 г. Родители русские, родившиеся в России. Мать окончила педучилище и институт в России (Кинешма, Ульяновск). Вышла замуж за русского, который родился также в России (г. Москва) в г. Куйбышеве. Родила в 1968 г. ребенка в г. Куйбышеве. Проживала до ноября 1969 г. в РСФСР. Отца направили на работу на новый завод и наша семья переехала на Украину в ноябре 1969 г. Проживала на Украине до июля 1994 г. Выехала на ПМЖ в Россию. Получила постоянную прописку с 07.1994 г.

В соответствии с Конст. РФ (ч. 1 ст. 6) приобретение и прекращение гражданства определяется фед. законом. Основным документом, регламентирующим вопросы приобретения и прекращения гражданства РФ, является Закон "О гражданстве РФ". На основании выше указанного Закона (действовал до 01.07.2002 г.) гражданами РФ признаются граждане бывшего СССР, которые на день вступления Закона в силу постоянно проживали на территории РФ - т.е. на 06.02.92 г. Помимо этого, гражданами РФ признаются граждане бывшего СССР, которые утратили гражданство бывшего СССР, если они родились 10 декабря 1922 г. (день образования СССР) и позднее, если они родились на территории РФ по состоянию на дату их рождения или если хотя бы один из их родителей был на тот момент гражданином РФ. Порядок приобретения гражданства РФ путем признания не требует никаких действий человека, оно осуществляется автоматически. Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.05.1996 г. № 12-П пункт "г" ст. 18 Закона был признан не соответствующим Конституции РФ в части, распространяющей правило о приобретении гражданства на определенную категорию лиц, которые могли бы считаться гражданами по рождению Факт отсутствия их на территории РФ на день вступления в силу Закона РФ "О гражданства РФ" в одной из республик бывшего СССР рассматривался правоприменительной практикой, исходя из буквального смысла пункта "г" ст. 18 Закона, как свидетельствующий об утрате им российского гражданства" (абз. 1 п. 3 мотивировочной части Постановления). Ч. 2 ст. 13 Закона устанавливает, что лица, родившиеся 30.12.22 г. и позднее на территории РФ считаются состоявшими в гражданстве РФ по рождению. Следовательно, такие лица состояли в гражданстве РФ по рождению "и в силу ст. 6 (ч. 3) Конституции РФ не могут считаться лишившимися этого гражданства, если только не утратили его по собственному свободному волеизъявлению" (абз. 3 п. 3 мотивировочной части Постановления). Моя мать гражданства Украины не просила, а от российского гражданства не отказывалась. Согласно нового Закона "О гражданстве РФ ( (от 01.07.2002 г.) ст. 5. п. "а" "гражданами РФ являются лица, имеющие гражданства РФ на день вступления в силу настоящего Федерального закона".

На основании выше изложенного, правильно ли считать мою мать автоматически гражданкой РФ по рождению (или состоявшейся в гражданстве РФ)?

Ответы на вопрос (1):

Нет, Вы представляете себе все неверно. Ваша мать является гражданкой Украины независимо от своей национальности и места рождения. Этот вопрос НЕДИСКУССИОННЫЙ, он достаточно определенно решен законодательством обоих государств. Гражданкой России она никогда не была, так как до распада СССР, Россия не была суверенным государством, а была республикой в составе СССР. То обстоятельство, что с 1994 года она не воспользовалась своим законным правом, и не оформила российское гражданство, является ее недоработкой, которую в настоящее время исправить нельзя. Вашей матери необходимо получать вид на жительство, и через год она сможет подать документы на получение российского гражданства.