В начале 2003 г. было зарегистрировано ООО. Учредителями компании выступили три физических лица (два гражданина РФ - по 30%

Андрей
16.04.2003, 13:41
• г. Москва
Вопрос №86618

В начале 2003 г. было зарегистрировано ООО. Учредителями компании выступили три физических лица (два гражданина РФ - по 30% и гражданин ЕС - 40%). Уставный капитал оплачен только со стороны Российских учредителей (что составляет 60%).

Каков максимальный срок внесения оплаты остальной части капитала (третьим участником) после которого, в соответствии с законодательством, учредители имеют право, в одностороннем порядке, исключить не оплатившего свою долю участника из состава учредителей компании.

Какие законодательные акты регламентирую данный процесс и какова процедура?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В соответствии с п.1 ст.16 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" каждый учредитель общества должен полностью внести свой вклад в уставной капитал общества в течение срока, который определен учредительным договором и который не может превышать 1 года с момента государственной регистрации общества.

Согласно ст.10 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем 10% УК общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности, одной из которых является обязанность вносить вклады в порядке, размерах, в составе и в сроки, которые предусмотрены ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и учредительными документами общества (п.1 ст.9 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Таким образом, максимальный срок оплаты доли - 1 год (если более короткий срок не предусмотрен учредительным договором), по истечении данного срока любой из (либо совместно) может подать в суд иск об исключении 3-го учредителя ООО, не оплатившего свою долю из общества.

Главным регламентирующим данный вопрос нормативным актом является Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью".

С уважением, Жан дрова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

16.11.2019, 16:08
• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №16566234

Помогите решить задачу: Гражданин Иванов А.И. и Сидоров А.К. решили учредить ООО «Спутник». На общем собрании учредителей было принято решение определить размер уставного капитала в размере 100000 рублей и оплатить уставной капитал имуществом, 50% уставного капитала было решено внести до регистрации, остальную часть в течение следующего года. Доли между участниками поделили пополам. Иванов А.И. внес в качестве вклада в уставной капитал мебель для офиса, стоимость которой была подтверждена актом независящего оценщика и соответствовала 50000 рублей. Сидоров А.К. пообещал внести свою долю в течение года после регистрации фирмы. По истечении года Сидоров А.К. свою долю в общество не внес, пояснив это тем, что на данный момент он не располагает обещанным имуществом. Гражданин Иванов А.И. обратился к юристу для разъяснения данной ситуации.

Максим
13.10.2006, 15:38
• г. Волгоград
Вопрос №389737

Как указать в уставе (3 учредителя) что уставный капитал в равных частях. Не указывать же что у каждого 33,33 и т.д. А хочется чтобы у всех учредителей были равные доли.

Спасибо.

30.07.2019, 11:12
• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №16131595

Я раннее являлся единственным учредителем ООО. Несколько лет назад ввел в общество еще одного участника, предполагалось что его доля в уставном капитале составит 60%, деньги он должен был внести в течение 4 месяцев после введение в состав участников. Однако средства в УК участник так и не внес. Однако до внесения денег в УК имея 60% голосов новый участник назначил своего директора. В настоящее время поскольку не оплачен взнос в уставной капитал согласно ст. 24 об ООО доля этого участника автоматически перешла в ООО. Однако я как единственный участник не могу подать в налоговую заявление по форме Р 14 о том что доля перешла в общество поскольку это заявление должно быть подписано директором ООО, а директор его не подписывает поскольку это человек участника не оплатившего взнос, доступ к ведению дел мне полностью ограничен что мне предпринять. Прошу не советовать исключать участника по ст. 10 ФЗ об ООО это не тот случай. Можно ли обойтись без суда, если через суд то какие выставлять требования. У кого была практика?

08.06.2021, 20:35
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18513310

Компания является кредитором должника, требования в размере 200000 руб. основного долга включены во 3-ю очередь РУК должника (суд. акт не обжаловался). 100000 руб. из этих требований погашены конкурсным управляющим, а остальные 100000 руб. нет. Из РУК должника компанию не исключали. Может ли компания голосовать на собрании кредиторов должника в размере всей суммой долга (200000 руб.)? Или только в непогашенной части имеет право голосовать?

01.03.2021, 17:06
• г. Москва
Вопрос №18270912

Помогите, пожалуйста, решить вопрос.

В ООО три учредителя - два юр. лица, одно физ. лицо.

Для открытия кредитной линии необходимо провести общее собрание для одобрения крупной сделки с заинтересованными лицами (физ. лицо - 51%, юр. лицо - 34%), они получается, что голосовать не могут, а третий участник юр. лицо - 15% на собрание не явился и находится на стадии ликвидации. Как можно решить данный вопрос и принять решение об одобрении этой сделки?

08.06.2021, 13:06
• г. Москва
Вопрос №18512278

Нахожусь в процессе банкротства физического лица. Вознаграждение арбитражному управляющему на депозит суда оплачивало третье лицо. Знаю что это можно оформить как текущее требование, чтобы забрать из конкурсной массы. Интересует примерный образец этого требования.

17.09.2016, 22:17
• г. Нижний Новгород
₽ VIP
Вопрос №11379098

В ООО три учредителя 51, 24,25 %. По уставу решения принимаются большинством голосов не менее двух третей от общего числа голосов участников. Двое учредителей у которых 25 и 24 % (итого 49 %) хотят поменять директора, ввиду плохой его деятельности, а учредителя с 51 % все устраивает, как быть и принять решение если ни у кого, если считать голоса по % нет двух трети голосов или можно считать один учредитель - один голос? В уставе про % ничего не сказано. Это единственное как можно принять решение - это 2/3.

24.05.2018, 11:25
• г. Иркутск
₽ VIP
Вопрос №14235732

Интересует 2 следующих вопроса: 1. В ООО три учредителя, у двоих доля 66% (по 33 на каждого) у одного 34%, для 2/3 голосов достаточно ли 66% или же все таки 2/3 это 67% и 2. Вопрос могут ли учредители на собрании у нотариуса уволить генерального директора, если он находится в отпуске? (Генеральный директор так же учредитель)

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение