Жилой 4-х эт.дом, Товарищество собственников жилья. На первом этаже появились нелегальные офисы. | Санкт-Петербург

Вопрос №8662

Жилой 4-х эт.дом, Товарищество собственников жилья. На первом этаже появились нелегальные офисы. Как с ними бороться, т.к. они доставляют ряд надобностей в связи со своей деятельностью (аспект безопасности)?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 166ответов: 1 538
06.12.2001, 17:55

А кто предоставил помещения под офисы в вашем доме?

Во-первых необходимо затребовать информацию от Правления Товарищества на каком основании предоставлены эти офисы. Кто и на основании каких пунктов Устава ТСЖ уполномочен решать подобные вопросы? Запрос отправьте письменно, копию оставьте себе. Если из Правления придет невразумительный ответ, либо не ответят в течение 10 дней, пишите жалобу в прокуратуру, налоговые органы и ОБЭП.

Даже если решение товарищества о предоставлении этих офисов принято в установленном порядке, но нарушает Ваши права собственника, Вы имеете право обратиться в суд с требованием о прекращении нарушения Ваших прав. Вероятно, Вы будете не одиноки в своих требованиях, поговорите с соседями.

Если нужна помощь в составлении документов, пишите на e-mail.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13322172

У нас магазин на первом этаже многоквартирного дома. Можем ли мы отказаться от услуг управляющей компании, если мы все делаем за свой счет, т.е. у нас свой дворник, фасад ремонтируем сами и т.д., им просто оплачиваем их,,услуги,,.

Ответы на вопрос:

Ларин О. Ю.
Юрист г. Юргаотзывов: 4 277ответов: 8 401
18.10.2017, 06:53

Наталья

Отказ от услуг управляющей компании производится путем проведения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
18.10.2017, 06:53

☼ Здравствуйте, Вы не можете отказаться от услуг управляющей компании, такие вещи решаются на общем собрании собственников многоквартирного дома

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайскотзывов: 6 911ответов: 18 713
18.10.2017, 06:54

Наталья. Нет, не можете отказаться. Так как должны нести расходы на содержание общедомового имущества (а это не только Ваш фасад и дворник)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
18.10.2017, 06:56

К сожалению, не можете отказаться от услуг управляющей организации. Решение общего собрания собственников обязательно для всех собственников помещений в многоквартирном доме, даже для тех, кто не принимал участия в собрании. Удачи и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2478681

В жилом доме расположен магазин. Персонал магазина на придомовой территории со стороны двора ставит личные автомобили, курит. Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 518ответов: 48 513
22.06.2013, 15:10

Магазин, как субъект права, имеет право пользоваться прилегающей территорией, не нарушая права других сособственников жилого дома. Вы вправе требовать от органа местного самоуправления (административная комиссия или полиция) просить привлечь к административной ответственности за курение в отведенном месте, за мусор в неположенном месте согласно КоАП РФ и Закона Калужской области об административных правонарушениях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
22.06.2013, 15:40

Елена

выясните, какая территория дома-является общей собственностью жильцов (собственников жилья многоквартирного дома). В администрации муниципального образования имеется ваш план придомовой территории. Согласно плану и уточните границы участка. Пользование общим имуществом - придомовой территорией - согласуйте на общем собрании собственников. В судебном порядке устраните препятствия в пользовании своим общим имуществом

ЖК РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорскотзывов: 588ответов: 3 096
26.12.2013, 13:25

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15753940

У меня нежилое помещение (магазин), ТСЖ установила забор и шлагбаум. Клиенты магазина не могут подъехать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 34 877ответов: 92 889
12.05.2019, 17:59

Ну если решение принято на общем собрании, то все законно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 1 156ответов: 2 866
13.05.2019, 09:36

При установке шлагбаума автоматически влечет за собой запрет свободного въезда к принадлежащему на праве собственности помещению, а также ограничение парковки автомобиля на придомовой территории.

Между тем, запрет собственнику и иным лицам въезжать на придомовую территорию противоречит действующему законодательству, поскольку нарушает права и законные интересы как собственника, так и другим лицам на беспрепятственный доступ к общему имуществу, а также возможности парковки транспортных средств в любое время суток на любом свободном месте на придомовой территории. Действующее законодательство не разрешает блокировать доступ на придомовую территорию, в т.ч. и на основании решения общего собрания собственников помещений МКД.

Что же касается решения общего собрания собственников, даже если оно не оспорено и не признано недействительным, это не имеет значения, т.к. в указанной сфере действуют нормативные правовые акты, имеющие большую юридическую силу.

Вам сначала необходимо обратиться с обоснованными заявлениями в УК по сносу шлагбаумов, направить жалобу в жил. инспекцию и заявление в прокуратуру. А если это не поможет, то в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3833542

Кому принадлежат нежилые помещения в подъезде многоквартирного дома? Мы с соседями собрались привести в порядок и оборудовать в подъезде колясочную и помещение для консьержа, а управляющая компания заявляет, что мы не имеем на это право и вообще там скоро буде новый собственник. Просветите пожалуйста как нам быть.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Раменскоеотзывов: 6 689ответов: 20 321
23.04.2014, 16:56

Принадлежит собственникам многоквартирного дома, УК действует неправомерно

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18263557

Магазин расположен на первом этаже многоквартирного дома, со стороны дворовой территории расположен служебный вход-выход магазина. Проблема в том, что один из жителей дома паркует свой автомобиль прямо на служебном входе-выходе. Вопрос: имеет ли он право и каким законом регулируется парковка на подъездах?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
26.02.2021, 23:14

Ольга! Если это территория общего пользования, земля МКД (ст.36 Жилищного кодекса РФ), то вопрос о том, кто и в каком порядке может пользоваться этим земельным участком, решается на общем собрании собственников помещений в МКД (ст.44-46 Жилищного кодекса РФ). И если никаких ограничений не было, нет запрещающих знаков или разметки, то ставить там авто не запрещено.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 1 663ответов: 1 692
26.02.2021, 23:22

Обращайтесь наофициальный сайт Государственной инспекции по безопасности дорожного движения о том, что имеется нарушение правил дорожного движения в виде неправильной парковки.

Обязательно приложить к обращению фото и видеоматериал с фиксацией правонарушения, чтобы был виден гос. номер правонарушителя.

Также попутно можно обратиться в администрацию и пожарную инспекцию на предмет создания угрозы противопожарной безопасности жильцов дома.

В жалобе можно ссылаться на следующие документы:

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03;

пункт 17.4 Главы 17 Правил дорожного движения;

абзац 9 пункта 12.4 Главы 12 Правил дорожного движения – запрет остановки в случае, если такая стоянка перекрывает возможности для использования людьми тротуаров, а также если создается сложность для использования инвалидами специальных сопряжений тротуаров с проезжей частью для более свободного передвижения.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 108ответов: 7 809
26.02.2021, 23:25

Ольга!

К сожалению, закон в данном случае не на ваше стороне, объясню почему:

1. Земля под многоквартирным домом – это коллективная собственность жильцов.

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ,

Цитата:
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Таким образом, один из собственников вправе парковать свой автомобиль там, где хочет.

2. НО, существует одно НО, если собственник паркует свой автомобиль так, что ваш магазин перекрывается, в том числе вход-выход, то он нарушает ваши права как собственника магазина, согласно ст. 304 ГК РФ,

Цитата:
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

3. Я рекомендую вам, как собственнику нежилого помещения, обратиться в УК (Управляющую компанию) с целью провести собрание собственников, и именно на собрании поднять данный вопрос.

Цитата:
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

В таком случае, вы сможете даже установить знаки, которые запрещают парковку на территории входа-выхода к магазину.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 131ответов: 73 285
26.02.2021, 23:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга!

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом, является общи имуществом МКД. ст 36 ЖК РФ.Соответственно собственники помещений должны рассмотреть вопрос пользования участком, вопрос парковки около дома на общем собрании, ст.44,46,48 ЖК РФ.Можно инициировать общее собрание дома и рассмотреть данный вопрос. С учетом решения собствеников действовать дальше.

Не исключается возможность обращения в суд к тому жителю об устранении препятствий в пользовании общим имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

А для этого надо заручиться доказательствами чинения препятствий (фото, видео, свидетели, письменные обращения в УК,решения собрания и так далее)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 377ответов: 4 689
26.02.2021, 23:37
Это лучший ответ

Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях

Цитата:
2.10. На территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянок кроме гостевых (пункт в редакции, введенной в действие с 27 марта 2011 года Изменениями и дополнениями N 1 от 27 декабря 2010 года.

3.7. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, при этом участки для стоянки автотранспорта персонала должны располагаться за пределами придомовой территории.

Загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять: с торцов жилых зданий, не имеющих окон; из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров; со стороны магистралей.

Загрузочные помещения допускается не устраивать при площади встроенных общественных помещений до 150 мСанПиН 2.1.2.2645-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях.

В связи с тем, что вход в магазин находится на дворовой территории, то это является территория общего пользования, в связи с этим на основании ст. 46 ЖК РФ, собственники жилья на общем собрании решают данные вопросы.

Вам следует обратиться к собственникам жилья на ОС, и прояснить ситуацию по поводу парковки у входа Вашего магазина, так как Вы видите закон не в Вашу сторону, и имеется судебная практика в пользу жильцов:

https://sudact.ru/regular/doc/Ezz4dV4CzqLv/

Путем переговоров, и конфронтации, можно достигнуть результата, которое Вас устроит, и собственники жилья не будут против!

Всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 562ответов: 33 366
27.02.2021, 00:11

Ольга

Решение о создании парковки на территории МКД принимается

на общем собрании собственников согласно ст. 44-46 ЖК и в соответствии со ст.12

Федерального закона от 29.12.2017 N 443-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" где в п.4 отражено, что

Цитата:
Размещение парковок общего пользования должно осуществляться с учетом обеспечения экологической безопасности и снижения негативного воздействия на окружающую среду, здоровье и благополучие населения

Вы так же относитесь к части МКД и является совладельцем

Поэтому имеете право требовать устранения нарушений в пользовании имуществом путем предъявления претензий к жильцу паркующего тс у входа вашей собственности

При не достижении согласия обратитесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом со ссылкой на ст.304 ГК

Статья 12. Требования к парковке общего пользования

2. Решения о создании парковок общего пользования на территориях общего пользования в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, принимаются органами местного самоуправления в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории, а также с учетом мнения собственников помещений в данных многоквартирных домах, расположенных на земельных участках, прилегающих к таким территориям общего пользования. Выявление и учет мнения собственников помещений в многоквартирных домах, а также установление границ элемента планировочной структуры осуществляется в порядке, предусмотренном муниципальными нормативными правовыми актами.

3. Решения о создании парковок общего пользования в границах земельного участка, относящегося к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, принимаются в соответствии с жилищным законодательством и земельным законодательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 561ответов: 5 010
27.02.2021, 00:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дело то в том, что решение об использовании земельного участка многоквартирного дома принимается на общем собрании собственников помещений в таком доме.

Вот земельный участок относится к общему имуществу, поэтому для его организации необходимо согласие ⅔ собственников помещений (ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

Однако, парковка автомобиля во дворах жилых домов разрешена только на специально отведенных для этого местах.

Поэтому, при их отсутствии, жильцы вправе самостоятельно создать автостоянку и использовать ее для своих нужд.

Каждый многоквартирный дом имеет придомовую территорию, которая может быть использована по усмотрению жильцов по ст 44 ЖК РФ, жильцы МКД на общем собрании собственников вправе принять решение о целевом использовании прилегающей территории.

Следовательно, - собственнику недвижимости (квартиры, нежилого помещения) в доме принадлежит "безусловное и неотчуждаемое" право на пользование общим имуществом в доме, и дополнение к сказанному - "любые способы ограничения или лишение собственника помещения такого права действующим законодательством не предусмотрено".

В Вашем случае есть Препятствия в использовании, поэтому, если не будет решения жильцов, спор будет разрешаться в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 468ответов: 447
27.02.2021, 00:21
Это лучший ответ

Согласно пункту 12.4 Правил дорожного движения (утв. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090) остановка запрещается в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств (в том числе на велосипедных или велопешеходных дорожках, а также ближе 5 м от пересечения велосипедной или велопешеходной дорожки с проезжей частью), или создаст помехи для движения пешеходов (в том числе в местах сопряжения проезжей части и тротуара в одном уровне, предназначенных для движения маломобильных граждан).

Стоянка запрещается в местах, где запрещена остановка (пункт 12.5 ПДД).

Соответственно по факту создания помех для движения пешеходов Вы можете обратиться в ГИБДД с жалобой на собственника ТС.

Специальных правил о парковке перед подъездами не существует.

В интернете много пишут про то, что есть СанПин, который регулирует парковку во дворе, а именно Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25 сентября 2007 г. N 74 г. "О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" . Однако ни таблицы, на которую многие ссылаются, ни каких либо специальных правил в этом СанПин-е нет, во всяком случае я их не нашёл.

Ещё существует мнение, что парковка запрещена ближе 10 метров от служебных дверей магазинов, через которые производятся погрузочно-разгрузочные работы, закрытых ворот, в том числе ворот гаражей. Так вот это правило взято из пункта 143.18 Правил дорожного движения Республики Беларусь (https://pdd.by/pdd/ru/143.18/) и к парковке в России отношения не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 119ответов: 17 746
27.02.2021, 02:46

Для начала при такой парковке вам обязательно сразу нужно вызывать ГИБДД, для эвакуации машины самим двигать данную машину ни в коем случае не надо, согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 расстояние от любого объекта в том числе жилого до стоянки должно быть не мене 10 метров, согласно правилам пожарной безопасности и ст ст. 12.4. ПДД РФ Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") Остановка запрещается: в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 002ответов: 16 924
27.02.2021, 04:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, вопрос где парковать машины может быть разрешен общим собранием собственников МКД, ст. 46 ЖК РФ.

Одновременно с вышеуказанным, остановка запрещается в местах, где транспортное средство закроет создаст помехи для движения пешеходов, согласно ст. 12.4. ПДД РФ Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения").

В связи с чем, остановка транспортного средства из вашего вопроса запрещена.

Парковка на подъезде МКД запрещена ПДД, те более на выходе, что является еще и нарушением норм пожарной безопасности.

В случае нарушения водителем ПДД, вы вправе вызвать ГИБДД.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 074ответов: 1 062
27.02.2021, 09:37

В случае парковки автомобиля возле подъезда нарушаются следующие нормативные акты:

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03;пункт 17.4 Главы 17 Правил дорожного движения; абзац 9 пункта 12.4 Главы 12 Правил дорожного движения – запрет остановки в случае, если такая стоянка перекрывает возможности для использования людьми тротуаров, а также если создается сложность для использования инвалидами специальных сопряжений тротуаров с проезжей частью для более свободного передвижения.

Всего вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 715ответов: 208 834
27.02.2021, 11:03

Ольга!

Вообще вопросы запрета парковаться где либо регулируются правилами дорожного движения.

Но у Вас в вопросе речь идет о придомовой территории.

Это немного другое и подходить к решению вопроса надо иначе.

Есть вариант с проведением общего собрания и закреплением мест (ст. 44-46 ЖК РФ).

Есть вариант с установкой столбиков вне общего собрания (он менее законный), но при грамотной реализации вполне безобидный.

Можно же в принципе все обосновать вопросами безопасности.

Вы не пишите что у Вас в доме ТСЖ или УК?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18263661

По правилам Минторга магазин должен иметь второй вход-выход в целях безопасности покупателей, у нас он и есть служебный вход-выход со стороны дворовой территории, отдельный, не совместный с жилыми подъездами. Не нарушает ли этот гражданин паркующий свой автомобиль на «магазинном» входе-выходе какие-нибудь правила или нормы безопасности (пожарной и т.д.), перекрывая служебный вход-выход?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 562ответов: 33 366
27.02.2021, 00:33

Документом, регламентирующим правила парковки во дворе являются санитарные нормы. Именно в них четко прописаны основные нюансы размещения парковочных мест, а также нормы поведения владельцев транспортных средств

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 (ред. от 25.04.2014) “О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 “Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов”

Так же 17 пункт Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 “О Правилах дорожного движения”.

Нормы и правила парковки авто во дворах

Все нормы и правила парковки транспортных средств во дворах жилых домов регламентированы вышеперечисленными нормативными актами.

Так, 17 пункт Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 “О Правилах дорожного движения” регламентирует правила поведения в жилой зоне. А пункт 17.4 того же постановления утверждает, что все вышеперечисленные моменты применимы и к придомовым территориям.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 561ответов: 5 010
27.02.2021, 00:35

Управляющая организация, согласно ч. 1 ст. 161 ЖК РФ, должна обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания людей в доме, надлежащее содержание общедомового имущества, решать вопросы пользования таким имуществом, предоставлять коммунальные услуги.

Есть новая редакция СанПиН 2.21/21.11200-03. Согласно этому документу, стоянка автомобилей допускается на расстоянии не менее 10 метров от жилых домов.

Необходимое для проезда пожарной техники место рассчитывается исходя из высоты здания. Это п. п. 8.6 и 8.8 СП 4.13130.2013, которые и нарушила управляющая организация. Так, ширина проездов должна составлять не менее:

3,5 м, если высота здания составляет до 13 м включительно;

4,2 м для здания от 13 до 46 м включительно;

6 м при высоте здания более 46 м.

Расстояние от внутреннего края подъезда до наружных стен или иных ограждающих конструкций:

5–8 м для зданий высотой до 28 м включительно;

8–10 м, если здание высотой более 28

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 468ответов: 447
27.02.2021, 00:51

Вообще с перекрытием входов в магазин это распространенная проблема торговых организация (более 2-х лет был юристом и руководителем в крупной торговой сети постоянно с этим сталкивались).

Смотрите, по пожарной безопасности:

Согласно пункту 49 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утв. Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 запрещается стоянка автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов, в местах вывода на фасады зданий, сооружений патрубков для подключения мобильной пожарной техники, а также в пределах разворотных площадок и на разметке площадок для установки пожарной, специальной и аварийно-спасательной техники, на пожарных пирсах.

Ещё один запрет также содержится в пункте 71 этих же правил:

Цитата:
Запрещается использовать для стоянки автомобилей на территории населенных пунктов, предприятий и организаций площадки для пожарной техники, включая разворотные, предназначенные для ее установки, в том числе для забора воды, подачи средств тушения, доступа пожарных на объект защиты.

В принципе можно трактовать, что перекрывая вход водитель закрывает доступ пожарных на объект защиты, что является нарушением, предусмотренным частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ.

Что касается приказа Минпромторга и СанПиН 2.1.2.2645-10, то они отношения между магазином и водителем (собственником ТС) никак не регулируют и не относятся к ситуации с парковкой перед входом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 002ответов: 16 924
27.02.2021, 04:47

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто - подпись.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 715ответов: 208 834
27.02.2021, 11:03

Ольга смотрите мой практический ответ, без портянок из закона.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12124124

Обязателен ли отдельный вход в нежилое помещение, расположенное в жилом доме мы купили такое помещение у Москвы, без отдельного входа.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
09.02.2017, 07:28

Нет, не обязателен. Однако в некоторых случаях при использовании данного помещения с целями, не соответствующими проживанию, собственник действительно обязан оборудовать отдельный вход, чтобы не нарушать права других жильцов дома. При этом Вам придется получать согласие общего собрания собственников помещений Вашего МК на использование общего имущества МК. Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 715ответов: 208 834
09.02.2017, 07:29

Таких обязательных требований нет. Если Вы купили помещение, право на которое в установленном порядке было зарегистрировано (ст. 8.1. ГК РФ). Оно было без входа, следовательно, ничего незаконного в отсутствии входа нет. Иначе просто не было бы зарегистрировано право собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
09.02.2017, 07:34

Да, изначально для перевода помещения из жилого фонда в нежилой такое помещение должно иметь отдельный вход; если вход отсутствует, то его необходимо оборудовать и согласовать.

Для оборудования отдельного входа, размещения дорожки к нему, установки вывески, козырька крыльца, наружного тамбура требуется согласие общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ст. ст. 44 и 46 ЖК РФ),

Цитата:
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
09.02.2017, 07:34

нет такого требования в законе нет, все зависит от конкретной ситуации в доме, тут надо смотреть расположение помещения. Возможно понадобится согласие всех жильцов.

ЖК РФ, Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта;

(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 355-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета, заключении договора банковского вклада (депозита) в целях размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете (далее - специальный депозит), совершении операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете, специальном депозите в российской кредитной организации, в которой должен быть открыт специальный счет, специальный депозит, размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, специальном депозите в российских кредитных организациях;

(п. 1.1-1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 355-ФЗ)

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

3.2) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее - администратор общего собрания);

(п. 3.3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.4) принятие решения о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы;

(п. 3.4 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.5) принятие решения о порядке финансирования расходов, связанных с созывом и организацией проведения управляющей организацией, правлением товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива общего собрания в соответствии с частью 6 статьи 45 настоящего Кодекса;

(п. 3.5 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.2 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 4.3 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 518ответов: 48 513
09.02.2017, 07:41

Нет.

Отдельный вход необязателен.

Если он не предусмотрен договором покупки такого помещения.

Поскольку ст. 431 ГК РФ трактует условия договора буквально.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Нет отдельного входа - договор не нарушен.

Указан отдельный вход - имеется нарушение договора.

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 735ответов: 158 603
09.02.2017, 08:06
Это лучший ответ

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) не выдвигает таких требований об оборудовании отдельного входа в вашем нежилом помещении находящимся в жилом доме

О том что не требуется отдельного входа и говорит сам факт покупки этого нежилого помещения Вам же зарегистрировали право собственности ст 8.1 ГК РФ в Росреестре Если ваше право собственности зарегистрировано, то законодательство не выдвигает требований об оборудовании нежилого помещения отдельным входом Иначе вам бы приостановили регистрацию до оборудования отдельного входа

отдельный вход вам потребуется оборудовать только в том случае если эксплуатация этого нежилого помещения будет нарушать интересы собственников других помещений Тогда собственники на своем общем собрании ст ст 44-46 ЖК РФ

могут принять решение о вашем обвязывание оборудовать отдельный вход.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
09.02.2017, 08:36

Нет не обязателен. Если помещение будет использоваться под магазин и так далее. И вы это многоквартирный дом, то вам нужно будет согласие от всех собственников для перепланировки.

Цитата:
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта;

(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 355-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета, заключении договора банковского вклада (депозита) в целях размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете (далее - специальный депозит), совершении операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете, специальном депозите в российской кредитной организации, в которой должен быть открыт специальный счет, специальный депозит, размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, специальном депозите в российских кредитных организациях;

(п. 1.1-1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 355-ФЗ)

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

3.2) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее - администратор общего собрания);

(п. 3.3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.4) принятие решения о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы;

(п. 3.4 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.5) принятие решения о порядке финансирования расходов, связанных с созывом и организацией проведения управляющей организацией, правлением товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива общего собрания в соответствии с частью 6 статьи 45 настоящего Кодекса;

(п. 3.5 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.2 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 4.3 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Цитата:
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 2 474ответов: 5 019
09.02.2017, 08:44

Оборудование отдельного входа НЕ обязательно. Всё зависит от характера использования данного нежилого помещения.

Возможность устройства отдельного входа зависит от наличия лоджии, балкона, оконного проёма. При этом наличие лоджии или балкона (их использование для устройства: демонтаж ограждения, приспособление плиты под крыльцо) избавляет Вас от необходимости согласовывать устройство отдельного входа с собственниками помещений в МК. А вот устройство отдельного входа с использованием оконного проёма требует получения такого согласия, поскольку несущие стены являются общим имуществом собственников в МК (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

При этом в любом случае, оформление входной группы Вам придётся согласовывать с местным архитектурным органом, поскольку входная группа является частью фасада МК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 120ответов: 525
09.02.2017, 10:15

Здравствуйте! А как же осуществляется проход (вход/выход)? Интересно посмотреть и проектную документацию по МКД: как изначально все было предусмотрено в проекте. Вопрос-то у кого возник?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
09.02.2017, 10:30

Да обязателен, т.к использование жилой части многоквартирного дома для доступа в нежилое помещение запрещено.

СанПиН 2.1.2.2645-10 установлены обязательные санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, которые следует соблюдать при размещении, проектировании, реконструкции, строительстве и эксплуатации жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания.

Пунктом 3.3 указанных СанПиН установлено, что помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
09.02.2017, 10:47
Это лучший ответ

Это зависит от цели использования помещения.

.

Цитата:
Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10 (с изменениями на 27 декабря 2010 года)

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июня 2010 года N 64

Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10

(с изменениями на 27 декабря 2010 года)

3.2. В жилых зданиях допускается размещение помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям.

В подвальных и цокольных этажах таких жилых домов допускается устройство встроенных и встроенно-пристроенных стоянок для автомашин и мотоциклов при условии герметичности потолочных перекрытий и оборудованием устройства для отвода выхлопных газов автотранспорта.

3.3. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

3.7. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, при этом участки для стоянки автотранспорта персонала должны располагаться за пределами придомовой территории.

Загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять: с торцов жилых зданий, не имеющих окон; из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров; со стороны магистралей.

Загрузочные помещения допускается не устраивать при площади встроенных общественных помещений до 150 м.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Кузин А. В.
Юрист г. Москваотзывов: 294ответов: 793
09.02.2017, 11:04
Это лучший ответ

В соответствии со ст. 22 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Основываясь на своей практике я скажу Вам так. г. Москва в лице ДНИ г. Москвы нередко оформляла и продолжает оформлять в свою собственность нежилые помещения, расположенные в МКД (основания оформления до безобразия незаконны, это и решения Окружных комиссий префектуры и распоряжения депутатов от "мохнатого года"). Эти помещения, не имеющие кстати отдельного, а также эвакуационного/запасного входа и выхода, часто формируются на общедомовой площади (к примеру холл первого этажа дома). В связи с чем жители (так же часто) обращаются в суды с исками об истребовании таких помещений из чужого владения, с исками о признании сделки по продаже (как в Вашем случае) нежилого помещения третьим лицам. Отсутствие своего входа в помещение может само по себе говорить о "законности" оснований возникновения такого помещения.

В связи с вышеизложенным Вам обязательно нужно согласовать и в последствии сделать изолированные входы в свое помещение, дабы не пользоваться дверью подъезда, а также, чтобы ей не пользовались посетители Вашей организации. Таким образом Вы сможете избежать негатива со стороны жителей дома и последующих судебных тяжб, которые могут возникнуть на этом фоне. Вы же знаете какой у нас народ, они в суд пойдут не потому, что им нужно Ваше помещение, а потому что "задолбали ходить".

Также в обязательном порядке оформите акты о разграничении потребления электроэнергии. При необходимости могу предоставить примеры судебной практики по данным делам, также проконсультировать по методике защиты в судах.

Удачи в решении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18105298

В нашем подъезде провайдеры без согласия установили своё оборудование. Как можно взыскать с провайдеров за электроэнергию и как рассчитать расход электроэнергии провайдерами?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратовотзывов: 2 487ответов: 3 091
01.01.2021, 16:31

Провайдер не тратит вашу электроэнергию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 316ответов: 352
01.01.2021, 16:34

Крыши, коридоры и межквартирные площадки относятся к общему имуществу собственников помещений в МК (ст. 36 ЖК РФ, п. 2 постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491). Такое имущество принадлежит собственникам помещений в МК на праве общей долевой собственности. Вопросы, связанные с распоряжением общим имуществом решаются на общих собраниях собственников помещений (письмо Минстроя РФ от 23.07.2015 № 22876-АЧ/04). Согласно ст. 45 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ, для использования провайдером связи общего имущества многоквартирного дома нужно провести общее собрание и принять решение квалифицированным большинством голосов, т.е ⅔. На собрании собственники могут определить размер арендной платы и кому они предоставят в аренду имущество. Заключение частью жителей договоров на предоставление услуг связи с провайдером не означает, что оператор связи вправе размещать оборудование в технических и иных помещениях дома в отсутствие решения общего собрания собственников.

Управляющая организация ограничена в правах по пользованию и распоряжению общим имуществом МК. Решение о порядке использования помещений, относящихся к общему имуществу, может принять только общее собрание собственников такого дома (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ, п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Самостоятельно управляющая организация не может: запретить провайдерам устанавливать своё оборудование в помещениях, относящихся к общему имуществу МК; требовать от провайдера оплаты за размещение оборудования; заключить с провайдером договор на размещение оборудование. Если собственники на общем собрании наделили УО полномочиями распоряжаться общим имуществом многоквартирного дома, она может выполнить любое из этих действий без предварительного согласования. Такой позиции придерживается Верховный Суд РФ в определениях от: 11.09.2017 № 305-АД 17-6347, 22.11.2016 № 305-КГ 16-3100, 04.07.2016 № 304-КГ 16-1613. Плата за пользование общим имуществом Право собственности позволяет собственнику помещения в МК извлекать доход из принадлежащего ему имущества (ст. 210 ГК РФ). Следовательно, если крышей дома пользуются провайдеры, собственники помещений такого дома могут требовать его вносить плату за пользование имуществом, находящимся в их общедолевой собственности, даже если оборудование необходимо установить для оказания услуг собственникам, проживающим в доме. Размер арендной платы собственники устанавливают самостоятельно.

Собственники могут взимать с провайдеров плату за пользование общим имуществом дома. Размер такой платы они устанавливают на общем собрании ⅔ голосов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18105456

Но провайдеры пользуются общим имуществом уже давно! Можно ли взыскать с них не основательное обогащение и затраты электроэнергии и как?

Как рассчитать в этом случае неосновательное обогащение?

Каков средний ежемесячный размер аренды общедомового имущества провайдерам? Сколько примерно берут другие?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 283ответов: 3 428
01.01.2021, 18:09

С того момента как пользуются-сделайте расчет. По вашим нормам. Потом на собрании собственников примите решение. По решению-претензию провайдеру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18105477

А как сделать расчёт?например, мы решили плата за аренду 500 руб в месяц. Провайдеры пользуются с 2010 г. Значит с 2010 г по 2021 г за каждый месяц считать по 500 руб?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 283ответов: 3 428
01.01.2021, 18:16

Нужно смотреть нормы, по аренде за 1 м 2, на такое жилье и считать исходя из занимаемой площади. Умножать на количество месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18105484

А где эти нормы найти? Я живу в г Самара.

За 1 кв м за такое жилье-в том плане, за аренду жилой площади или нежилой?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 283ответов: 3 428
01.01.2021, 18:22

Нормы устанавливает Законодательство, которое регулирует правоотношения, касающиеся данной социальной сферы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 21ответов: 17
01.01.2021, 18:33

Наталья!

Собственники могут взимать с провайдеров плату за пользование общим имуществом дома. Размер такой платы они устанавливают на общем собрании ⅔ голосов.

Что Вам необходимо сделать:

1) провести общее собрание собственников жилья.

2) на повестке собрания поставить вопрос об установлении арендной платы за 1 м 2

3) подписать данное решение

4) написать претензию в данную организацию об уплате данного долга

5) если не будет сделано, подавать исковое заявление в районный суд об уплате долга+морального вреда+оплаты юриста+незаконное обогащение.

Только есть нюанс... Вы собрание проводите в этом году, а установка действует с 10 года... Нужно поискать среднюю норму в Вашем городе, чтоб сослаться на нее. Мне думается, с обращением можно обратиться в орган тарификации Вашего города Самары.

Успехов в решении вопроса.

Пробуйте. Идущий осилит дорогу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18105544

А можно ли вместо общего собрания пройтись по квартирам и собрать подписи на протоколе общего собрания?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 5 416ответов: 19 225
01.01.2021, 19:46

Цитата:
А можно ли вместо общего собрания пройтись по квартирам и собрать подписи на протоколе общего собрания?

Разумеется, можно и "пройтись".

Но лучше, всё таки провести собрание как положено, без "косяков".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18108239

А как проводится заочное собрание?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 131ответов: 73 285
03.01.2021, 18:32

В порядке ст.44,46,48 ЖК рф проводится заочное собрание

Заочная форма проведения общего собрания собственников помещений в МКД введена в ЖК РФ Федеральным законом от 29.06.2015 № 176-ФЗ. Она представляет собой голосование путём передачи собственниками заполненных бюллетеней по адресу и до даты, указанным в сообщении о проведении ОСС (ст. 47 ЖК РФ).

Если ранее собственники проголосовали об использовании информационной системы для заочного голосования, то участники общего собрания могут принимать решения онлайн через ГИС ЖКХ или иную выбранную ими систему (ст. 47.1 ЖК РФ). Как правило, при заочной форме ОСС, если голосование проходит без использования информационной системы или же только часть собственников онлайн принимает решения по вопросам повестки дня, инициаторы:

Разносят бюллетени по квартирам, вручая собственникам в руки.

В период голосования несколько раз обходят квартиры, чтобы собрать заполненные бюллетени.

При этом наши клиенты задаются вопросом, правомерно ли разложить письма с бланками для голосования по почтовым ящикам и предложить собственникам после заполнения бюллетеней опустить их в ящик УО, размещённый в подъезде, или выслать по почте в адрес инициатора собрания.

В ст. 47 ЖК РФ можно выделить несколько способов сбора бюллетеней при заочном голосовании на ОСС: встречи с собственниками или поквартирный обход, а также сбор решений в месте или по адресу, указанному в сообщении о проведении ОСС. При этом порядок распространения бюллетеней нигде не зафиксирован, и на практике многие управляющие организации раскладывают бланки для голосования по почтовым ящикам.

Суды не признают это фактором, который влечёт за собой признание протокола ОСС/решений недействительными, а часто и вообще не рассматривают такой способ раздачи бланков как нарушение процедуры проведения собрания, если были соблюдены все требования ст. ст. 44 – 48 ЖК РФ. Следовательно, инициаторы общего собрания собственников в заочной форме могут распространить бюллетени, разложив их по почтовым ящикам и указав способ их сбора после заполнения в сообщении об ОСС и/или на обратной стороне листа для голосования.

Решения собственников на заочном ОСС без использования информационной системы должны быть оформлены в письменном виде и переданы инициаторам (ч. ч. 1, 3 ст. 47 ЖК РФ). Поэтому никакие иные форматы голосования инициаторы использовать не могут. Орган ГН не примет в качестве доказательств голосования собственника ни аудиозапись, ни смс-переписку, в которых собственник голосовал по вопросам повестки дня. Такие форматы передачи решений законодательством не предусмотрены.https://Zen.yandex.ru/media/id/5a5864e93dceb7ffefabddd3/organizaciia-oss-i-zaochnoe-golosovanie-otvechaem-na-trudnye-voprosy-5dca9dd8e7b50530845dbd3a

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18108310

Бюллетень и протокол это разные вещи? Можно скачать с сайта г-жи и протокол, и бюллетени?

Ответы на вопрос:

Ищенко О. П.
Юрист г. Армавиротзывов: 2 860ответов: 3 113
03.01.2021, 23:51

Протокол и бюллетени это абсолютно разные вещи.

С сайта ГЖИ скачать можно, так как в основном там актуализированные данные.

По общему правилу в порядке ст. 196 ГК РФ взыскать можете за электроэнергию за последние 3 года.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение