Несчастный случай - 83-летний пешеход стал виновником ДТП, затребовано возмещение

• г. Новосибирск

Произошло ДТП, (наезд на пешехода), виновник пешеход, получила травму перелом шейки бедра со смещением, виновнику 83 года, через неделю после ДТП родственники забрали её из больницы и требуют материальное и моральное возмещение. Авто застрахованно ОСАГО, в сьраховую они не обращались. Как поступать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Быть может этот ответ покажется жестким, но дело в том, что водитель в данном случае тоже вправе требовать возмещения, т.к. виновником признан пешеход.

1.Застрахована по ОСАГО ваша ответственность.

2. ТС - источник повышенной опасности, и причиненный им вред возмещается водителем (компенсация морального вреда) ст.151, 1064, 1079, 1085 ГК РФ. Учет вины потерпевшего ст.1083 ГК РФ.- размер возмещения должен быть уменьшен.