Спросить бесплатно

Подскажите, пожалуйста, при разводе положена ли мне 1/2 квартиры?

Ипотека на квартиру в НОВОСТРОЙКЕ оформлена на мужа ДО БРАКА. Квартира сдана и Акт-приема передачи подписан мужем уже В БРАКЕ. Подскажите, пожалуйста, при разводе положена ли мне 1/2 квартиры? Если же нет, то какой документ мне необходимо оформить, что бы обезопасить себя на будущее, т.к. мы уже 2 года СОВМЕСТНО несем затраты по ипотеке. Заранее спасибо!

vip
вопрос №8663499
прочитан 47 раз

Составьте брачный договор , по которому все имущество - Ваше (ст. 40 СК РФ)

Нет, ст. 8.1 ГК РФ указывает на дату возникновения права собственности на квартиру.

ДДУ заключён до брака - это личное имущество супруга.

Вам нужно обратиться к нотариусу для составления брачного договора (Ст. 40-41 СК РФ)

В данном случае, Вы можете претендовать на ту часть квартиры за которую происходила выплата уже в браке, сумма уплаченная мужем до брака за квартиру общим имуществом не будет.ст. 34 СК РФ.

Общим имуществом супругов, подлежащим разделу, является имущество, приобретенное в браке на общие средства супругов (статьи 34, 38 Семейного кодекса). В Вашем случае существенное значение имеет период оплаты квартиры. Если часть квартиры оплачена в браке (у Вас как раз такой вариант) - то суд признает при разделе за Вами долю (возможно она будет меньше чем 1/2, так как часть оплачена до брака).

Это лучший ответ

Для подстраховки Вам лучше всего составить брачный договор.

Согласно ст. 40 Семейного кодекса РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Признать данное имущество совместным будет крайне сложно ввиду того, что право собственности возникло до заключения брака. Акт приема здесь роли не играет. Единственное что через суд возможно будет доказать, что в момент оформления права собственности вы вели совместное хозяйство, но для облегчения всей этой волокиты все же лучшим вариантом является брачный договор.

Положена доля в квартире, которая пропорциональна размеру расходов, которые понесены на оплату квартиры. Если до брака платили более 1/2, то это потребуется доказать в суде. В период брака считается, что платили поровну.

.

Чтобы обезопасить себя лучше оформить брачный договор и указать в нем, что эта квартира является долевой собственностью супругов и у каждого по 1/2 доли. Заключение брачного договора требуется согласовать с банком.

.

Статья 42 ск рф. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Татьяна, вы вправе претендовать на 1/2 доли в праве собственности на квартиру, не смотря на то, что супруг оформил ипотеку до брака. Вам с супругом лучше заключить соглашение о разделе имущества (квартиры), в случае несогласия - подавайте в суд, укажите в исковом заявлении, что квартира приобретена в браке на общие средства

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

при разводе положена ли мне 1/2 квартиры?

---не положена половина квартиры. но положена половина выплаченных денег по кредиту за 2 года совместного проживания.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

""3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(текст отредактирован 11.11.2015 в 13:32)

Похожие вопросы

юрист Некляева Елена Валентиновна:

Свободное перемещение граждан по РФ Конституцией РФ еще не отменено. Можете ехать.


адвокат Ковшова Ирина Александровна:

Доброго дня! Исходя из информации у вас на руках уже есть решение суда о признании банкротом застройщика. Так же вероятно из судебных материалов видно и % готовности объекта.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Если до брака купили квартиру, то она не является совместно нажитым имуществом. Когда ее продали, то вложенное от ее продажи в новую квартиру не является совместно нажитым имуществом.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Здравствуйте! Нет, скорее всего не будет препятствием. Да и вычет будет предоставляться после подписания акта приема-передачи квартиры согласно ст.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Согласие соседей тут не причем. Если само строительство дома было незаконным, то согласно статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации дом может быть снесен.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X