Но сейчас хотим изменить сумму иска - поднять ее в несколько раз от указанной первоначально.

• г. Балашиха

Подали жалобу в ЕСПЧ в марте этого года. В сентябре запросили выслать дополнительные документы. Мы все сделали. Но сейчас хотим изменить сумму иска - поднять ее в несколько раз от указанной первоначально. Как это грамотно преподнести и оформить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мария, в этом нет ничего сложного. Об этом свидетельствует статья 39 Гражданского процессуального кодекса.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Вам необходимо написать ходатайство об увеличении исковых требований. В ходатайстве указать причины увеличения исковых требований, указать, что Вы пользуетесь своим правом в соответствии со ст. 39 ГПК РФ. И данное ходатайство приобщается к материалам дела.

Мария, если всё-таки у Вас возникнут какие-либо вопросы, обращайтесь по е-mail: jai@zashita-prava.ru

Будем рады помоч!

Спросить
Пожаловаться

Мой товарищ за 2 последних года подал несколько жалоб в ЕСПЧ. Жалобы обоснованные, оформленные по регламенту ЕСПЧ. Все жалобы возвращены без рассмотрения, не приняты. Почему?

В декабре прошлого года было заседание Верховного суда по апелляционной жалобе, опубликовано в феврале этого года. Могу я подать жалобу в ЕСПЧ?. Изменились сроки подачи жалобы в ЕСПЧ в связи с пандемией?

В мае 2018 года я из колонии направил две жалобы в ЕСПЧ. В июле 2020 года из ЕСПЧ сообщили, что мне отказано, так как я не исчерпал все возможности в России. Сейчас я сужусь в административном порядке с МВД, ФСИН и судебным департаментом. Решение суда по моей жалобе - удовлетворить частично. Ответчики подали апелляции. И вдруг вчера в горсуде СПб председатель запросил у меня копию формуляра жалобы. Как ее получить из ЕСПЧ?

Мы начали делать документы на приватизацию еще в 2009 году, но потом забросили это дело. Сделали примерно половину. Сейчас хотим возобновить работу над ними. Действительны ли еще эти документы? Или нужно делать всё сначала? Заранее спасибо.

Я.С.

Скажите, пожалуйста, продали квартиру 3 марта, документы на регистрацию покупатель получил, сейчас хотим обоюдно изменить сумму продажи, как можно сделать? Дополнительным соглашением? Документы с россеестра покупатель получил.

Подал иск о восстановлении на работе. Определением судьи решено вернуть иск мне, поскольку обратился не в тот суд. Подал частную жалобу на определение суда в краевой суд-жалобу оставили без удовлетворения. Вопрос-не упущена исковая давность на подачу этого иска по правильной подсудности. Все сроки подачи и иска и жалоб были соблюдены. Апелляционное определение получено сегодня. Заранее всем спасибо)

Человек сидит в тюрьме, пройдены все инстанции написания жалоб по уголовному делу. Сейчас написана жалоба в ЕСПЧ, пришло сопроводительное письмо из ВС, что на данную жалобу в ЕСПЧ написан протест прокурора. Теперь ВС имеет право данную жалобу неотправить в ЕСПЧ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По уголовному делу приговор был вынесен в октябре 2016 года. Прошли все инстанции по обжалованию, после отказа в Верховном Суде РФ (июнь-июль 2017 г.) подали жалобу в ЕСПЧ. Не был ли упущен срок подачи жалобы? Спасибо.

Я подал иск о недоначислении мне зарплаты. Суд принял его к производству. Я хочу изменить сумму иска. Заявить дополнительные требования о взыскании морального вреда. Вопрос, с какого момента будет исчисляться срок подачи иска о недоначислении мне зарплаты, с подачи этого иска, или дополнительного иска. Этот вопрос связан со сроками установленными статьёй 392 тк рф.

Я подала иск на алименты в твердой денежной сумме. Сумма 7000 руб. Судья просит обосновать эту сумму. Как это грамотно сделать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение