Но сейчас хотим изменить сумму иска - поднять ее в несколько раз от указанной первоначально.

• г. Балашиха

Подали жалобу в ЕСПЧ в марте этого года. В сентябре запросили выслать дополнительные документы. Мы все сделали. Но сейчас хотим изменить сумму иска - поднять ее в несколько раз от указанной первоначально. Как это грамотно преподнести и оформить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мария, в этом нет ничего сложного. Об этом свидетельствует статья 39 Гражданского процессуального кодекса.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Вам необходимо написать ходатайство об увеличении исковых требований. В ходатайстве указать причины увеличения исковых требований, указать, что Вы пользуетесь своим правом в соответствии со ст. 39 ГПК РФ. И данное ходатайство приобщается к материалам дела.

Мария, если всё-таки у Вас возникнут какие-либо вопросы, обращайтесь по е-mail: jai@zashita-prava.ru

Будем рады помоч!