Могут ли его выписать без его на то желания и имеет ли он право на площадь при сносе дома.

• г. Москва

У меня вот какой вопрос. Мой сын прописан в квартире жены, с которой намерен разводиться. Родственники жены, проживающие вместе с ними настаивают на его выписке. Дом идет под снос в этой году. Могут ли его выписать без его на то желания и имеет ли он право на площадь при сносе дома. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если он не согласен на выписку, то выписать его будет тяжело и через суд. Обычно такие иски не удовлетворяются. В этом случае он будет иметь права как и другие проживающие

В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Даже если члены семьи нанимателя перестали быть таковыми по тем или иным причинам, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Поэтому Ваш сын имеет право проживать и пользоваться квартирой. Более того, если эта площадь муниципальная, при сносе дома новая квартира будет предоставлятья на всех лиц, проживающих в данной квартире из расчета 18 кв.м. общей (в том числе 12 жилой) площади на одного человека (ст.92 Жилищного кодекса РСФСР). С уважением,