У меня вот какой вопрос. Мой сын прописан в квартире жены, с которой намерен разводиться.

Татьяна
16.04.2003, 14:58
• г. Москва
Вопрос №86639

У меня вот какой вопрос. Мой сын прописан в квартире жены, с которой намерен разводиться. Родственники жены, проживающие вместе с ними настаивают на его выписке. Дом идет под снос в этой году. Могут ли его выписать без его на то желания и имеет ли он право на площадь при сносе дома. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если он не согласен на выписку, то выписать его будет тяжело и через суд. Обычно такие иски не удовлетворяются. В этом случае он будет иметь права как и другие проживающие.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Даже если члены семьи нанимателя перестали быть таковыми по тем или иным причинам, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Поэтому Ваш сын имеет право проживать и пользоваться квартирой. Более того, если эта площадь муниципальная, при сносе дома новая квартира будет предоставляться на всех лиц, проживающих в данной квартире из расчета 18 кв.м. общей (в том числе 12 жилой) площади на одного человека (ст.92 Жилищного кодекса РСФСР). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

24.10.2020, 20:00
• г. Смоленск
Вопрос №17909948

Снос дома муж и жена в разводе на что им можно претендовать.

09.08.2016, 13:20
• г. Москва
Вопрос №11185497

При расселении муниципальной квартиры дом идет под снос (прописаны мать, её муж, взрослый сын и внук) какое жильё будет предоставлено? Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была? Ответственный квартиросъёмщик мама.?

14.02.2019, 12:10
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №15287069

Мы в разводе. Дом под снос, куда обратиться чтоб дали раздельные квартиры? Жильё муниципальное.

21.10.2020, 15:42
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17900361

Мой сын официально развелся больше года назад, но его супруга с ребенком прописаны в нашей квартире. Собственником данной квартиры является мой отец. Бывшая супруга сына снимает жилье в другом городе. Может ли мой отец выписать бывшую невестку? Спасибо.

05.04.2017, 15:30
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12383414

Я прописана с ребенком у свекра с мужем развелись, теперь свекр хочет выписать меня и ребенка из квартиры через суд. Имеет ли он на это право и, по нашим законом меня могут выписать в никуда. Спасибо.

09.02.2021, 17:17
• г. Петрозаводск
Вопрос №18213178

Помогите разобраться! Я являюсь собственником квартиры, но не проживаю. В квартире прописан и проживает мой сын. Он женился на женщине с ребёнком (они прописаны в другом месте). Когда родился общий ребёнок, он его прописал без моего ведома в моей квартире. Теперь его жена хочет прописать своего ребёнка в моей квартире. Мальчика мой сын не усыновлял. Возможно ли это без моего разрешения? И могу ли выписать всех из моей квартиры? Жить пусть живут, но не претендуют на собственность. Моего сына могу прописать в другом месте. Помогла чем могла, а невестка хочет квартирой завладеть. Пусть идёт работать и берут ипотеку. Она не работает 7 лет. На готовое легче придти. Помогите, посоветуйте, что мне делать и законно выписать всех. Спасибо!

26.08.2013, 14:46
• г. Москва
Вопрос №2619174

Мы с женой разводимся. Я прописан у нее в кв. Может она меня выгнать из дома до развода?

28.08.2011, 21:19
• г. Москва
Вопрос №1382751

С женой развелись 30.03.2010. Квартиру поделили добровольно, ей 3/5, мне 2/5.

18.07.2011. приехала теща, устроилась в Москве на работу и проживает у нас на территории жены, но пользуется помещениями, которые находятся у нас в совместной собственности (кухня, коридор, санузел). Тем самым приносит мне неудобства. У тещи есть временная регистрация у нас в квартире, на которую я согласился под давлением жены. 26.08.2011. Теща привезла к нам вторую дочь, которая тоже планирует работать в Москве и проживать у нас. Все эти бывшие родственники пользуются моей личной бытовой техникой (стир. Машинка, посудомоечная, машинка, телевизор, микроволновка). В какой суд можно обратиться за защитой моих прав, по какой статье и могу ли я получить компенсацию за моральный ущерб и материальный за бытовую технику? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение