Могут ли приставы отобрать участок купленный на материнский капитал, в уплату долга перед банком.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не могут арестовать приставы: жилые помещения/части этих объектов и участки земли, на которых они располагаются. Важно, что такой жилой объект должен принадлежать неплательщику на правах собственности и быть единственным местом для проживания его семьи. Исключение (ФЗ №229 «Об исполнительном производстве») – залоговые объекты (например, ипотечная квартира в залоге у банковской организации).

А как Вы купили на МК землю????По закону не имели право...--значит могут.

Здравствуйте! Участок в принципе не мог быть куплен за счет средств МСК. Если жилой дом в ипотеке у банка, то имеют право обратить взыскание. Если иные долги и жилье одно единственное, то не могут.