Спор о договоре аренды земли - как правильно оплатить за фактическое пользование?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Имею в собственности долю в торговом центре (право зарегистрировано в 2007 г.) Договор на аренду земли с КУМИ не заключен. КУМИ требуют заключить договор аренды, но вначале заключить договор фактического пользования и оплатить с 2007 г. хотя сегодня 2015 г а срок исковой давности 3 г. Как и за какой период я должен платить.

Ответы на вопрос (4):

Не заключайте такой договор (ст. 421 ГК РФ). Взыскать тогда смогут только за три года (ст. 196, 199 ГК РФ). А если подпишите, то заплатите за все. Чего собственно они и добиваются.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если Вы пользовались без договора, то у Вас есть неосновательное обогащение, которое могут Вам предъявить в суде (ст. 1102 ГК РФ). Но и такой способ, как предлагает администрация, тоже можно использовать

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности 3 года, но лучше заплатить чтобы заключить договор аренды по ст 606 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Ст. 196 ГК РФ указывает на 3 летний срок уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли владелец гаража заключить договор аренды земли, и если гараж был приобретен в 2007 г., а договор аренды земли оформляется в 2014 году, то за какой срок предъявляется плата за аренду земли и на какой срок предоставляется аренда земли.

Как платить за аренду земли в гаражном кооперативе, если договор аренды истек в 2010 году? Долг по аренде и пени как начисляются и можно ли оспорить их?Как работает срок исковой давности?

Получено свидетельство на право собственности магазина, земля находится в аренде до 2017 года, договор аренды земли зарегистрирован, администрация отказывает в праве собственности на землю, что предпринять?

Какой статус имеет земля СНТ, если договор аренды земли под СНТ несколько раз был продлен?

С 2001-2005 г-дог аренды, с 2006 по 2011 г-договор существовал, арендные обязательства выполнялись, но он оказался НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН. 2012-2013-договор аренды на срок до года.

Как считается (для согласования границ со смежниками) земля в аренде более 5-ти лет? или до года? Земли смежников никак не оформлены, нет записей в ЕГРП, есть Генплан СНТ 2012 года реальный, земля в аренде. Кадастровых номеров участков нет.

У меня здание в собственности с 2006 года как у физ. лица по договору купли-продажи. Земля в муниципальной собственности. Участок большой, мне такой размер не нужен. Договор аренды земли не оформлялся с 2006 года по разногласию в стоимости, был суд, который я выиграла. Недавно КУМС прислали соглашение по которому предлагается оплатить фактическое пользование землёй за весь период с 2006 г и заключить договор аренды. Соответственно сумма огромная. Имеет ли КУМС право взыскать данную сумму за период с 2006 г? Могу ли я отказаться от договора аренды хотя бы части земли?

В 2006 г был заключен договор аренды земельного участка под ГСК, Сроком на 1,5 года зарегистрирован не был. В 2008 году решением арбитражного суда этот договор признан не действительным. Гаражами фактически пользовались. В 2015 году Департамент земельных отношений прислал предупреждение о взыскании задолженности за аренду с 2006 года и пени ссылаясь на договор аренды 2006 года.. Предупреждение вынесено после оплаты счета на выкуп земли под ГСК. Теперь выкуп земли затормозили. Сказали сначала оплатите задолженность по аренде. Вопрос: правомерны ли действия департамента? Какой срок исковой давности по арендным платежам?

Срок договора аренды земли между администрацией и собственниками квартир дома, расположенного на этой земле истек. Застройщик переоформил аренду на собственников жилого дома, договор зарегистрирован был,01.12 2017 года, этот договор со сроком окончания 31.12.2017, ранее был заключён договор застройщика от 2008 года, какие документы нужно подавать собственникам этого дома, чтобы пролонгировать договор и на какой срок можно заключсть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арбитражный Суд отменил уплату аренды земли у КУМСа и пени, 25.08. 20 КУМС наконец списал эти суммы за 2003-2011. Но с 01.07.2011 погашен основной долг по аренде земли по гаража и, теперь выставили пени за этот период, хотя ежегодно считали аренду, а пени не выставляли. Всего 18 гаражей, 14-льготники. Платить или нет, что делать.

Между ООО и Администрацией города заключен договор аренды на нежилое помещение, которое расположено на первом этаже многоквартирного жилого дома. Срок аренды 5 лет. Договор зарегистрирован. В договоре есть пункт Арендаторобязан: заключить договор с органом администрации в сфере управления муниципальным имуществом на аренду земли. Правомерны ли требования по оплате за аренду земли при аренде объекта муниципального нежилого фонда?

Как переоформить земельный участок, находящийся в аренде матери для аренды дочерью. Договор на аренду заключен в 2005 году, но не зарегистрирован в органах юстиции. Продление договора аренды осуществлялось с 2005-2008 гг, 20010-2011 гг, 2011-2014 гг, с 2014 сроком на 5 лет. дополнительные соглашения на продление договора аренды не регистрировались в органах юстиции.

Возможно ли оформить переуступку прав на участок при данном раскладе?7

что можно сделать в данном конкретном случае малой кровью, но юридически правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение