Какие последствия грозят в случае задолженности по кредиту, если получатель стал инвалидом после взятия ссуды?

• г. Краснодар

Сын брал кредит в Хоум Кредит 48000 руб, сейчас должен 33000 руб, получил инвалидность 2 группы уже после взятия кредита, служба взыскания долгов банка замучила угрозами передать дела ССП, мы гасим задолженность малыми суммами - по 5000 руб в месяц, пожалуста сообщите правомерны ли их действия и что нам максимально грозит. Спасибо. Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Если имеется нарушение условий кредитного договора, то банк вправе требовать досрочного погашения всей суммы задолженности. Материалы будут переданы приставам только после того. как суд вынесет решение о взыскании долга.

Если при получении кредита была оформлена страховка, то имеет смысл изучить условия страхования, возможно получение инвалидности 2 группы является страховым случаем.