У меня такой вопрос. Является ли смета на ремонт жилого помещения после затопления оценочной экспертизой причиненного вреда?

Оксана
16.04.2003, 15:37
• г. Новосибирск
Вопрос №86649

У меня такой вопрос. Является ли смета на ремонт жилого помещения после затопления оценочной экспертизой причиненного вреда? Если "да", то должна ли смета оформляться таким же образом как и автоэкспертиза, т.е. с приложением лицензии на право заниматься оценочной деятельностью и т.д.? Регулируется ли данный вопрос ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" , ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ" либо он регулируется какими-либо другими нормативно-правовыми актами?

С уважением, Оксана.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Нет. Это просто цена договора строительного подряда.

ГК РФ.

"Статья 743. Техническая документация и смета

1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Дмитрий
30.09.2010, 10:32
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1119159

Мы затопили соседей. Соседи вызвали оценщика и он насчитал очень большую сумму. Судя по смете, там просчитан полноценный ремонт с нуля. Но мы были у соседей и видели, что состояние квартиры там и до затопления было очень плохое. Газеты под обоями датированы 1980 г, т.е. ремонт там не делался не менее 30 лет. Должен ли учитываться факт износа при расчете сметы на ремонт и как он должен учитываться?

23.06.2015, 13:45
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №7197396

Был залив квартиры, суд решил учитывать износ (не мебели, а износ материалов), для исключения обогащения.

Решил обращаться в ВС РФ, ибо залили на 100 тысяч, суд отдает только 30. Как вообще апеллировать износ материалов? Что показывает судебная практика, как лучше поступить?

31.05.2019, 08:14
• г. Москва
Вопрос №15849979

Установлен ли срок, в течение которого должна быть проведена оценка ущерба после залива квартиры?

09.06.2021, 13:52
• г. Чита
Вопрос №18514645

Управляющая компания не принимает меры, топит крышу и стены на стоянке месте.

28.09.2011, 09:55
• г. Новосибирск
Вопрос №1408295

Являются ли ТОВАРНЫЕ чеки на приобретенные материалы для ремонта после затопления доказательствами для суда?

Идет судебный процесс по затоплению квартиры. Мной (истцом) была заказана экспертиза ущерба (до суда). Ответчик не согласен как с самой виной в заливе, так и с размером ущерба. Ответчик ходатайствовал о проведении повторной экспертизы. Эксперт хочет видеть подтверждение на приобретенные материалы.

Спасибо.

19.05.2013, 08:41
• г. Владивосток
Вопрос №2416199

1,5 месяца назад затопили соседи сверху, причина затопления оказался, забытый включенный кран до упора. Более получаса хлестала вода, затопило 5 кв по стояку, моя квартира пострадала сильнее, так как находится сразу под ним. Нанесен значительный ущерб, за неделю до затопления был закончен кап ремонт. На добровольное возмещение убытка был отказ (в частности замена горки (стенка), на слив воды с потолка была потрачена пая сумма, предстоит демонтаж полотна, так же вздутие напольного покрытия, изменение цвета обоев и т.п и т.д. Вызывала инспекцию из управляющей компании, явились через 3 дня и отказались фиксировать повреждения потолка, так как слив был уже произведен и остальной ущерб уже устранялся. Вопрос: Могу ли я подать в суд на виновника затопления, на возмещение ущерба, без оценки независимой экспертизы? Есть акт о затоплении с УК, фотографии подтверждающие затопление (ущерб), свидетельские показания. Боимся оставить все как есть, виновник является наймодателем и весьма неблагополучным, при этом известно только имя...

07.06.2021, 22:51
• г. Курск
Вопрос №18511324

Полтора года назад затопила соседей в ванне. Акт о заливе они не составляли. Но спустя время у них вздулась и отвалилась новая плитка. Они грешат это на мой залив. Могут ли они подать в суд спустя полтора года после залива?

07.06.2021, 16:52
• г. Москва
Вопрос №18510615

Было дело сфабриковано мировым судьей о пролитии квартиры которого не было (имеются документы от УК что с нашей стороны не было пролитий квартиры истца в течении 5 лет) за которое назначили иск 44 000 и 44 000 руб (клонировали). Суд был заочным так как не выслали извещения 3 дольщикам о времени заседании по месту регистраций. Также не выслали решение суда для обжалования (за это уволили секретаря). Пришлось восстановить пропущенный срок по уважительной причине, а затем отменить заочное решение. Теперь назначили судебное заседание по этому делу, но почему то просматривая сайт судебного участка увидели почему то изменился номер дела? А также просматривая сайт расписания слушаний прошедших 4 мая и 31 мая почему то нет в расписании судебных слушаний, хотя другие имеются.

На ходатайство от двух ответчиков для ознакомления дела, отправленное и полученное (есть уведомление) за 6 дней до слушания по отмене заочного решения - не предоставили материалы дела для ознакомления. И еще 5 дней после заседания заочного решения так не предоставили дело. Один ответчик приехал на заседание из другого города. Как быть очень нужно ознакомиться с материалами дела - куда пожаловаться.? И почему одно дело изменили другим номером, хотя ещё не было доведено до справедливого решения.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение