УФМС запрашивает старое место жительства при замене паспорта - правомерно ли это и почему задерживается выдача документа?

• г. Заинск

Проживаю на новом месте жительства уже 10 лет, исполнилось 45 лет, подала заявление на замену паспорта, правомерна ли УФМС делать запрос на старое место жительства, паспорт не могу получить уже в течение месяца.

Ответы на вопрос (1):

Паспорта выдаются гражданам:

...

- в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным же подразделением.

Все правильно делает государственная служба.