Проблема с переписью доли в квартире - как разрешить ситуацию с ипотекой и материнским капиталом

• г. Ставрополь

Сейчас я во втором браке и настоящая супруга тоже второй раз замужем, у неё есть квартира приобретенная в первом браке в ипотеку с правом собственности по 1/3 части у нее, у бывшего мужа, и их совместного ребенка. В данный момент ее первый ребенок живет с нами и у нас есть совместный ребенок то есть у неё второй, за который мы получили сертификат материнского капитала. Бывший её муж не против отдать свою долю ей но не получается переписать так как розовые свидетельства у них с обременением ипотекой. Хотели погасить ипотеку материнским капиталом, в пенсионном фонде дали отказ так как 1/3 принадлежит бывшему мужу по договору ипотеки, и в нашем случае с материнским капиталом он является третим лицом (посторонним). В итоге замкнутый круг: и материнский капитал есть на погашение ипотеки, и ее бывший не против переписать. Посоветуйте-может можно как то у нотариуса заверить что её бывший муж перепишет на нас свою долю после снятия обременения, или как то с банком решить? Подскажите? За ранее Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с документами к юристу и подготовьте договор куп-лип-продажи 1/3 доли квартиры за счет средств СМК с зачислением части суммы на счет банка по ипотеке. Договор подписывают продавец, покупатель, банк.

У меня была похожая ситуация. Если младшему ребенку исполнилось 3 года, то можно выкупить у бывшего мужа его долю. Можете мне написать, я вам более подробно расскажу.

Здравствуйте! Решать вопрос необходимо с банком.