Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8665

06.12.2001, 14:47

Мой двоюродный брат (его отец и моя мать родные брат и сестра)

прописан один в 2-х комнатной квартире. Он хочет меня с ребенком (9 лет) прописать к себе. Возможно ли это и что для этого нужно? Или возможно ли прописаться тёте к своему племяннику? Скажите пожалуйста, какие есть варианты. Заранее спасибо. Наталья.

Ответы юристов

09.12.2001, 08:44

В соответствии со ст.54 ЖК РФ наниматель вправе в установленном порядке вселить к себе в квартиру не только супруга, детей, родителей, но и других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц (то есть не связанных с ним вообще родственными отношениями), получив на вселение согласие всех совершеннолетних проживающих с ним лиц (причём для регистрации несовершеннолетних детей такого согласия проживающих на вселение не требуется). Однако право на жилую площадь возникает не в результате регистрации, а при реальном проживании и ведении общего хозяйства. Письменный отказ в получении разрешения начальника паспортного стола на регистрацию можно обжаловать в судебном порядке, подав жалобу на действия должностного лица в суд. Предварительно можно обратиться с жалобой в паспортный стол ГУВД по Москве и Московской области, а при отказе и там-в месячный срок с момента получения отказа-в суд, однако можно и сразу в суд (глава 24.1 ГПК РСФСР).

Вопрос № 2179932

03.02.2013, 10:29

Можно ли прописаться.

Может ли человек прописаться в квартиру если её оттуда по решению суда выписали и она получила одно разовую компенсацию на улучшению жилья и притом она прописана в другом месте и имеет ПМЖ в Финляндии. Спасибо.

Ответы юристов

03.02.2013, 10:32

Регистрирует в квартире ее собственник. Если он согласится это сделать, то никаких проблем нет. Если не согласится, то регистрация невозможна.

Вопрос № 17779884

13.09.2020, 12:09

Возможно ли прописаться в малогабаритную ипотечную квартиру, если площадь для желающего прописаться на не соответствует норме?

Возможно ли прописаться в малогабаритную ипотечную квартиру, если площадь для желающего прописаться на не соответствует норме?

Ответы юристов

13.09.2020, 12:11

Саида! Если на то есть воля собственника, то можно зарегистрироваться по месту жительства согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984). Тот факт, что больше учетной нормы, не лишает права зарегистрироваться. Это основание для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий.

13.09.2020, 12:13

Возможно зарегистрировать. Право собственника на выселение в свое жилое помещение членов семьи и иных лиц закреплено в ст. 31 ЖК РФ. Никаких ограничений в количестве лиц нет. Это же не муниципальная квартира. Единственное, что законом строго запрещена фиктивная регистрация, то есть регистрация без намерения проживать в жилом помещении. Ответственность за фиктивную регистрацию предусмотрена ст. 322.2 ук РФ.

13.09.2020, 12:14

Саида

Если квартира в собственности, несмотря на ипотеку, то достаточно волеизъявления собственника на вашу регистрацию, это при соц найме вам бы могли отказать в регистрации согласно

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение

13.09.2020, 13:32

Саида, безусловно, можно зарегистрироваться по месту жительства в квартире ст.6 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", даже если площадь в результате на каждого проживающего при этом менее учетной. Этот факт не имеет никакого значения, главное, чтобы на то было согласие собственников квартиры.

14.09.2020, 07:17

Саида! Доброе утро!

Да, это возможно, прописаться в малогабаритную ипотечную квартиру, если площадь не соответствует норме.

Данный вопрос регулирует Жилищный Кодекс РФ, согласно которому владелец жилья может, осуществляя свое законное право собственности (владение, пользование, распоряжение) предоставлять жилье иным лицам.

В Законе отсутствует оговорка, каким-либо образом ограничивающая количество лиц, которым собственник имеет право предоставить жилье в пользование.

А, по общему правилу, если данное не урегулировано нормой закона, то имеет место быль применение общих принципов, норм, обычаев делового оборота.

Но, кроме того, законодательно Закреплена необходимость регистрации по месту жительства, пребывания (тоже владелец данное осуществляет), так нормы регулирующие регистрацию граждан, закреплены в Законе РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 (последняя редакция), в частности Статья 3.

Цитата:

,,Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

При регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации граждане Российской Федерации представляют заявления по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в сфере миграции, а также правоприменительные функции по федеральному государственному контролю (надзору) в указанных сферах (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел), и иные документы, предусмотренные настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявления и документы, указанные в части третьей настоящей статьи, представляются в органы регистрационного учета в сроки, установленные статьями 5 и 6 настоящего Закона. В случае непредставления гражданином указанных документов в орган регистрационного учета для регистрации по месту пребывания или по месту жительства наниматель (собственник) жилого помещения, в котором проживает данный гражданин, по истечении установленного срока в течение трех рабочих дней уведомляет орган регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении. Форма и порядок такого уведомления устанавливаются правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации производятся бесплатно.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Контроль за соблюдением гражданами Российской Федерации, нанимателями (собственниками) жилых помещений, должностными лицами и лицами, ответственными за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации возлагается на федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальные органы.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел ведет базовый государственный информационный ресурс регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее - база данных), содержащий в себе информацию, полученную от граждан, федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и иных полномочных органов, органов местного самоуправления, а также учреждений, осуществляющих в соответствии со статьей 5 настоящего Закона регистрацию и снятие граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания.

Законодательно, так же не закреплено ограничение количества человек или взаимосвязь между площадью жилого помещения и количеством зарегистрированных, следовательно тут имеет место применения норм и обычаев делового оборота, т.е. на усмотрение владельца.

14.09.2020, 08:59

Саида, здравствуйте!

Можно прописаться.

В силу ст. 30-31 ЖК РФ и ст. 209 ГК РФ, собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, вселять своих членов семьи и иных лиц в свое жилое помещение.

Вопрос № 17765796

08.09.2020, 23:05

Можно ли прописаться в сельском частном доме, который сгорел?

Можно ли прописаться в сельском частном доме, который сгорел?

Ответы юристов

08.09.2020, 23:25

Просто если он уже признан, как не пригодный к проживанию, то прописаться Вы в него не сможете. Так что прежде, чем совершать сделку, Вам необходимо уточнить этот значимый вопрос в администрации.

Вопрос № 17099058

17.03.2020, 13:27

Я прописана в Тульской об. Я пенсионерка. Могу ли прописаться в Москве, к своей дальней родственницы?

Я прописана в Тульской об. Я пенсионерка. Могу ли прописаться в Москве, к своей дальней родственницы?

Ответы юристов

17.03.2020, 13:29

Если согласна Ваша дальняя родственница, то можете прописаться.

17.03.2020, 13:29

Вы вправе сменить место жительства, "прописаться" и уведомить об этом Пенсионный фонд.

Вопрос № 16737797

01.01.2020, 23:58

Возможно ли прописаться в СНТ если два собственника?

Возможно ли прописаться в СНТ если два собственника?

Ответы юристов

02.01.2020, 08:31

Прописаться с СНТ можно, если соблюдаются следующие условия. Во-первых, владельцу садового участка, расположенного в границах населенного пункта, строение должно принадлежать на законных основаниях. А во-вторых, это строение должно полностью соответствовать требованиям, предъявляемым к жилому зданию, то есть оно должно быть пригодным для постоянного проживания. Только в этом случае «прописка» будет возможна.

В случае, если Вы прописывайтесь в доме, находящегося в СНТ Вы должны отнести в МФЦ или отдел по вопросам миграции МВД следующий пакет документов: Заявление о прописке по форме №6. Оно пишется вселяемым и подписывается собственником. Согласие других сособственников (если таковые имеются). Они его пишут в присутствии работника МФЦ/отдела миграции или заблаговременно удостоверяют у нотариуса. Документ-основание на вселение. Это договор аренды, найма или специальное заявление собственника на предоставление площади. Документ на жилье. Он должен подтверждать, что дача с правом прописки. Таковым может быть выписка из госреестре. Паспорт регистрируемого. Он не только предъявляется, но передается для проставки в нем штампа.

10.03.2020, 15:01

Вам в БТИ надо получить новых 2 тех плана подтверждающих что дом пригоден для постоянного проживания.

Вопрос № 16778451

14.01.2020, 13:57

Можно ли прописаться в квартиру к мужу жене, если у него долг по коммуналке.

Можно ли прописаться в квартиру к мужу жене, если у него долг по коммуналке.

Ответы юристов

14.01.2020, 13:58

Подавайте документы, согласие мужа и удачи Вам. Препятствий такого ро нет. Удачи.

14.01.2020, 14:00

Можно. Задолженность по оплате за оказание коммунальных услуг не является препятствием для регистрации и постоянного проживания с собственником иных лиц.

14.01.2020, 14:01

Долг по коммунальным услугам не ограничивает право собственника на вселение в квартиру своих членов семьи.

Вопрос № 16993220

23.02.2020, 16:11

Можно ли прописаться т.е сделать регистрацию или временно или постоянно в квартиру которая в аресте.. или в залоге...

Можно ли прописаться т.е сделать регистрацию или временно или постоянно в квартиру которая в аресте.. или в залоге. ..

Ответы юристов

23.02.2020, 16:13

Да, можно прописаться в квартире с обременением.

23.02.2020, 16:43

Да конечно можете.

Вопрос № 16993280

23.02.2020, 16:20

Почему... и сколько я могу туда прописать человек если квартира 35 кв м...

На квартиру наложен арест частным лицом через суд... так как собственник квартиры этому лицу должен 1 000 000 миллион рублей... вопрос посоветуйте что можно сделать...

Вопрос № 16993289

23.02.2020, 16:22

Просто мне только что звонил юрист и сказал НЕЛЬЗЯ не временно не постоянно прописывать других лиц в квартиру...

Вопрос № 16993411

23.02.2020, 17:01

Почему... если квартира в аресте. ..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских