Мой двоюродный брат (его отец и моя мать родные брат и сестра)

прописан один в 2-х комнатной квартире. Он хочет меня с ребенком (9 лет) прописать к себе. Возможно ли это и что для этого нужно? Или возможно ли прописаться тёте к своему племяннику? Скажите пожалуйста, какие есть варианты. Заранее спасибо. Наталья.

вопрос №8665
прочитан 5 раз

Уважаемая Наталья!В соответствии со ст.54 ЖК РФ наниматель вправе в установленном порядке вселить к себе в квартиру не только супруга,детей,родителей,но и других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц(то есть не связанных с ним вообще родственными отношениями),получив на вселение согласие всех совершеннолетних проживающих с ним лиц (причём для регистрации несовершеннолетних детей такого согласия проживающих на вселение не требуется). Однако право на жилую площадь возникает не в результате регистрации,а при реальном проживании и ведении общего хозяйства.Письменный отказ в получении разрешения начальника паспортного стола на регистрацию можно обжаловать в судебном порядке,подав жалобу на действия должностного лица в суд.Предварительно можно обратиться с жалобой в паспортный стол ГУВД по Москве и Московской области,а при отказе и там-в месячный срок с момента получения отказа-в суд,однако можно и сразу в суд(глава 24.1 ГПК РСФСР).

Похожие вопросы

адвокат Воинова Маргарита Андреевна:

Уважаемая Анна! Несовершеннолетнего ребенка (до 18 лет) можно прописать в квартиру


юрист Узрютов Александр Александрович:

Добрый день Лариса! Прописать, а также выписать ребёнка можно через суд по месту проживание (родителя). Удачи Вам!


юрист Холодилова Ирина Владимировна:

Здравствуйте! Да конечно такая возможность имеется.


юрист Титов Андрей Валерьевич:

да, мать может это сама сделать, без согласия всех зарегистрированных лиц, поскольку сама зарегистрирована в данной квартире постоянно.


адвокат Гудкова Галина Васильевна:

Это ничего не даст. Вам также предоставят двухкомнатную квартиру, независимо от того, сколько человек прописано на площади.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X