Как защитить детей от общения с отцом после развода, если они боятся его?

• г. Москва

Дети (возраст-8 и 5 лет) при разводе не хотят общаться с отцом (были свидетелями неадекватного поведения бывшего супруга, боятся его). Он подал в суд на время общения с детьми. Что делать? Как оградить от общения детей? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В суде отстаивать интересы детей. Пригласите юриста к участию, он соориентируется по ситуации что предпринимать.

нужно заявить ходатайство о проведении психолого-психиатрической экспертизы , и поставить вопрос перед экспертами о том, имеется ли негативное влияние отца на детей. Может ли это повлечь негативные последствия для их психики

Зависит от того, что конкретно имело место под неадекватным поведением? Если это опасно для физического и душевного здоровья детей, то можно оградить от общения или лишить родительских прав, в остальном отец имеет право на общение с детьми.

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.. (Статья 65.СК). Не должны при выборе родителя для оставления с ребенком нарушаться такие права ребенка как право жить и воспитываться (важно сколько времени родитель может проводить с ребенком, образование родителя,…) в семье, право на заботу родителей (Право ребенка на заботу со стороны родителей служит предпосылкой удовлетворения его жизненно важных потребностей. Ребенок имеет права на воспитание своими родителями , обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.(Статья 54 СК).При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное (пренебрежение его разумными запросами и потребностями), жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление (словом или действием) или эксплуатацию детей. Наличие таких нарушений прав ребенка со стороны родителя повлекут лишение его родительских прав, а при споре о детях будут сильным аргументом в пользу другого родителя.

Всякий раз в суде выясняются причины привязанности ребенка к одному из родителей. Если она объясняется применением антипедагогических приемов воспитания, настроем против одного из родителей, искусственным подрывом его авторитета, подкупом ребенка и т.п., такая привязанность будет оцениваться критически. Отсутствие привязанности к одному из родителей в момент разрешения спора не будет служить основанием для разрешения дела в пользу родителя, чьи качества как воспитателя превосходят.