В квартире (три раздельные комнаты) прописаны трое, отец, сын и дочь.

Виктор
16.04.2003, 15:55
• г. Казань
Вопрос №86658

В квартире (три раздельные комнаты) прописаны трое, отец, сын и дочь. Не поставив никого в известность сын приватизировал комнату, выписался и продал комнату. Передал ключи и появились вместо сына соседи, без моего согласия и ведома. Ордера на вселение они не показали. Законно ли это и что делать.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если у вас разделен лицевой счет, то возможно он приватизировал по закону. Если счет не был разделен, то видимо незаконно разделил и приватизировал.

Но вы не знаете, была ли приватизация и продажа, может он передал им просто ключи.

В любом случае можете обратиться в суд за защитой своих прав с иском о выселении. Рекомендую все-таки обратиться к юристу в вашем городе для составления грамотного искового заявления.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Я не вижу ничего незаконного в сложившейся ситуации. Если сын имел отдельный ордер на свою комнату, он имел полное право приватизировать занимаемую им комнату. Если Ваши комнаты находятся в государственной собственности, то Ваше согласие на продажу (ст. 250 ГК РФ), не требуется. Ваш сын поступил в рамках закона. Со своей стороны, Вы можете получить в жилищных органах характеристику жилой площади, где будет указана форма собственности комнат в квартире и фамилии собственников. Вы также вправе попросить жильцов предъявить Вам договор купли-продажи (не ордер!) или обратиться к участковому инспектору милиции, который может проверить, на основании чего живут эти люди. Если они проживают на законных основаниях, обращение в суд не имеет правовых перспектив.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

23.07.2013, 11:18
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2540075

Могут ли соседи в коммунальной квартире, продать комнату без моего согласия, т.к я хотела ее выкупить, а о продаже меня в известность никто не поставил. Комната у них приватизирована.

22.12.2017, 15:08
• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №13647660

Квартира приватизирована на троих человек. Один член семьи выписался, что будет с его долей?

08.06.2021, 15:43
• г. Сибай
Вопрос №18512742

В двухкомнатной квартире три собственника (по приватизации) в равных долях. Все трое собственника прописаны. Один собственник периодически приезжает в квартиру, второй собственник имеет свое жилье, но не прописан в нем (договор купли - продажи).. А третий собственник постоянно проживает в квартире и водит своих сожителей. Ведет аморальный образ жизни, за квартиру не платит в течение пяти лет. Оплату за квартиру оплачивают двое собственников, не проживающих постоянно в этой квартире. При этом двоих собственников в квартиру третий собственник не пускает. Можно ли как-то привлечь к ответственности третьего собственника за ненадлежащее использование квартирой, проживание посторонних лиц и систематическую неуплату за квартплату? Если можно, назовите пожалуйста статьи... Заранее благодарю.

20.03.2018, 07:10
• г. Москва
Вопрос №14006682

Комната в коммуналке приватизированная могу ли я пускать родственников жить без согласия соседей.

06.10.2016, 14:10
• г. Великий Новгород
Вопрос №11469036

Может ли проживать в квартире родственник (сын) собственника без согласия другого собственника. Квартира досталась по наследству в долях на двух собственников.-3\4 и 1\4. Может ли сын собственника прописаться там без согласия другого собственника.

08.06.2021, 23:11
• г. Екатеринбург
Вопрос №18513532

Вопрос с квартирой, в суд требуется доказательная база, что квартирой пользовались.

12.12.2015, 09:49
• г. Москва
Вопрос №9084459

Мои дети прописаны в муниципальной квартире но их нет в ордере на эту квартиру, нужно их вписать в ордер, где это делают и какие документы для этого нужны и нужны ли для этого все кто значится в этом ордере или я (мама детей) могу это сделать самостоятельно? Спасибо!

18.02.2017, 08:44
• г. Москва
Вопрос №12174515

Как быть, если родственники препятствуют моему проживанию в квартире, в которой я прописан, угрожают сменой замков и ТД? И что мне делать, если я не смогу попасть домой?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение