При обмене, продаже квартиры тоже нужно будет согласие (присутствие) моей бывшей жены?

• г. Москва

До развода мы с женой подписали брачный контракт. В нем оговорено, что при разводе в течение 1 года с момента развода я выплачиваю ей N-ую сумму денег, а на остальное имущество она не претендует. Сейчас мы развелись официально. Я хочу продать участок земли во время брака. При оформлении купли-продажи участка у нотариуса, последний сказал, что при совершении сделки должна присутствовать жена и подтвердить, что она согласна на продажу участка. Действительно ли необходимо ее присутствие, ведь в брачном контракте сказано, что на другое имущество, кроме денежной выплаты, она не претендует?

И еще, у меня есть приватизированная квартира (досталась от моей бабушки). Приватизирована во время брака, но только на меня. При обмене, продаже квартиры тоже нужно будет согласие (присутствие) моей бывшей жены?

Очень прошу помочь в решении данного вопроса. Заранее благодарен за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Именно приватизированная (не купленная, не ЖСК) является вашей личной собственностью, согласие не требуется. По поводу участка - предъявите брачный контракт, но думаю, нотариус может все равно настаивать на присутствиии жены. В принципе продажа участка сейчас заключается в простой письменной форме и полежит обязательной государственной регистрации (нотариальное оформление по желанию), но органы госрегистрации могут также попросить нотариальное согласие супруги, ведь условия брачного контракта еще не выполнены.

Что касается имущества, приобретенного Вами в браке путем приватизации на свое имя, то данная недвижимость принадлежит Вам на праве личной собственности в соответствии с нормами ст.36 семейного кодекса РФ, и разделу не подлежит. Равным образом не потребуется согласия супруги при распоряжении этой квартирой. Что касается распоряжения имуществом, урегулированного брачным контрактом, то для того, чтобы дать однозначный ответ о том, насколько правомерны действия сотрудников регистрационной палаты при отказе в регистрации сделки – необходимо смотреть Ваш контракт. Иногда из-за неточностей юридических формулировок стороны могут попасть в казусные ситуации. В целом в контракте должно быть четко закреплено право Вашей личной собственности в отношении имущества. Если это так, то действия регистраторов незаконны и могут быть обжалованы в судебном порядке. С уважением,