Как защитить себя от незаконного использования своих контактных данных в случае вероятного мошенничества

• г. Липецк

Двоюродная сестра взяла кредит в центре микрозаймов. Оставив мой телефон для подтверждения её личности. По всей видимости кредит она не возвращает, т.к. мне неоднократно звонили оттуда, а теперь прислали смс, что я являюсь фигурантом уголовного дела и на меня направленна жалоба в органы опеки о ненадлежащем уходе за несовершеннолетнем ребенке. Имели ли они на это право, и как лучше поступить, чтобы данные звонки и смс больше не тревожили меня.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имели права- просто пугают. Подавайте жалобу на подобные угрозы в прокуратуру.