Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8667

06.12.2001, 15:39

Мы с мужем покупаем квартиру (Москва). Скажите пожалуйста могу ли я прописаться в нее будучи прописанной у родителей?

(Москва). И можно ли в принципе быть прописанной в двух местах? Спасибо за внимание.

Ответы юристов

06.12.2001, 23:05

К сожалению, нельзя.

Вопрос № 11308985

02.09.2016, 12:33

Можем ли мы с мужем участвовать в гос. программе жилье для работников сельской местность, если прописаны у родителей.

Можем ли мы с мужем участвовать в гос. программе жилье для работников сельской местность, если прописаны у родителей.

Ответы юристов

02.09.2016, 12:34

Вы должны быть прописаны в селе.

02.09.2016, 12:34

---Здравствуйте, смотря что за жильё у родителей. Для получения жилья. Семья должна иметь регистрацию по месту жительства, также семья должна быть признана малоимущей (управление труда и социальной защиты населения) и нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно ст. 51 ЖК РФ, если вы относитесь к данной категории граждан, подавайте документы в жилищную комиссию при районной администрации. При получении отказа. Обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев, на основании ст. 218 КАСС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

Удачи Вам и всего хорошего.

02.09.2016, 12:35

Участвовать можете, если вы являетесь специалистами в которых нуждается ваш район, и если такая программа работает у вас в районе. Обратитесь в администрацию района.

02.09.2016, 12:35

Обращайтесь в администрацию по месту регистрации для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий --ст.51 ЖК рф.--поставят--можете участвовать.

Вопрос № 10452501

01.05.2016, 13:51

У меня есть квартира, но там живет сестра. Мы с мужем купили квартиру на ипотеку. Можем ли мы получить социальную выплату?

У меня есть квартира, но там живет сестра. Мы с мужем купили квартиру на ипотеку. Можем ли мы получить социальную выплату?

Ответы юристов

01.05.2016, 13:56

Социальную выплату можете получить.

Вопрос № 12123213

08.02.2017, 15:22

Скажите пожалуйста мы с мужем покупали квартиру в ипотеку. Сейчас развелись я там не живу могу ли я отказаться от ипотеки.

Скажите пожалуйста мы с мужем покупали квартиру в ипотеку. Сейчас развелись я там не живу могу ли я отказаться от ипотеки.

Ответы юристов

08.02.2017, 15:30

Отказаться от ипотеки в принципе не возможно, кроме как выплатить долг Банку.

Если Вы являетесь основным заемщиком - платить придется, после чего можете в судебном порядке взыскивать суммы с супруга бывшего.

В любом случае, если квартира является совместно нажитым имуществом, подавайте иск в суд на раздел имущества, поскольку ипотека также подлежит разделу (если брали ее в браке) и в суде устанавливайте порядок выплаты ипотеки.

08.02.2017, 15:34

Если вы выступали как со заемщик, то обратитесь в банк по данному вопросу, но вряд ли банк согласится расторгнуть договор займа не иначе как досрочное погашение суммы ипотеки или обращение взыскания на квартиру. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.

Вопрос № 17574076

10.07.2020, 00:35

Мы с мужем покупаем квартиру. Оформляю ее на себя. Может ли квартира остаться детям от первого брака, после смерти одного из нас?

Мы с мужем покупаем квартиру. Оформляю ее на себя. Может ли квартира остаться детям от первого брака, после смерти одного из нас?

Ответы юристов

10.07.2020, 00:40

после смерти одного из супругов, его имущество могут наследовать только его дети ст. 1142 ГК РФ если нет завещания.

Вопрос № 2552805

30.07.2013, 09:11

Мы с мужем покупаем квартиру, он берет ипотеку, я прописана у родителе, стоит ли прописываться сразу в новую квартиру?

Мы с мужем покупаем квартиру, он берет ипотеку, я прописана у родителе, стоит ли прописываться сразу в новую квартиру?

Ответы юристов

30.07.2013, 09:16

Это уже как Вам удобнее! От факта Вашей регистрации, объем имущественных прав по сути ни как не измениться!

Вопрос № 1860257

08.08.2012, 08:05

Мы с мужем покупаем квартиру по ипотеке. Муж заёмщик, а я созаёмщица. Скажите пожалуйста могу ли я оформить собственность на себя?

Мы с мужем покупаем квартиру по ипотеке. Муж заёмщик, а я созаёмщица. Скажите пожалуйста могу ли я оформить собственность на себя?

Ответы юристов

08.08.2012, 09:31

Неизвестно. Право собственности переходит по договору купли-продажи, о котором в вопросе ни слова, а не займа.

08.08.2012, 09:42

Если покупателем в ДКП будете указаны Вы, то и собственником будете Вы. Все зависит от условий договора купли-продажи. Но банк может указать покупателями вас обоих с супругом.

Вопрос № 3918701

07.05.2014, 12:38

Могу ли я прописаться к внучке бывшей под моей опекой у нее квартира безвозмездное пользование.

Могу ли я прописаться к внучке бывшей под моей опекой у нее квартира безвозмездное пользование.

Ответы юристов

07.05.2014, 12:53

Ольга Михайловна!

Да, можете по разрешению собственника. Удачи.

07.05.2014, 12:53

Ольга Михайловна!

Да, можете по разрешению собственника. Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских