Какова процедура выделения земельного пая для последующей продажи, принадлежащего крестьянскому хозяйству. Спасибо.

Елена Стахова
16.04.2003, 16:33
• г. Москва
Вопрос №86670

Какова процедура выделения земельного пая для последующей продажи, принадлежащего крестьянскому хозяйству. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Кулигин Г.Б.
Юрист г. Москва

Из Вашего вопроса не совсем ясно, кто собирается продавать пай. На самом деле существует понятие земельная доля не выделенная в натуре, которая принадлежит работникам колхоза. Однако, колхоз в соответствии с Указом президента 1992 г. (на данный момент отменен) должен был пройти реорганизацию, установив своим работникам реальную земельную долю, которая фактически находится в общей собственности. В то же время, каждый член нового ОАО имеет основания потребовать выделения ему доли для ведения ЛПХ в индивидуальном порядке. Однако, и в этом случае, работники ОАО имеют приоритетное право на выкуп этой доли. Вопрос крайне не простой, многое зависит от того, на какой стадии планируется продажа, либо до выделения земли в натуре, либо после. Если конкретно, то для ускорения пишите kuligun@rdn.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

28.03.2014, 15:08
• г. Котельнич
₽ VIP
Вопрос №3640603

До какого срока можно оформлять (выделять) земельные паи (колхозные) ? Как это проще сделать?

24.05.2019, 16:29
• г. Нижнекамск
Вопрос №15820306

Оформила земельный пай в марте 2019 года. Объявление о выделении земельного пая было напечатано в газете в октябре 2018. Сейчас колхоз предъявляет счёт на оплату за вспашку земли за осень 2018. Правомерны ли требования колхоза? Я должна это оплачивать?

04.08.2019, 14:37
• г. Сочи
₽ VIP
Вопрос №16152639

Отец работал в колхозе с 1985 по 199.. годы (умер в 1992), имеет ли право на пай, в списках пайщиков отсутствует..

11.03.2015, 23:51
• г. Ленинск
₽ VIP
Вопрос №6284733

Можно ли выделить из общедолевой собственности пай без общего собрания пайщиков путём опубликования извещения о согласовании проекта межевания земельного участка кадастровым инженером в местной газете. Если дольщиков более пяти?

31.08.2017, 15:38
• г. Казань
Вопрос №13101736

Я, работал в колхозе с мая 1994 года по апрель 1998 года.

Недавно узнал, что, мой знакомый, который устроился в этот же колхоз, уже на много позже меня, через суд добился выделения земельного пая. вопрос. Могу ли я, добиться выделения земельного пая с колхоза в котором я работал, так как распоряжение о выделении зем. паёв было на момент моей работы.. (№1226 от 02,12,1994 г. ).? есть ли сроки в период которых надо оформить зем. пай?...или я, поздно узнал.

В основных списках меня нет... так же и моего знакомого...

06.06.2021, 19:56
• г. Барнаул
₽ VIP
Вопрос №18508934

В собственности земельный участок (не доля) сельхозназначения. Обратился к специалисту за консультацией как провести процедуру продажи. Он поясняет, что для быстрой продажи в обход пункта 8 закона ФЗ 101 от 24.07.2002 г, дабы не уведомлять местные и краевые власти о продаже, необходимо заключить договор аренды с будущим покупателем и после регистрации в МФЦ можно сразу продать. Прочитав ФЗ 101 возникли сомнения в словах специалиста. Можно ли продать через договор аренды или обязательно проходить процедуру уведомления так как срок ответа у местного органа самоуправления 30 дней а затем в администрации края ещё 30 дней.

28.05.2017, 22:45
• г. Краснодар
Вопрос №12598711

Мы в 2005 году купили земельный пай 6 га по расписке, сертификат на выделение этого земельного пая у нас на руках, человек на которого оформлен земельный пай не возражает переписать пай на нас. Как юридически это оформить?

28.10.2014, 09:51
• г. Красноярск
Вопрос №5229600

Куда обратится по выделению земельного пая. обратился в районный земельный отдел. Они сказали что земли для выделения нет. то есть документ есть а земли нет. как решить эту проблему?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение