Какова процедура выделения земельного пая для последующей продажи, принадлежащего крестьянскому хозяйству. Спасибо.

• г. Москва

Какова процедура выделения земельного пая для последующей продажи, принадлежащего крестьянскому хозяйству. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Из Вашего вопроса не совсем ясно, кто собирается продавать пай. На самом деле существует понятие земельная доля не выделенная в натуре, которая принадлежит работникам колхоза. Однако, колхоз в соответствии с Указом президента 1992г. ( на данный момент отменен) должен был пройти реорганизацию, установив своим работникам реальную земельную долю, которая фактически находится в общей собсвенности. В то же время, каждый член нового ОАО имеет основания потребовать выделения ему доли для ведения ЛПХ в индивидуальном порядке. Однако, и в этом случае, работники ОАО имеют приоритетное право на выкуп этой доли. Вопрос крайне не простой, многое зависит от того, на какой стадии планируется продажа, либо до выделения земли в натуре, либо после. Если конкретно, то для ускорения пишите kuligun@rdn.ru