Какова процедура выделения земельного пая для последующей продажи, принадлежащего крестьянскому хозяйству. Спасибо.

• г. Москва

Какова процедура выделения земельного пая для последующей продажи, принадлежащего крестьянскому хозяйству. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Из Вашего вопроса не совсем ясно, кто собирается продавать пай. На самом деле существует понятие земельная доля не выделенная в натуре, которая принадлежит работникам колхоза. Однако, колхоз в соответствии с Указом президента 1992г. ( на данный момент отменен) должен был пройти реорганизацию, установив своим работникам реальную земельную долю, которая фактически находится в общей собсвенности. В то же время, каждый член нового ОАО имеет основания потребовать выделения ему доли для ведения ЛПХ в индивидуальном порядке. Однако, и в этом случае, работники ОАО имеют приоритетное право на выкуп этой доли. Вопрос крайне не простой, многое зависит от того, на какой стадии планируется продажа, либо до выделения земли в натуре, либо после. Если конкретно, то для ускорения пишите kuligun@rdn.ru

Спросить
Пожаловаться

Хочу сделать дарственную моего земельного пая на племяника. Земельный пай находится в аренде в крестьянском хозяйстве ТОО. как мне оформить дарственную?

В 2005 году я и мои родители забрали земельный пай и вступили или организовали фермерское хозяйство, в этом фермерском хозяйстве в пределах 19 паев по 9,7 га,в общей сложности около 170 га,точную цифру не могу сейчас написать, когда земельный производил обмер и выделение, нас выделили одним массивом, не по земельным паям, каждого человека, хотя мы деньги сдали как на обмер и выделение конкретного земельного пая, вопрос-могу я и мои родители выйти из этого фермерского хозяйства? Что нужно для этого? Имею ли я право на доход от прибыли в этом хозяйстве, кроме того что я получаю зерно на пай?

Не хватает земли для выделения земельного пая в натуре. Мне арендатор отказывает в выделении По документа у меня 8.147 га на пай а у него на 20 собственников 200 га. Что делать?

23 года назад умер дедушка. При жизни он отдал пай земельного участка своему сыну в крестьянской фермерское хозяйство. Сын умер. В наследство сына на крестьянское фермерское хозяйство вступила его жена. Может ли дочь дедушки (моя мама) вступить в наследство на земельный пай своего умершего отца? Земельный пай находится сейчас в крестьянском фермерском хозяйстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу оформить дарение автомобиля, принадлежащего мне на дочь. Какова процедура оформления, куда необходимо обращаться, какова приблизительная стоимость этой процедуры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение