Уважаемая Пономарева Ирина Александровна, прочитав Ваш ответ на вопрос № 86596,

Анна
16.04.2003, 16:56
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №86676

Уважаемая Пономарева Ирина Александровна, прочитав Ваш ответ на вопрос № 86596, хочу спросить какие конкретно изменения внесены в закон о приватизации жилищного фонда и с какого времени?

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Законом от 20 мая 2002 года, вступившим в действие 23 мая, внесены изменения и дополнения к Закону "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Новая редакция закона содержит несколько принципиально новых положений.

Первоначально приватизация комнат в "коммуналках" вообще не допускалась. Только в ноябре 1998 года Конституционный суд РФ признал запрет на приватизацию коммунального жилья не соответствующим Конституции России.

В новой редакции Закона о приватизации данная проблема нашла свое разрешение. Во-первых, из текста закона наконец-то было исключено само положение о запрете приватизации комнат в коммуналках.

Кроме того, теперь Закон о приватизации точно определяет права жильцов приватизированных комнат (собственников) на общее имущество в коммунальной квартире. Поясним, что к общему имуществу относятся вспомогательные нежилые помещения, предназначенные для обслуживания только этой квартиры, в том числе кухня, внутриквартирный коридор, передняя, санузел, иные подсобные помещения. Согласно статье 3 закона в новой редакции, собственнику приватизированного жилого помещения в коммунальной квартире принадлежит доля в праве собственности на общее имущество в ней. То есть жилец, приватизировавший занимаемую комнату, автоматически становится собственником доли (части) вспомогательных помещений. При этом размер доли в праве собственности на общее имущество в коммунальной квартире будет пропорционален площади комнаты, принадлежащей собственнику. Однако собственники приватизированных жилых помещений в коммунальной квартире вправе по общему согласию установить иной способ определения размера долей в общей собственности. Например, они могут договориться, что все собственники владеют общими помещениями в равных долях независимо от размера принадлежащих им комнат.

В новой редакции Закона о приватизации закреплено еще одно принципиально важное положение. Отныне при отчуждении (продаже, дарении, мене) приватизированной комнаты в коммуналке вместе с этой комнатой отчуждается и доля в общем имуществе (общих помещениях квартиры). Эта доля не может быть продана отдельно от комнаты, и наоборот.

Данное нововведение имеет очень важное практическое значение. До внесения изменений в Закон о приватизации оставался спорным вопрос о необходимости получения собственником комнаты согласия остальных жильцов коммунальной квартиры на продажу принадлежащей ему комнаты. Кроме того, было неясно, обладают ли соседи по коммунальной квартире преимущественным правом покупки продаваемой комнаты. Новая редакция Закона о приватизации позволяет утверждать, что собственник комнаты в квартире коммунального заселения может свободно отчуждать принадлежащее ему жилое помещение любым лицам. При этом ему не нужно извещать о своем решении владельцев остальных комнат и тем более получать их согласие.

Новая редакция Закона о приватизации не только определяет режим собственности на общее имущество в коммунальных квартирах, но и устанавливает размер расходов на его обслуживание. Согласно ст. 22 Закона о приватизации, собственники приватизированных жилых помещений в коммунальных квартирах оплачивают расходы, связанные с обслуживанием и ремонтом мест общего пользования коммунальных квартир и общего имущества в многоквартирном жилом доме, на равных условиях с нанимателями жилых помещений в государственном или муниципальном жилищном фонде социального использования.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Лариса
13.11.2002, 09:28
• г. Мытищи
Вопрос №61847

Пономаревой И.А. к вопросу 61335

Уважаемая Ирина Александровна!

Можно руководствоваться в моем случае ст 36 ЗК,позволяющей собственникам зданий приватизацию земли.

С уважением L K

Попенда Дмитрий Дмитриевич
03.03.2003, 11:25
• г. Железногорск
Вопрос №78493

Уважаемая Пономарева Ирина Александровна. Впервые обращаюсь и в консультацию и к Вам. Ваши ответы представляются мне наиболее обстоятельными и квалифицированными в области трудового права. Прошу Вас дать ответ на мой вопрос за номером 77393.

С уважением По пента Дмитрий Васильевич.

08.06.2021, 21:07
• г. Москва
Вопрос №18513313

Получил квартиру как сирота в 2012 году, хотел приватизировать ее в прошлом году но был отказ в приватизации в администрации сказали, что до получении квартиры я не был ни где зарегистрирован 2 месяца хотят подтверждение где я был 2 месяца либо только по решению суда.

Александра
26.06.2003, 18:34
• г. Москва
Вопрос №97541

В продолжение вопроса 97310.

Уважаемые юристы, спасибо Пономаревой Ирине Александровне за ответ на мой вопрос. В этой связи возник следующий. Квартира про которую шла речь не приватизирована. Напомню свой предыдущий вопрос: Я спрашивала имеет ли мать право, возможность принудить лиц, с кем в одной квартире прописан ее ребенок, там прописан в том числе ее муж (отец ребенка) выделить долю ребенка (после приватизации) или иными способами распоряжаться долей ребенка. (Она сама прописана в другом месте).

P.S. может ли мать (жена) прописаться в этой же квартире?

Заранее благодарю Вас.

Вера Валентиновна
28.05.2003, 18:50
• г. Москва
Вопрос №92961

Уважаемая Пономарева Ирина Александровна!

При ответе на вопросы № 91269 и № 81247 о статье ТК РФ, которую следует указывать при увольнении работника по собственному желанию, Вы ссылаетесь на статью 80, подтверждая это Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек. Но в новой инструкции (Постановление Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 г.) указана ст. 77 п.3!

Так какую же статью ТК РФ указывать в трудовых книжках нам - кадровикам?

Юристы! Помогите разобраться!

08.06.2021, 23:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

Попенда Дмитрий Дмитриевич
22.05.2003, 09:28
• г. Железногорск
Вопрос №91857

Уважаемая Пономарева Ирина Александровна!

Вы отвечали на мой вопрос №77393. Я был восстановлен на работе по предписанию правовой инспекции. Сейчас меня опять предупредили о сокращении. Предложили вакантную должность и официальным письмом требуют выразить согласие или отказ на перевод по этой вакансии в трехдневный срок, ссылаясь на то, что есть какие то нормативные документы, по которым, если я не дам ответ в трехдневный срок, эту вакансию могут предложить кому-то другому. В телефонном разговоре будущий начальник (по этой вакансии) выразил недовольство, тем что ему не дают возможности взять "своего человека" и дал понять, что предпримет все меры, чтобы меня наказывать за малейшие проступки подчиненных. Чтобы убрать с этого места. (вакансия руководителя подразделения). Как мне поступить, и существует ли в действительности документ, ограничивающие мое право принятия решения по вакансии трехдневным сроком. Я считаю, что законом определен двухмесячный срок, и должна ли администрация в течение срока предупреждения оставлять предлагаемые вакансии не занятыми. Прошу Вас ответить срочно т.к уже завтра я должен дать ответ.

С огромным уважением.

Д.Попона.

07.06.2021, 09:10
• г. Дзержинск
Вопрос №18509624

Ситуация такая: Приватизирована трехкомнатная квартира на троих собственников: (меня, моего несовершеннолетнего ребенка и мою родную сестру). Сестра предлагала мне подарить ей часть моей доли, я отказалась и предложила ей выкупить мою долю и долю моего ребенка. В этой квартире я и мой ребенок не проживаем, но являемся собственниками, проживаем в квартире мужа. На данный момент сестра хочет взять ипотеку, чтоб выкупить мою долю и долю моего ребенка и оплатить мне половину квартиры и в дальнейшем стать единственным собственником. Что мне делать в таком случае? Ведь мне придется выписывать из квартиры себя и своего ребенка а "запасного варианта", куда мы могли бы переехать жить у меня нет.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение